Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй ТелеграфЪ": На прошлой неделе курс наличного доллара вырос из-за его банального отсутствия на внутреннем рынке страны

14:15 29.01.2002 |

Фінанси

Высокое начальство, озадаченное предвыборным партийно - блочным брачеванием, пиратскими аудиозаписями, американскими курицами и прочими хлопотами, не сразу заметило, что наличную гривню крепко потеснили с валютного Олимпа. А между тем родной электорат с сердитым недоумением посматривал в сторону ответственных и ждал соответствующих моменту слов. Дескать, ситуация под контролем, это временные трудности, происки (спекулянтов, космополитов, масонов, исламских фундаменталистов - нужное подчеркнуть), первый квартал, конъюнктура. Главное, побольше труднопроизносимого и малопонятного - это действует.

Одним из первых "разбудили" министра экономики и евроинтеграции Алексея Шлапака. Министр счел "бычий феномен" сезонным явлением и перевел стрелки на экс - премьера Ющенко, предупреждавшего о весенней гривневой девальвации. Впрочем, Шлапак по своей должности должен "курировать" евро. Интересно, что сразу после его откровений насчет "сезонности в экономике и на рынке форекс", котировки евро обвалились в планетарном масштабе.

Итак, на самом деле курс наличного доллара вырос из - за его банального отсутствия на внутреннем рынке страны. Операторы налички попали в жесткие рамки обстоятельств, когда высокий спрос на СКВ вынуждал их поднимать курс покупки (начиная с 15 января на рынке наличных держится баланс спроса и предложения валюты). Конечно, бесконечно расти курс доллара не мог. Перелом начался, когда цена доллара показалась клиентам чрезмерной, а поток населения, сдающего СКВ, все еще нарастал. Финал зеленого восхождения был закономерен: исчезла наличная гривня.

Естественно, "под гору" рынку бежать было веселее. 22 января курс наличного доллара достиг вершины. В разных регионах страны высота "пика" была разной: Киев - 5,44 - 5,47 UAH/USD, Днепропетровск - 5,48 - 5,51 UAH/USD, Харьков - 5,49 - 5,51 UAH/USD, Донецк - 5,47 - 5,53 UAH/USD, Симферополь - 5,45 - 5,49 UAH/USD. Уже с полудня следующего дня курс начал спускаться "в долины".

Главное отличие этой "горной экскурсии" от предыдущих "восхождений" в том, что "туристы", то есть валютные дилеры, прогулялись, так сказать, налегке. Иначе говоря, обороты рынка были весьма скромными, то есть все произошло как бы понарошку. Уже во второй половине дня 24 января котировки доллара на черном рынке вернулись к уровням недельной давности.

А вот с безналичной "зеленью" все несколько иначе. К этому обязывают правила функционирования валютного межбанка, где, как известно, последнее слово за Нацбанком.

На прошлой неделе Нацбанк преимущественно тратил резервы, восполняя нехватку СКВ, однако курсы этих продаж по своему характеру резко отличались от прошлогодних. Если в 2001 году, особенно в третьем квартале, НБУ самым беззастенчивым образом спекулировал (покупал подешевле, чем вызывал истерики у дилеров, обслуживающих экспортеров, а в редкие моменты дефицита "драл три шкуры" с покупателей СКВ), то нынче котировки интервенций практически совпадали с курсами выкупа "излишков". К примеру, 23 - го, в конце торгов НБУ выкупил доллары по курсу 5,318 UAH/USD, а на следующий день провел интервенцию по 5,320 UAH/USD. Таким образом, мы имеем классический пример "вялотекущей управляемой девальвации гривни".

Впрочем, пугаться и ругать Нацбанк за "непатриотичное" поведение не следует: в нынешней ситуации такая политика - лишь один из немногих способов смягчить всплеск инфляции, связав гривню более высоким курсом доллара. Справедливости ради, следует все - таки напомнить, что начни Нацбанк эту операцию в прошлом году, на фоне непрерывной гривневой эмиссии с валютных торгов, пользы наверняка было бы куда больше. В выигрыше оказались бы экспортеры, да и остальные отечественные производители работали бы в условиях меньшего прессинга импорта. Однако время ушло, и сегодня портить нервы и терять время на сетование бесполезно.

К настоящему времени уже можно определить скорость девальвации гривни относительно доллара. В январе она составила около 1,10 - 1,15 копейки в месяц. Очевидно, по мере нарастания предвыборного беспредела, а также торговой битвы "нью - Давида" с "нью - Голиафом", вероятны ускорения процесса. Напомним, что ближайшая кредитная инъекция МВФ наиболее вероятна после выборов. И только в том в случае, если Кабмин решит проблему с НДС. С учетом того, что треть состава правительства уходит в отпуск, на этом важном участке, как говорится, возможны варианты. От приятного сюрприза для экспортеров до их жестокого разочарования. Так или иначе, а в ближайшее время гривня все же будет медленно худеть, оказывая поддержку (в основном, моральную) экспортерам. Впрочем, нынче на рынке гособлигаций обстоятельства таковы, что сложившаяся тенденция наверняка сохранится и после начала активного экспорта. Если, конечно, к тому времени умники с Институтской не придумают принципиально нового "лекарства" от инфляции. Кстати, им следует поторопиться: Кабмин побожился вскорости ликвидировать долги по зарплате (2,7 млрд. грн.). Кроме того, не следует забывать о вероятном (пусть и частичном) возвращении НДС (5,7 млрд. грн.).

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес