Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": Нацбанк пришел в себя и снова прописал гривне "успокоительное"

12:40 31.01.2002 |

Фінанси

После заметного падения в начале января, курс гривни на валютном рынке стабилизировался. Вчера, впервые за последние недели, банки больше продавали долларов, чем покупали, и предоставили НБУ возможность пополнить свои резервы. Изменение курсовой тенденции дает возможность говорить, что усилия Нацбанка и правительства по удержанию цены на украинские деньги увенчались промежуточным успехом. Напомним, что 25 января НБУ и Кабмин приняли совместное заявление о намерении удержать валютный курс от дестабилизации. "Кабинет Министров и Национальный банк полны решимости закрепить позитивные достижения последних двух лет путем проведения взвешенной и согласованной фискальной и монетарной политики, что должно стать залогом обеспечения стабильного экономического роста даже в условиях неопределенности тенденций развития мировой экономики", - говорилось в заявлении. Премьер - министр Анатолий Кинах также заявил о намерении сделать все, чтобы инфляция в 2002 году не превысила 10%, и не создавать курсовых рисков. Для валютного рынка это заявление стало довольно неожиданным, поскольку от премьера ждали защиты экспортеров, а они, как известно, всегда были заинтересованы в плавной девальвации национальной валюты.

Сразу после оглашения этого заявления воодушевленный Нацбанк вышел на валютный рынок с твердым намерением держать курс железной хваткой. Несмотря ни на какие атаки со стороны покупателей, НБУ на межбанке упорно продавал доллары из валютных резервов по 5,320 - 5,3210 грн./$, что приблизительно соответствовало официальному курсу. При чем по этому курсу доллары покупали в основном крупные банки, что, очевидно, указывает на предварительные переговоры между их руководством и главой НБУ.

Это является традицией для периодов нестабильности еще со времен Ющенко. В итоге настойчивость Нацбанка была вознаграждена. Сложилось впечатление, что спекулянты попросту устали раскачивать рынок, и теперь в начале февраля не исключается откат курса гривни на предыдущие позиции, причем это касается как межбанковского, так и наличного курсов.

Кстати, сама история происхождения январского курсового всплеска пока что остается загадкой даже для специалистов Нацбанка. Предположения о росте спроса на валюту со стороны населения не оправдались.

По данным Нацбанка, в первые дни посленовогодней недели граждане в обменных пунктах продали иностранной валюты на 25 миллионов долларов, а купили - лишь на 16,5 миллионов. Не до конца понятной оказалась и природа активного роста спроса на доллары со стороны импортеров. С понедельника этот спрос исчез так же внезапно, как и возник, что привело к падению объема торгов чуть ли не вдвое.

"Мы не ожидаем резких колебаний курса накануне выборов. Мы стоим более мощно, чтобы на нас влияли такие факторы, как появление на рынке дополнительной массы валюты в преддверии выборов", - заявил в интервью "Форуму" (for - ua.com) председатель департамента валютного регулирования НБУ Сергей Яременко.

Последствием январских приключений гривни, скорей всего, станет окончательный отказ Национального банка от идеи возможной либерализации рынка. Политика жесткого курсового контроля, очевидно, сохранится на весь 2002 год. Тем более поводов для опасений относительно ближайшего будущего украинских денег пока что предостаточно. Очень низкие ставки на кредитном межбанковском рынке говорят о избытке гривни в экономике. Кроме того, к 23 января госбюджет выполнялся чуть более чем наполовину, и если итоговые цифры месяца окажутся такими же неутешительными, нервозности на валютном рынке, безусловно, добавиться.

Сергей СЫРОВАТКА

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес