Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

При минимальной инфляции и росте ВВП на душу населения стабильность гривны вызывает ассоциацию с "затишья перед бурей"

16:52 31.01.2002 |

Фінанси

Недавно мне нужно было купить кабель для видеомагнитофона. В кармане было пять долларов. В обменных пунктах курс составлял 5,43 гривны за доллар. Продавец поменял по курсу 5,45. На следующий день курс упал до 5,40. Выгодным ли стал такой обмен для меня? Вот чем терзается большинство из нас - покупателей.

Руководители Нацбанка ставят себе в заслугу удачную игру на монетарном рынке. Она, и впрямь, оказалась более чем успешной. Однако следует учитывать и положительное сальдо во внешнеторговом обороте страны, когда превышение экспорта над импортом обеспечило значительный приток твердой валюты на внутренний рынок. Eе предложение на межбанковских торгах зачастую опережало спрос. НБУ просто скупал в больших количествах американские доллары, пополняя банковские авуары. За два года золотовалютные запасы были удвоены, сумма доведена до $3,1 млрд. Одновременно решалась и другая задача: не допустить резкого падения курса заокеанской валюты, потому что этот процесс сразу же подорвет, и без того шаткие на заморских рынках, позиции украинских экспортеров.

Тем не менее, на межбанковском рынке доллар чувствовал себя дискомфортно. Население продало "зеленых" на 100 миллионов больше, чем купило. Возможно, сыграл роль психологический фактор, и со стабилизацией гривны увеличилось реальная потребность хранить ее в кошельках. Несколько возросли доходы, а с ними - и покупательская способность населения.

Держать гривны в кошельках стало "патриотично", в то время как беречь доллары на банковских счетах - просто "нелояльно". Многие банки по вкладам в национальной валюте платят больше, чем по долларовым. Так, процентная ставка по краткосрочным вкладам с ежемесячной выплатой по гривневому вкладу составила 22%, а по долларовому - лишь 6%. Нетрудно подсчитать, что вкладчики гривны получат прибыли в 3 - 3,5 раза больше.

В конце года вклады населения в украинских коммерческих банках выросли на 1,4%, что составляет приблизительно 5 млрд. гривен. Об этом сообщил Национальный банк Украины. А депозиты юридических лиц уменьшились на 2,2%. Средняя процентная ставка по депозитам за неделю выросла с 10,4 до 13,8%.

Превышение продажи доллара над покупкой в прошлом году составило 50 млн. В нынешнем году как наличный, так и безналичный доллар в Украине слегка подорожал. Как он будет вести себя в дальнейшем? Угрозы США ограничить украинский импорт в качестве наказания за пиратское производство лазерных дисков уже стали реальностью.

Ситуация может усугубиться в результате снижения темпов роста внутреннего валового продукта, замедления производства экспортной продукции. Тем более, что первые же признаки неустойчивости гривны подстегнут интерес субъектов рынка к доллару.

Следует учесть влияние еще одного фактора - предвыборной кампании. Ожидалось, что при ее финансировании на рынок будет выброшена значительная масса долларов. Однако поступили сообщения, что под выборы осуществлена крупная денежная эмиссия. В прошлом месяце наличных гривен на руках у населения стало больше на 2,7 млрд., или на 13,3 %. Предвыборное действо только набирает ход и еще не готово к пережевыванию эмиссионных денег. Значительная их часть устремилась как раз на валютный рынок.

Эксперты уже давно заметили, что в экономике Украины происходят те же процессы, что и в России, только с некоторым запаздыванием. В России - чих, а у нас кашель. Чем не аргумент в пользу медленной девальвации гривны. Наподобие российского рубля.

Правда, для резкого падения национальной денежной единицы сейчас нет веских оснований. Да и НБУ научился держать доллар в ежовых рукавицах. Так что, у гривны нет причин двигаться по синусоиде вверх - вниз. Разве что, в предвыборную ночь. А утром, чтоб все по - старому, все как было:

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес