Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй Телеграфъ": На прошлой неделе Нацбанк порадовал сразу двумя новостями

12:02 09.10.2001 |

Фінанси

Первая пришла из недр самого НБУ, от директора департамента монетарной политики. "В сентябре мы нейтрализовали около одного миллиарда гривен, это были и ОВГЗ, и депозитные сертификаты", - отчиталась Наталия Гребеник. По ее оценкам, Нацбанк в сентябре осуществлял "умеренно жесткую" политику, "адекватную экономическим процессам". Напомним, что месяц назад глава департамента говорила, что Нацбанк переживает по поводу своей активной эмиссионной политики: мол, как бы она не стала причиной роста инфляции (НБУ "печатал" гривню в основном для покупки у коммерческих банков избыточного предложения валюты). За первые восемь месяцев денежная база выросла на 22,3%, денежная масса - на 19,3% (это при том, что на весь текущий год запланировано увеличение базы на 18 - 19%, массы - на 23 - 24%). Теперь же, по словам Гребеник, выяснилось, что в сентябре НБУ выдержал критерии эффективности, предусмотренные эмвээфовской программой EFF, а коммерческие банки смогли сформировать обязательные резервы в соответствии с установленными нормами.

Второй новостью стала воспрянувшая в сентябре инфляция, с которой, собственно, и борется департамент госпожи Гребеник. Если верить Госкомстату, в сентябре потребительские цены в Украине выросли на 0,4%. Терпимо. Если учесть, что с начала года мы имеем вполне цивилизованный уровень "денежной коррозии" - 3,7%.

Автор, например, уверен, что "легкая" и "дозированная" инфляция очень даже полезна обществу. Опыт развития экономики многих стран подтверждает: в условиях динамичного подъема ВВП инфляция только бодрит, в первую очередь, ускорением и ростом объема денежных потоков (деньги совершают оборот живее - иначе нельзя, их "повредит коррозия"). Потенциальный покупатель не станет откладывать, а купит нужную вещь сразу, четко представляя себе, что через месяц цена вырастет. На фоне подъема потребительского спроса интенсификация сделок купли - продажи должна увеличить налоговые отчисления. Экономика США, между прочим, неплохо держится на внутреннем спросе. Так что молиться на низкую инфляцию и делать из нее фетиш вряд ли следует. Есть, правда, одно "но": подобные рассуждения годятся для вполне приличного общества с соответствующим законодательством и либеральной финансовой системой.

Кстати, стерилизационные экзерсисы НБУ, активизировавшиеся в сентябре, дали уже первый результат - ставки по межбанковским гривневым кредитам overnight к настоящему времени выросли до 27 - 34% годовых. Вот вам и практический комментарий к словам госпожи Гребеник о том, что нет уже проблем с резервированием, а сами кредиты коммерческих банков стали доступны широким массам.

Глядя на энтузиазм монетарщиков, валютный рынок страны, точнее, его долларово - безналичная часть пребывала в состоянии спокойствия, методично демонстрируя превосходство юной гривни над потрепанным, хотя и вполне зеленым долларом. На торгах 28 сентября, 1 и 2 октября НБУ демонстративно не появлялся к закрытию для фиксирования баланса спроса и предложения. И даже намек на рост курса СКВ, случившийся в первые дни октября, не смог поколебать безмятежное спокойствие Институтской. Правда, с 3 октября предложение доллара на межбанке выросло настолько, что адептам директора департамента валютной политики НБУ Сергея Яременко пришлось - таки вмешаться.

Думается, наращивание экспорта фуражных зерновых на фоне падения стоимости импортируемых энергоносителей привело к тому, что за неделю официальный курс доллара упал до отметки 5,3263 UAH/USD. Тем не менее превышение продаж СКВ было отнюдь не подавляющим. Отдельные солидные банки, например, приобретали крупные суммы доллара.

В отличие от чинного межбанка, рынок наличных "резвился" в свое удовольствие. Отрадно отметить расширение "ассортимента" его "шалостей". К действующей схеме конвертации "зеленый нал" - "гривневый безнал" добавились попытки расшатать рынок и "прорваться" за "рамки рентабельности". Как это уже случалось в последние полмесяца, главным бунтовщиком выступил черный рынок Днепропетровска. "Акт неповиновения" стартовал 3 октября, когда в течение дня курс наличного доллара вырос с 5,28 - 5,33 UAH/USD до 5,31 - 5,35 UAH/USD. К вечеру того же дня наличный доллар подорожал в Харькове - 5,35 - 5,40 UAH/USD. Потом "разбудили" Одессу, Киев, Донецк, Крым и, наконец, Запорожье.

Интересно отметить особенность, проясняющую сформировавшийся курсовой диссонанс черного рынка столицы с остальными регионами. Как стало известно в четверг, в Киеве доминирует предложение гривневого безнала, в то время как "на местах" навязывают долларовую наличку, прося взамен безналичную гривню. К концу недели на черном рынке курсовая ситуация была такой: Киев - 5,27 - 5,30 UAH/USD, Харьков - 5,33 - 5,37 UAH/USD, Днепропетровск - 5,33 - 5,35 UAH/USD, Запорожье - 5,28 - 5,34 UAH/USD, Донецк - 5,30 - 5,35 UAH/USD, Одесса - 5,32 - 5,36 UAH/USD, Симферополь - 5,29 - 5,35 UAH/USD.

В качестве прогноза предлагаю цитату главного банкира страны. "Существенных колебаний курса гривни к доллару в ближайшее время не будет", - заявил Владимир Стельмах. Вот так - то. Надо полагать, что котировки наличного доллара вернутся на исходные позиции, откуда, залечив раны, вновь пойдут в рост. По крайней мере, рынок "дышит", причем достаточно "глубоко".

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес