Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

При обмене валют европейских стран на евро придется платить комиссионные. НБУ рекомендует не менять наличные, а поместить их на счет в банке. После 1 января деньги будут автоматически переведены в евро

10:55 07.11.2001 |

Фінанси

Национальный банк Украины наконец - то нарушил молчание и решил сообщить гражданам о том, как будет происходить в нашей стране обмен национальных валют 12 стран, входящих в Европейский валютный союз (ЕВС). Напомним, что заменить свои национальные денежные знаки на евро решились Бельгия, Германия, Испания, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Австрия и Греция.

Как сообщается в распространенном пресс - службой НБУ пресс - релизе, в Украине обмен национальных валют стран ЕВС на евро начнется в начале января 2002 года через уполномоченные банки. Обмен будет осуществляться по курсу, установленному Европейским центральным банком, но с вычетом комиссионных. Они должны покрыть затраты банков на ввоз в Украину евро и вывоз валют, которые изымаются из обращения.

При этом Национальный банк обещает, что обязательный сбор в Пенсионный фонд в размере 1% от объема операции (1% уплачивают те, кто покупает валюту) при обмене валют стран ЕВС на евро взиматься не будет.

Менять деньги лучше сразу после Нового года, пока национальные валюты еще будут находиться в обращении параллельно с евро. В этот период - для каждой страны свой - комиссионные будут ниже. Однако тем, кто не успеет уложиться в указанные сроки, беспокоиться не нужно. После того, как свободное хождение валют прекратится, обмен продолжится, но комиссионные станут выше.

В самих европейских странах порядок обмена будет таким же, какой был установлен Национальным банком при обмене купонов на гривню. Вначале старые деньги просто будут принимать в магазинах и прочих учреждениях торговли, давая сдачу в евро. После этого на какое - то время обменом займутся коммерческие банки, куда можно будет отнести наличные и получить евро. А те, кто через несколько лет вдруг найдет в бабушкиной перине чулок со старыми деньгами, смогут обратиться для обмена в центральный банк своей страны.

Правда, Национальный банк Украины советует нашим согражданам при обмене евровалют вообще не прибегать к наличной форме. НБУ рекомендует в ближайшее время положить деньги на счета в украинских банках. Средства на таких счетах, открытых до конца нынешнего года, после 1 января будут автоматически переведены в евро по курсу, установленному Европейским центральным банком. Кроме того, на деньги, находящиеся на счетах, начислят проценты.

Открытие гражданами счетов в национальных европейских валютах даст коммерческим банкам возможность до 1 января 2002 года по низким тарифам вывезти банкноты в страны ЕВС и ввезти необходимое количество евровалюты.

Действительно, вариант с помещением денег в банк наиболее предпочтителен, так как избавляет человека от очередей у обменных пунктов и риска встречи с фальшивомонетчиками. Кроме того, хотя проценты на вклад за оставшиеся два месяца и не составят большой суммы, но они частично покроют комиссионные, взимаемые за обмен. Однако и этот путь имеет свои подводные камни, так как еще не все украинские банки абсолютно надежны. Поэтому прежде, чем отнести в банк свои кровные, следует хорошенечко оценить все связанные с этим риски.

В целях подготовки населения к введению новой валюты в уполномоченных банках и их пунктах обмена появятся плакаты с образцами новой евровалюты.

Роберт ВАСИЛЬ

За матеріалами: Факты и комментари
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес