Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевсiй ТелеграфЪ": Cнижение учетной ставки НБУ на 1%, то есть до 11,5% годовых стало абсолютно неожиданным "подарком" для отечественной экономики

10:10 12.03.2002 |

Фінанси

С учетом исключительной важности мартовского праздника подготовку к нему следовало начинать как минимум за месяц. Но в феврале коммерческие банки продали на валютном межбанковском рынке $969,1 млн., или на $70,9 млн. (6,8%,) меньше, чем в январе. То есть налицо циничное снижение бизнесовой активности. К слову, Нацбанк пытался расшевелить особо инертных участников межбанка.

В первые весенние дни НБУ не стал по своему обыкновению закрывать торги, устанавливая "кислотно - щелочной" баланс на финише, и банки - участники, отлынивающие от работы на рынке в ожидании финальной нацбанковской интервенции, крепко за это поплатились, не выполнив клиентских заявок на покупку СКВ. Возникшая бодрость и интрига перешли на следующую сессию, которая оказалась не в пример динамичнее. Очевидно, все это понравилось главному валютчику Сергею Яременко, хотя он и не отказал себе в удовольствии потомить неудовлетворенных "зеленью" участников аж до 14.20. Лишь к половине третьего страждущие были осчастливлены валютчиками НБУ по курсу 5,324 UAH/USD.

Надо заметить, что Нацбанк, заливая рынок долларами по такому курсу, обозначил очередной этап управляемой девальвации гривни. Как мы и предполагали, дорогая (для комбанков) интервенция сменялась демпинговым выкупом СКВ, на которую не нашелся покупатель в основное время сессии. Подчеркнем, что нацбанковский курс выкупа долларов нельзя назвать низким, даже с учетом сегодняшнего изрядного превышения предложения СКВ. Очевидным это стало в среду, 6 марта, когда НБУ выкупал значительные объемы лишней валюты по курсу 5,3225 UAH/USD. Таким образом, сначала расшевелив межбанк, а затем, действуя на нем в щадящем режиме, Нацбанк показал себя истинным джентльменом. А снижение учетной ставки НБУ на 1%, то есть до 11,5% годовых, вообще стало абсолютно неожиданным "подарком" для отечественной экономики.

Любая предпраздничная суета и оживленная торговля - бальзам для дилера рынка наличной валюты. Именно в это время рост денежного оборота автоматически повышает его заработок. Начало года, как известно, несколько разочаровало работников нала ограниченностью гривневых ресурсов зарплатного происхождения и, следовательно, низкой активностью. С приближением 8 марта настроение на черном рынке улучшалось. Дилеры предвкушали очереди ошалевших мужчин, сдающих СКВ и тут же отправляющихся за подарками, цветами, качественным алкоголем и продуктами, цены на которые хотя и упали (если верить Госкомстату), но все еще кусаются.

Определенный рост активности рынка наличных случился именно в первых числах марта. Казалось, все идет по плану: курс доллара на черном рынке начал падать, а обороты расти. Но это происходило до определенного уровня. Аккурат 5 марта был зафиксирован локальный курсовой минимум, после чего клиент прекратил сдачу доллара. Как отрезало. То есть рынок потерял предпраздничную ажиотажность. Натурально, с 6 марта валютчики были вынуждены изменить тактику и поднять курс доллара для заманивания привередливого клиента (процесс этот шел почти синхронно по всем регионам страны). В конце концов, к концу прошлой недели курс установился на уровнях: Киев - 5,355 - 5,365 UAH/USD, Харьков - 5,39 - 5,39 UAH/USD, Днепропетровск - 5,365 - 5,375 UAH/USD, Запорожье - 5,36 - 5,39 UAH/USD, Донецк - 5,35 - 5,38 UAH/USD, Одесса - 5,37 - 5,38 UAH/USD, Симферополь - 5,36 - 5,37 UAH/USD, Феодосия - 5,355 - 5,370 UAH/USD.

Итак, 6 марта, невзирая на предстоящий праздник, ситуация на рынке коренным образом изменилась. Наряду с ожидаемыми "айсбергами", появлению которых мы обязаны временному "оледенению" мировой экономики, стало известно, что практически все страны мира объявили торговую войну США, поднявшим экспортные пошлины на металлопродукцию до 30%. Надо ли говорить, чем чревата подобная акция для Украины? Металл - это украинский экспорт и, следовательно, львиная доля ВВП. Все это, так сказать, очень и очень чревато, поскольку украинский товар может оказаться лишним на внешнем рынке, а сбыт на рынке внутреннем не способен компенсировать экспортные потери.

И пока ВТО, не торопясь, будет рассматривать это дело, Украине стоит поискать авторов идеи ориентировать экспорт исключительно на металлоэкспорт. Пришла пора платить за авантюризм.

Что касается черного рынка, то здесь, благодаря долгим выходным, курс доллара, скорее всего, сохранится на прежних уровнях, ну, может быть, немножко снизившись. А вот с 11 марта наличный доллар наверняка подорожает. Все просто: работники торговли постараются трансформировать праздничную выручку в "зелень". Безналичный доллар также станет популярным в понедельник. Как правило, после долгих выходных спрос на СКВ доминирует. Да и обстановка на рынке стали также поспособствует "быкам" на ближайших торгах.

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес