Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Курс доллара к евро и иене в четверг остается стабильным, операторы ожидают решения ЕЦБ по ставками и данных по безработице в США

12:14 11.10.2001 |

Фінанси

Изменения курса доллара США по отношению к единой европейской валюте и японской иене в четверг на азиатских и с началом европейских торгов были минимальными. Операторы заняли выжидательную позицию накануне вынесения решения Европейского центробанка по ставкам и выхода данных по безработице в США за последнюю неделю.

Курс доллара к евро на 11.30 к/в составил 0,9105 дол/евро, что практически соответствовало вчерашнему уровню. Относительно японской валюты курс доллара также практически не изменился, составив на этот час 120,4 иен/долл.

Между тем вчера на американских торгах отмечался некоторый рост курса доллара, который был вызван неожиданным для многих подъемом на рынке американских акций. Кроме того, некоторый оптимизм внушили вчерашние данные по коммерческим запасам в США, которые показали сохранение хорошего внутреннего спроса. Впрочем, ценность этих показателей сильно падает из - за того, что они относятся к августу, тогда как всех интересует реакция экономики на сентябрьские теракты.

Сегодня наибольший интерес вызывают два события: решение ЕЦБ по ставкам, которое будет опубликовано в 14.45 к/в, и выход в 15.30 к/в недельного показателя безработицы в США.

Что касается ставки ЕЦБ, то тут с равной вероятностью можно ожидать, как снижения ставки на 0,25 процентного пункта, так и ее неизменность. Выходящие в последние дни данные подтверждают необходимость и возможность снижения ставки /рост безработицы и снижение инфляции в Германии, падение до 3 - летнего минимума потребительского доверия во Франции/, однако в течение минувших выходных сразу несколько официальных лиц весьма скептически высказались по поводу возможного снижения ставки, посеяв среди аналитиков серьезные сомнения.

Что же касается данных по количеству обратившихся за пособиями по безработице в США, то тут экономистов, прежде всего, волнует, не продолжится ли очень уж быстрый рост числа безработных, наметившийся вскоре после терактов 11 сентября. Данные предшествующих недель были крайне пессимистическими, и теперь все опасаются лавинообразного роста безработицы в США, способного спровоцировать обвал потребительского спроса.

Продолжает ухудшаться ситуация и в экономике Японии. Это подтвердил вышедший вчера вечером ежемесячный отчет о состоянии экономики, подготовленный правительством страны. Правительство отметило значительное снижение доверия к экономике со стороны деловых кругов, а также сообщило, что экспортный рынок Японии, вероятно, уже находится в состоянии рецессии. При этом уровень безработицы находится на рекордно высокой отметке, промышленное производство сокращается на фоне снижения спроса в США, потребительские расходы снижаются.

Объем японского экспорта снизился во втором квартале на 6,2 проц по отношению к тому же периоду 2000 года, а ВВП Японии сократился в этот период на 0,8 проц. Эксперты считают, что снижение ВВП продолжилось и в третьем квартале. Таким образом, состояние экономики Японии подпадает под определение рецессии. Все это не может способствовать укреплению японской валюты, тем более, что денежные власти страны постоянно демонстрируют свою заинтересованность в слабой иене, которая может стимулировать экспорт.

За матеріалами: ПРАЙМ-ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес