Фінансові новини
- |
- 28.02.26
- |
- 13:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Недостатньо лише мати знання; їх треба вміти використовувати. Недостатньо лише хотіти; треба діяти" Йоганн Вольфганг фон Гете |
Эксперты дают противоположные оценки майскому скачку доходности US Treasuries - WSJ
16:38 31.05.2013 |
Майский рывок рынка американских бондов стал причиной роста долгосрочных ставок по ипотеке и доходности Treasuries до максимальных уровней более чем за год, что породило две противоположные оценки этого явления среди аналитиков, пишет газета The Wall Street Journal.
Тогда как одни эксперты опасаются, что это повышение представляет собой "пузырь", разросшийся из-за неоднозначной политики Федеральной резервной системы (ФРС) в отношении информирования рынков, другие склонны воспринимать данное явление как позитивный сигнал, указывающий на то, что экономика США наконец приходит в порядок.
Доходность десятилетних US Treasuries в настоящее время превышает 2,1% - это по-прежнему близко к историческому минимуму, но почти на половину процентного пункта выше, чем в начале мая. По данным HSH Associates, ставка по 30-летним ипотечным займам поднялась выше 4% на этой неделе, тогда как полгода назад она была ниже 3,5%.
Как отмечает WSJ, динамику цен на акции оценить очень просто: если они идут вверх - это позитивно, вниз - негативно, тогда как в отношении рынка долговых бумаг делать подобные выводы куда сложнее.
Одни аналитики полагают, что недавнее падение стоимости бондов, которая противоположна доходности, подтверждает наличие "пузыря", образовавшегося в результате действий ФРС, и что это ситуация в итоге будет иметь негативные последствия для роста экономики страны.
"Рынок Treasuries - это мяч, который удерживают под водой, и как только ФРС его отпустит - он рванет вверх", - отметил аналитик BTIG LLC Дэн Грихаус, который согласен с указанной точкой зрения.
Эксперты, придерживающиеся противоположного мнения, говорят о том, что наблюдающийся на рынке тренд позитивен, поскольку движение идет в сторону нормальных значений ставок, и поэтому в будущем, возможно, следует ожидать улучшения экономической ситуации. Они также считают, что аномалия заключается не в недавнем повышении, а в падении ставок в конце апреля до более низких значений, чем во время Великой депрессии.
"Пока на фоне ускорения роста экономики и инфляции наблюдается повышение доходности бондов, это, безусловно, позитивно", - подчеркнул Д.Грихаус. Но если ситуация на рынке бондов будет сигнализировать о панике или падении доверия к экономике США, то котировки акций и курс доллара будут также падать, считают сторонники этой позиции. Между тем с начала мая, когда бонды подешевели, фондовый индекс Standard & Poor's поднялся на 3,6%, а долларовый индекс WSJ - на 2,3%.
Пока аналитики спорят, некоторые инвесторы уже начали выводить средства из рынка долговых обязательств безотносительно причины происходящего, ожидая повышения доходности и, как следствие, дальнейших потерь для держателей бондов.
По данным Lipper, за неделю, завершившуюся в среду, инвесторы вывели из взаимных фондов и других фондов, торгуемых на бирже (ETF), почти $880 млн из-за высокой доходности бондов, эта сумма стала максимальной с февраля. В то же время данные Lipper показывают, что в целом инвесторы продолжали вкладываться в фонды облигаций и связанных с ними ETF, направив $15,2 млрд в мае. При этом в большей степени участники рынка вкладываются во взаимные фонды акций и связанные с ними ETF, на которые пришлось $22,4 млрд.
Мало кто сомневается, что в следующие несколько лет долгосрочные ставки заимствования вырастут до 4-5%, если экономика сохранит стабильные темпы роста. Вопрос лишь в том, когда именно это наступит. Управляющий крупнейшего в мире фонда облигаций Pacific Investment Management Co. Билл Гросс написал в Твиттере три недели назад, что продолжающийся 30 лет "бычий" рынок бондов, скорее всего, закончился 29 апреля 2013 года".
Внимание инвесторов приковано к ФРС, действия которой имеют во многом определяющее значение. В настоящее время американский ЦБ приобретает Treasuries и ипотечные бумаги на $85 млрд в месяц, чтобы понизить долгосрочные ставки заимствования и подтолкнуть участников рынка в инвестированию в более рискованные активы.
В отношении повышения краткосрочных ставок заимствования ФРС выразилась предельно ясно: пока уровень безработицы, который в настоящее время составляет 7,5%, не опустится ниже 6,5%, ожидать повышения базовой процентной ставки не стоит. Однако центробанк до сих не прояснил, что он намерен делать в отношении долгосрочных ставок, ограничившись заявлением, что будет реализовывать программу покупки активов, "пока прогноз для рынка труда не улучшится на постоянной основе в контексте ценовой стабильности", в то время как рынок жаждет большей определенности.
Инвесторы и трейдеры полагают, что ФРС свернет программу в первом квартале 2014 года. Но заявления главы ЦБ Бена Бернанке и протокол майского заседания банка указали на то, что завершение стимулирования может произойти раньше ожиданий, в результате чего некоторые инвесторы начали продавать бонды.
Недавний рост доходности породил опасения в отношении разрыва "пузыря" на рынке облигаций, стремительного и разрушительного роста процентных ставок, что приведет к большим потерям для частных и институциональных инвесторов со значительным портфелем бондов, а также к повышению стоимости заимствования во всей экономике.
На этом фоне инвесторы все чаще начинают вспоминать ситуацию 1994 года, когда возглавлявший в то время ФРС Алан Гринспен внезапно ужесточил политику за счет повышения краткосрочных ставок, что привело к масштабному обвалу на рынке бондов. Но руководители ФРС тоже помнят произошедшее и почти ежедневно выступают с заявлениями, что их действия не будут резкими и что ужесточения политики не последует, пока большинство из них не будут убеждены в том, что ситуация в экономике по-настоящему улучшилась.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Курс долара США помірно слабшає до євро і японської єни і слабо зміцнюється до фунта стерлінгів вранці в п'ятницю.
овідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 26 лютого 2026 року.
Курс долара США демонструє помірне зниження в парі з японською єною, а також слабо змінюється до євро і фунта стерлінгів.
Вартість золота продовжує підніматися в середу через геополітичну напруженість.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 лютого 2026 року.
Національний банк України оприлюднив
звіт про роботу зі зверненнями громадян за 2025 рік.
Міністерство фінансів України 24 лютого 2026
року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики
(ОВДП) залучило до державного бюджету 21,4 млрд гривень.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.