Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Комиссия по ценным бумагам обжалует решение суда по иску МФСИ к Нацдепозитарию

18:19 09.11.2001 |

Фінанси

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) обжалует решение суда по иску Международного фонда содействия инвестициям (МФСИ) к Национальному депозитарию Украины (НДУ), - заявил в интервью УФС заместитель начальника юридического управления ГКЦБРФ Сидор Кизин.

Он уточнил, что решение суда, согласно действующему законодательству, вступает в силу через 10 дней после его вынесения, в случае, если это решение не было обжаловано. По словам С.Кизина, ГКЦБФР считает решение суда не законным и в связи с этим готовит документы для подачи заявления в Киевский апелляционный суд.

Как сообщалось ранее, вчера Хозяйственный суд г.Киева удовлетворил иск МФСИ к НДУ. Согласно указанному решению суда N22/281 от 8 ноября 2001 г., прошедшее 19 сентября 2001 г. собрание акционеров НДУ признано не состоявшимся, а все решения принятые на это собрании - недействительными. ГКЦБФР было разрешено присутствовать на заседании в качестве третьей стороны в рассматриваемом деле. Однако ходатайство представителей ГКЦБФР относительно привлечения представителей Минфина в качестве третьей стороны по данному делу судом удовлетворено не было.

Для справки

19 сентября 2001 г. во время регистрации акционеров НДУ перед собранием права на голосование государственным пакетом акций в размере 86% предъявили представители Министерства финансов (Андрей Артазей), Кабинета Министров (Олег Мозговой, на основании поручения премьер - министра) и Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (Виктор Ивченко).

На основании предъявленных участниками собрания двух определений суда председатель НДУ В.Ивченко объявил собрание акционеров НДУ не состоявшимся. Однако представители Минфина, Кабмина и других акционеров провели собрание без представителей руководства НДУ. На собрании, на котором председательствовал советник министра финансов А.Артазей, был избран новый совет НДУ. В него вошли 9 человек - 6 от государственных органов и 3 от участников рынка. Руководство НДУ не признало упомянутое выше собрание акционеров.

2 октября было проведено заседание нового наблюдательного совета НДУ, на котором полномочия действующего руководства НДУ были временно приостановлены. На этом же заседании новым председателем совета НДУ был избран заместитель госсекретаря Министерства финансов Виталий Лисовенко. Временно исполняющим обязанности председателя НДУ был избран Николай Швецов.

В настоящее время уставный фонд НДУ составляет 5 млн.грн. Государству принадлежит 86% акций; 4,4% акций находятся в собственности НБУ; в числе акционеров состоят также ряд саморегулирующих организаций и некоторые профессиональные участники фондового рынка Украины. МФСИ владеет 2% акций НДУ и является одним из крупнейших негосударственных акционеров.

За матеріалами: УФС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес