Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Национальный банк Украины назвал необоснованным ажиотаж на межбанковском кредитном рынке в последнюю декаду июня и выразил обеспокоенность ослаблением в некоторых банках контроля за формированием обязательных резервов

"В последнюю декаду июня наблюдается необоснованная ажиотажная покупка ресурсов по стоимости, которая не соответствует реальному состоянию денежно - кредитного рынка и общей ликвидности банковской системы и используется некоторыми банками в своих корпоративных интересах", - говорится в сообщении Национального банка, направленном коммерческим банкам по электронной почте за подписью первого заместителя главы НБУ Анатолия Шаповалова.

Банкиры говорят, что за последнюю неделю ставки по кредитам overnight на межбанковском рынке подскочили более чем в два раза и достигают 70/80 процентов, поскольку коммерческие банки остро нуждаются в ресурсах, необходимых для формирования обязательных резервов накануне проверки Национального банка.

Несмотря на то, что НБУ декларирует готовность ежедневно рефинансировать коммерческие банки, многие из них не могут обратиться к Нацбанку за ресурсами, так как не имеют гособлигаций, необходимых для залога.

Банки не хотят покупать гособлигации после того, как осенью 1998 года Минфин не выплатил более 900 миллионов гривен по краткосрочным бумагам и отложил их погашение на 2001 - 2004 годы.

Нацбанк считает, что руководители коммерческих банков сами виновны в том, что накануне даты контроля за выполнением обязательного резервирования их учреждения испытывают дефицит ресурсов для формирования резервов.

"Национальный банк выражает обеспокоенность тем, что руководители банков и территориальных управлений ослабили ежедневный контроль за формированием обязательных резервов и обеспечения их ликивдной деятельности", - говорится в сообщении.

По мнению руководства Нацбанка, некоторые коммерческие банки ошибочно поняли увеличение в мае периода контроля за резервами до одного месяца с 15 дней.

"Введение контроля за формированием обязательных резервов один раз в месяц отдельные банки восприняли как возможность осуществлять активные операции в первые две декады месяца без увязки с правилами формирования обязательных резервов", - говорится в сообщении.

Директор департамента монетарной политики Наталия Гребеник сказала вчера Рейтер, что НБУ не намерен разрешать какие - то послабления в выполнении резервных требований к комерческим банкам, а также менять механизм рефинансирования коммерческих банков, требующий залога государственных ценных бумаг для получения кредитов в Нацбанке.

В сегодняшнем сообщении НБУ также напоминает банкам о целесообразности покупать государственные облигации, если они хотят рефинансироваться в Нацбанке.

За матеріалами: Деловые новости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес