Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Факты и Комментарии": Новая европейская валюта обладает практически всеми принятыми сегодня элементами защиты. Подлинные банкноты евро можно будет распознать по водяным знакам и голографическим изображениям

11:25 02.11.2001 |

Фінанси

Уже очень скоро, менее чем через два месяца, на табличках у пунктов обмена валют появится новая строка. Украинцы смогут обменивать свои гривни на новую европейскую валюту - евро.

По мнению специалистов, в перспективе европейская денежная единица заставит несколько потесниться доллар, который в течение многих лет был главным средством хранения сбережений наших граждан или, как говорят экономисты, был основной резервной валютой. Теперь чулки можно будет наполнять двумя валютами в надежде, что если с одной из них случится какая - нибудь неприятность, то другая устоит.

Финансисты предсказывают, что в первые месяцы 2002 года спрос на евро будет очень высоким. Уже сегодня сформированы заказы на ввоз в Украину только в январе более 40 миллионов евро. Безусловно, многочисленные фальшивомонетчики, пользуясь неразберихой, попытаются сбыть доверчивым гражданам побольше подделок. По данным европейских спецслужб, уже сегодня в нескольких местах на территории Восточной Европы производятся фальшивые евро, которые поступят в оборот сразу после введения новой валюты.

Проблема усугубляется еще и тем, что у нас никто толком знает, как выглядят новые купюры, поэтому украинцам будет очень сложно отличить фальшивку от настоящего евро. Мы постараемся восполнить этот пробел и расскажем нашим читателям о внешнем виде и основных защитных элементах евро.

На купюре номиналом 5 евро изображены ворота и мост в классическом архитектурном стиле, а на 10 евро - в романском

С Нового года Европейский центральный банк выпускает в обращение банкноты семи номиналов - 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Все они имеют общее тематическое и стилевое решение. Дизайн купюр разработал художник Австрийского национального банка Роберт Калина.

Чтобы не ссориться из - за того, чьи герои должны быть изображены на деньгах, европейцы приняли соломоново решение - вообще не размещать на банкнотах изображения людей. Поэтому на каждой из них нарисованы только строения. На лицевой стороне купюры - окно или ворота, а на оборотной - мост. Каждая банкнота представляет один из европейских архитектурных стилей.

Изображения окон и ворот символизируют европейский дух открытости и сотрудничества, а мосты - общение между европейцами, а также между Европой и всем миром.

Кроме того, на лицевой стороне размещены: изображение 12 звезд, напоминающих, по мнению разработчиков, о динамизме и гармонии объединенной Европы, номинал банкноты, название валюты, написанное латинскими и греческими буквами, аббревиатура названия Европейского центрального банка в пяти языковых вариантах (BCE, ECB, EZB, EKT, EKP), знак копирайт (буква "с", обведенная кружком) и год введения купюр в обращение - 2002.

На оборотной стороне, кроме моста, присутствуют карта Европы, номинал банкноты и ее номер - дважды (в левом нижнем и правом верхнем углах).

Естественно, разработчики европейских денег постарались как можно лучше защитить купюры от подделки. Евро обладают практически всеми принятыми сегодня защитными элементами. Правда, широкую публику в профессиональные тонкости не посвящали. Европейский центральный банк обнародовал только те защитные элементы, которые могут быть использованы рядовыми гражданами для определения подлинности купюр на вид и на ощупь.

Для изготовления евро использовалась рельефная бумага, поэтому они, в отличие от гривен и долларов, шероховаты на ощупь

Все банкноты разного размера. Чем выше номинальная стоимость - тем больше купюра. Для их изготовления использована специальная рельефная бумага. Поэтому новенькие евро на ощупь шероховаты, в отличие от гладких гривен и долларов. Кроме того, в дизайне евро использованы водяные знаки, совмещенные изображения, защитные нити, голограммы и другие элементы, о которых мы расскажем ниже.

На купюре достоинством 5 евро изображены ворота и мост, представляющие классический архитектурный стиль. Основной цвет банкноты - серый. Размер - 120х62 мм.

На левом поле, если смотреть с лицевой стороны банкноты, имеется многотоновый водяной знак (то есть на нем должны быть детали темнее и светлее основного тона бумаги). Знак повторяет изображение ворот на той же стороне купюры.

Справа на лицевой стороне расположена голографическая полоса. При изменении угла зрения на ней видны попеременно цифра "5" и символ "..".

Совмещенное изображение размещено в левом верхнем углу, если смотреть с лицевой стороны. Это фрагменты цифры "5". Недостающие фрагменты размещены на оборотной стороне таким образом, что против света видна полная цифра "5" без каких - либо зазоров между деталями, напечатанными на разных сторонах.

Против света в центральной части купюры видна непрозрачная лента, размещенная в толще бумаги. На ней читается повторяющаяся светлая надпись "5 EURO" попеременно в прямом и зеркальном отображении. Таким образом, если рассматривать купюру против света с любой стороны, половина надписей будет казаться правильной, а другая - перевернутой.

На оборотной стороне поверх изображения моста нанесена полоса полупрозрачной, так называемой иридисцентной, краски. На ней, если смотреть под острым углом, видны символ ".." и номинал "5".

Если поместить купюру в ультрафиолетовые лучи, то на ней становятся заметными яркие риски нитей, входящих в состав бумаги. Кроме того, высвечиваются изображения, нанесенные специальной краской: на лицевой стороне - венок из 12 звезд, такой же, как на флаге ЕС, а на оборотной - карта Европы, мост и цифра "5".

На купюре достоинством 10 евро нарисованы ворота и мост в романском стиле. Основной цвет - красный. Размер - 127х67 мм.

На 20 - евровой купюре изображены окно и мост в готическом стиле. Основной цвет купюры - синий. Размер - 133х72 мм.

Защитные элементы 10 и 20 евро похожи на те, которыми обладает банкнота достоинством 5 евро:

- водяной знак повторяет изображение ворот или окна с лицевой стороны;

- на темной защитной ленте видна светлая надпись "10 EURO" или "20 EURO" в прямом и зеркальном изображении;

- на голографической полосе при изменении угла зрения видны символ ".." и число, обозначающее номинал купюры ("10" или "20");

- совмещенное изображение номинала ("10" или "20") в левом верхнем углу купюры;

- полоса иридисцентной краски на оборотной стороне, где просматриваются символ ".." и номинал;

- в ультрафиолетовых лучах видны яркие штрихи, а также изображение звезд, моста, карты Европы и номинала. Отличие в том, что на "пятерке" в правом углу светится только цифра "5", а на "десятке" и "двадцатке" светится также размещенное рядом название валюты в латинском и греческом начертании.

Редакция благодарит пресс - службу банка "Финансы и кредит" за помощь в подготовке материала

Роберт ВАСИЛЬ

За матеріалами: Факты и комментари
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес