Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Курс доллара к евро и иене резко вырос после отступления талибов из Кабула и сообщений о непричастности террористов к авиакатастрофе в Нью-Йорке

12:38 13.11.2001 |

Фінанси

Курс доллара США по отношению к евро и японской иене во вторник резко вырос после сообщений об отступлении талибов из Кабула, а также после заявлений американских властей, что авиакатастрофа в Нью - Йорке не была результатом теракта.

Курс доллара к евро на 11.15 к/в достиг наибольшего значения с 6 сентября и составил 0,8866 долл/евро против 0,8944 долл/евро при закрытии торгов в понедельник. Относительно иены курс доллара вырос до 121,11 иен/долл против 120,28 иен/долл в понедельник.

Бегство талибов из Кабула и вступление в афганскую столицу оппозиционных сил, поддерживаемых США, оценивается инвесторами как крупная победа американской антитеррористической кампании, что оказывает поддержку американской валюте.

Позитивом для доллара также стали результаты расследования причин вчерашней авиакатастрофы в Нью - Йорке, согласно которым никаких доказательств участия в трагедии террористов не обнаружено. Напомним, что вчера непосредственно после крушения лайнера курс доллара упал из - за опасений, что новые террористические атаки нанесут очередной удар по настроениям потребителей в США и по американской в целом.

Что касается евро, то негативом для единой валюты стало сообщение о том, что уровень инфляции во Франции в октябре неожиданно вырос. Это уменьшает шансы на то, что Европейский центральный банк в ближайшее время понизит свою учетную ставку, тогда как понижение ставки могло бы стимулировать замедляющуюся европейскую экономику.

Что касается иены, то дополнительным фактором, способствовавшим ее падению, стало очередное заявление представителей министерства финансов Японии о возможности проведения валютных интервенций для ослабления национальной валюты. Сегодня такое заявление сделал глава международного департамента Минфина Зембеи Мизогучи /Zembei Mizoguchi/, отметив, что слишком сильная "переоцененность" иены нежелательна и при необходимости могут быть приняты соответствующие меры.

В минувшую субботу с подобным заявлением выступил министр финансов Японии Масадзюро Шиокавы, отметивший, что от укрепления национальной валюты страдают экспортеры, и минфин может попросить Банк Японии начать массовую продажу иен, чтобы опустить ее курс. По словам М.Шиокавы, в сентябре он распорядился, чтобы Банк Японии продал за неделю 3 трлн 200 млрд иен /26,5 млрд долл/ для приостановки роста курса японской валюты, поскольку это могло негативно сказаться на доходах японских компаний - экспортеров. Сентябрьские интервенции смогли ослабить японскую валюту с семимесячного максимума 115,83 иен/долл до 123,35 иен/долл.

За матеріалами: ПРАЙМ-ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес