Фінансові новини
- |
- 07.02.26
- |
- 19:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты дают противоположные оценки майскому скачку доходности US Treasuries - WSJ
16:38 31.05.2013 |
Майский рывок рынка американских бондов стал причиной роста долгосрочных ставок по ипотеке и доходности Treasuries до максимальных уровней более чем за год, что породило две противоположные оценки этого явления среди аналитиков, пишет газета The Wall Street Journal.
Тогда как одни эксперты опасаются, что это повышение представляет собой "пузырь", разросшийся из-за неоднозначной политики Федеральной резервной системы (ФРС) в отношении информирования рынков, другие склонны воспринимать данное явление как позитивный сигнал, указывающий на то, что экономика США наконец приходит в порядок.
Доходность десятилетних US Treasuries в настоящее время превышает 2,1% - это по-прежнему близко к историческому минимуму, но почти на половину процентного пункта выше, чем в начале мая. По данным HSH Associates, ставка по 30-летним ипотечным займам поднялась выше 4% на этой неделе, тогда как полгода назад она была ниже 3,5%.
Как отмечает WSJ, динамику цен на акции оценить очень просто: если они идут вверх - это позитивно, вниз - негативно, тогда как в отношении рынка долговых бумаг делать подобные выводы куда сложнее.
Одни аналитики полагают, что недавнее падение стоимости бондов, которая противоположна доходности, подтверждает наличие "пузыря", образовавшегося в результате действий ФРС, и что это ситуация в итоге будет иметь негативные последствия для роста экономики страны.
"Рынок Treasuries - это мяч, который удерживают под водой, и как только ФРС его отпустит - он рванет вверх", - отметил аналитик BTIG LLC Дэн Грихаус, который согласен с указанной точкой зрения.
Эксперты, придерживающиеся противоположного мнения, говорят о том, что наблюдающийся на рынке тренд позитивен, поскольку движение идет в сторону нормальных значений ставок, и поэтому в будущем, возможно, следует ожидать улучшения экономической ситуации. Они также считают, что аномалия заключается не в недавнем повышении, а в падении ставок в конце апреля до более низких значений, чем во время Великой депрессии.
"Пока на фоне ускорения роста экономики и инфляции наблюдается повышение доходности бондов, это, безусловно, позитивно", - подчеркнул Д.Грихаус. Но если ситуация на рынке бондов будет сигнализировать о панике или падении доверия к экономике США, то котировки акций и курс доллара будут также падать, считают сторонники этой позиции. Между тем с начала мая, когда бонды подешевели, фондовый индекс Standard & Poor's поднялся на 3,6%, а долларовый индекс WSJ - на 2,3%.
Пока аналитики спорят, некоторые инвесторы уже начали выводить средства из рынка долговых обязательств безотносительно причины происходящего, ожидая повышения доходности и, как следствие, дальнейших потерь для держателей бондов.
По данным Lipper, за неделю, завершившуюся в среду, инвесторы вывели из взаимных фондов и других фондов, торгуемых на бирже (ETF), почти $880 млн из-за высокой доходности бондов, эта сумма стала максимальной с февраля. В то же время данные Lipper показывают, что в целом инвесторы продолжали вкладываться в фонды облигаций и связанных с ними ETF, направив $15,2 млрд в мае. При этом в большей степени участники рынка вкладываются во взаимные фонды акций и связанные с ними ETF, на которые пришлось $22,4 млрд.
Мало кто сомневается, что в следующие несколько лет долгосрочные ставки заимствования вырастут до 4-5%, если экономика сохранит стабильные темпы роста. Вопрос лишь в том, когда именно это наступит. Управляющий крупнейшего в мире фонда облигаций Pacific Investment Management Co. Билл Гросс написал в Твиттере три недели назад, что продолжающийся 30 лет "бычий" рынок бондов, скорее всего, закончился 29 апреля 2013 года".
Внимание инвесторов приковано к ФРС, действия которой имеют во многом определяющее значение. В настоящее время американский ЦБ приобретает Treasuries и ипотечные бумаги на $85 млрд в месяц, чтобы понизить долгосрочные ставки заимствования и подтолкнуть участников рынка в инвестированию в более рискованные активы.
В отношении повышения краткосрочных ставок заимствования ФРС выразилась предельно ясно: пока уровень безработицы, который в настоящее время составляет 7,5%, не опустится ниже 6,5%, ожидать повышения базовой процентной ставки не стоит. Однако центробанк до сих не прояснил, что он намерен делать в отношении долгосрочных ставок, ограничившись заявлением, что будет реализовывать программу покупки активов, "пока прогноз для рынка труда не улучшится на постоянной основе в контексте ценовой стабильности", в то время как рынок жаждет большей определенности.
Инвесторы и трейдеры полагают, что ФРС свернет программу в первом квартале 2014 года. Но заявления главы ЦБ Бена Бернанке и протокол майского заседания банка указали на то, что завершение стимулирования может произойти раньше ожиданий, в результате чего некоторые инвесторы начали продавать бонды.
Недавний рост доходности породил опасения в отношении разрыва "пузыря" на рынке облигаций, стремительного и разрушительного роста процентных ставок, что приведет к большим потерям для частных и институциональных инвесторов со значительным портфелем бондов, а также к повышению стоимости заимствования во всей экономике.
На этом фоне инвесторы все чаще начинают вспоминать ситуацию 1994 года, когда возглавлявший в то время ФРС Алан Гринспен внезапно ужесточил политику за счет повышения краткосрочных ставок, что привело к масштабному обвалу на рынке бондов. Но руководители ФРС тоже помнят произошедшее и почти ежедневно выступают с заявлениями, что их действия не будут резкими и что ужесточения политики не последует, пока большинство из них не будут убеждены в том, что ситуация в экономике по-настоящему улучшилась.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
В Україні другий рік поспіль
зберігаються високі темпи кредитування. За грудень 2025 року гривневі
кредити як бізнесу, так і населенню зросли на третину.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 6 лютого 2026 року.
Найбільша криптовалюта світу біткойн за останні три місяці втратила 50%
своєї вартості, коливаючись навколо позначки у 63 тисячі доларів США.
Національний банк України (НБУ) прогнозує, що інфляція сповільниться до
7,5% наприкінці 2026 року, у 2027-му знизиться до 6%, а у 2028-му
повернеться до цілі 5%, йдеться в інфляційному звіті НБУ за січень 2026
року.
Курс долара США знижується до основних світових валют уранці в п'ятницю,
інвестори оцінюють підсумки засідань Банку Англії та Європейського
центрального банку, що завершилися напередодні.
Національний банк України (НБУ) затвердив пакет змін до нормативної бази
щодо оцінки банками кредитного ризику, роботи з проблемними активами та
корпоративного управління, які мають розширити можливості кредитування
бізнесу та іпотеки й наблизити підходи до вимог Європейського союзу
(ЄС).
Долар США слабо зміцнюється до євро та єни, фунт стерлінгів різко дешевшає на підсумках засідання Банку Англії.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.