Фінансові новини
- |
- 27.01.26
- |
- 11:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рынок ИСИ в ближайшем времени получит новую редакцию профильного для себя закона
Парламентарии вернут инвестиционным фондам право держать в своих портфелях акции банков, а также классифицируют виды фондов, в результате чего на фондовом рынке появятся новые финансовые инструменты. Опрошенные газетой "Экономические известия", эксперты усматривают в законопроекте исключительно положительные стороны.
Рынок институтов совместного инвестирования (ИСИ) в ближайшем времени получит новую редакцию профильного для себя закона. Законопроект №9615 уже прошел корректуру комитета Верховной Рады по финансам, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики и был рекомендован к принятию за основу в первом чтении.
Документ вносит знаковые изменения в нынешний закон «Об институтах совместного инвестирования». В случае его принятия инвестиционные фонды вернут себе право оперировать акциями банков при формировании своего портфеля. Напомним, что с середины прошлого года с подачи Национального банка, который озаботился прозрачностью структуры собственников банков, из числа возможных акционеров финучреждений были вычеркнуты ИСИ.
Важным новшеством является также предлагаемая классификация ИСИ. Фактически законопроект выводит новый тип инвестиционных фондов - специализированные, а конкретно - индексные, фонды денежного рынка, государственных ценных бумаг, облигаций, акций, банковских металлов. Такие ИСИ смогут инвестировать в конкретный вид актива, не ограничиваясь при этом какими-либо нормативами.
Отдельный мотив законопроекта - урегулирование деятельности корпоративных инвестфондов. Их создание, функционирование и ликвидация выносятся из-под регулирования нормами закона «Об акционерных обществах» и детально прописываются в профильном законе. Помимо этого, устанавливается требование об оплате акций корпоративных инвестфондов исключительно в денежной форме.
«Уже в ближайшей перспективе рассчитываем на увеличение роста участников, поскольку среди основных достоинств этого законопроекта - расширение специализированных фондов, число которых значительно вырастет»,- отмечает директор департамента анализа, стратегии и развития законодательства Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Максим Либанов. По его словам, это позволит предлагать потенциальным клиентам ИСИ более комплексный и разнообразный продукт и увеличить уровень объемов активов ИСИ. Также, добавляет господин Либанов, важной с точки зрения цивилизованности рынка является и норма о раскрытии всеми компаниями по управлению активами информации о деятельности инвестиционных фондов на своих официальных сайтах.
Профучастники фондового рынка отзываются о новой версии закона исключительно положительно. «Документ позволит предлагать инвесторам новые интересные продукты и повысит качество услуг управляющих компаний»,- рассказала «i» заместитель гендиректора Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Ольга Трипольская.
Соглашается с этим и директор КУА «Финэкс-Капитал» Игорь Когут. «Изменения, предложенные в законопроекте, приносят на рынок коллективных инвестиций новые инструменты. Существующая редакция не позволяет запускать инвестиционные фонды, которые уже давно привычны широкому кругу инвесторов во всем мире, в частности, и в соседней России. Отсутствие таких возможностей фактически делало неконкурентной целую отрасль»,- отмечает он.
Управляющие фондами особо приветствуют восстановление права покупать в инвестиционные портфели своих фондов акции банков. «ИСИ как акционер не может инвестировать в акции одного эмитента больше 5% общей стоимости своих активов, а поэтому и не в состоянии оказывать существенное влияние на деятельность банка. Поэтому аргумент о том, что у ИСИ как акционера невозможно идентифицировать конечного собственника, выглядит надуманно»,- говорит Анатолий Федоренко, вице-президент компании «КИНТО».
По словам управляющего активами группы Concorde Дениса Костюка, запрет на инвестирование в акции банков добавил ИСИ серьезной головной боли. «Без инвестирования в акции финучреждений невозможно составить хорошо диверсифицированный инвестиционный портфель. К примеру, акции банка «Аваль» и Укрсоцбанка - одни из наиболее ликвидных на Украинской бирже»,- рассуждает эксперт. Кроме того, добавляет он, в результате введения такого запрета фактически на нет была сведена деятельность индексных фондов, инвестиционной декларацией которых предусмотрена индексная структура активов.
В то же время, по мнению партнера юридической фирмы «Лексфор» Юрия Семенюка, выводить ИСИ из-под регулирования закона «Об акционерных обществах» нецелесообразно. «На практике это приведет к выделению ИСИ в самостоятельную квазиформу акционерного общества, имеющую свое обособленное акционерное законодательство, что не будет способствовать единообразной правоприменительной практике в сфере акционерного законодательства»,- резюмирует он.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський заявив, що двосторонній документ про гарантії безпеки від США готовий на 100 відсотків. Про це він повідомив у неділю, 25 січня, під час у Вільнюсі з президентами Литви та Польщі.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Взимку звички змінюються разом із погодою, і це добре помітно по тому, що з'являється на кухні частіше, ніж зазвичай.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Стейблкоїни були на піку популярності у 2025 році. Втім, хоч
блокчейн-транзакцій було багато, але, виявляється, лише малу частину з
них можна вважати справжніми "платежами" у стейблкоїнах. Їх кількість
сильно завищена.
Фонд гарантування вкладів фізичних осіб (ФГВФО) за 2025 рік виплатив
кредиторам банків, що ліквідуються, понад 3,7 млрд грн, з них 1,5 млрд
грн - державі.
За словами Кіпоренка, серед факторів, що вплинули на зростання автокредитування - відносно стабільна економічна ситуація.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 23 січня 2026 року.
Курс долара США помірно підвищується в парі з євро, знижується в парах з фунтом стерлінгів і японською єною.
Американська банківська асоціація (ABA) заявила, що запобігання
зростанню прибутковості стейблкоїнів стане одним з її ключових
пріоритетів у 2026 році.
За словами джерел газети, Revolut веде переговори з американськими
чиновниками про подання заявки на ліцензію через Управління контролера
грошового обігу (Office for the Comptroller of the Currency, OCC).
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.