Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкиры боятся массовых госгарантий (УКБС выступил против кредитования Кабмином коммерческих структур)

Вчера на пресс - конференции Украинский кредитно - банковский союз (УКБС) выступил с критикой нормы проекта бюджета 2007 года, которая предполагает предоставление государственных гарантий под кредиты коммерческим структурам. Фактически банкиров поддержали и во Всемирном банке. Эксперты объясняют необходимость минимизации объемов госгарантий риском возникновения коррупции в этой сфере.

Ассоциация УКБС вчера заявила, что финансово - банковское сообщество обеспокоено намерением Кабмина финансировать отдельные отрасли в обход банковской системы и напрямую предоставлять коммерческим предприятиям кредиты под госгарантии. При этом УКБС возмущен тем, что Кабмин будет предоставлять такие гарантии без согласования с парламентом. Свои опасения союз поясняет тем, что многие кредиты, выданные под госгарантии, не возвращаются. Напомним, что в ст. 18 проекта госбюджета на 2007 год предусмотрено, что граничный объем предоставления госгарантий определяется Кабмином, в том числе и по кредитам, которые предоставляются международными финансовыми организациями или на условиях совместного с ними финансирования. УКБС утверждает, что эта норма может вернуть Украину в начало 90 - х, когда бюджет потерял несколько миллиардов долларов из - за невозвратов кредитов. "Из того, что делается под гарантии правительства, практически ничего не выполняется", - заявил член набсовета УКБС Юрий Блащук.

Однако в Минфине утверждают, что государство, предоставляя гарантии под кредиты, полностью застраховано от рисков, ведь проект госбюджета - 2007 предусматривает жесткие обязательства юрлиц, получивших кредиты или гарантии. Они должны подать в качестве обеспечения кредитов встречные безусловные невозвратные гарантии банков. А банки, которые их предоставят, должны в течение последних двух лет придерживаться установленных Нацбанком обязательных экономических нормативов.

Депутаты опасаются сохранения этой нормы в бюджете - 2007. "Я подавал поправку об отмене этого пункта, но, как и в прошлом году, моя поправка не прошла", - сообщил Ъ член бюджетного комитета Игорь Криль ("Наша Украина").

С предоставлением госгарантий коммерческим предприятиям фактически не согласился и Всемирный банк (ВБ), кредиты которого в основном имеют такую гарантию. "С точки зрения закона, правительство имеет полное право предоставлять гарантии под кредиты коммерческим структурам. Но с точки зрения принципа, действия госгарантий - это не совсем правильно, - считает ведущий экономист ВБ Мартин Райзер. - В любом случае парламент должен жестко контролировать действия правительства". По данным пресс - службы ВБ, сейчас специалисты банка готовят свои комментарии по проекту бюджета - 2007.

Эксперты уверены, что предоставление госгарантии необходимо минимизировать. "Их объемы необходимо ограничить, так как при их предоставлении существует очень большая вероятность коррупции", - говорит экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

ЕЛЕНА Ъ - ГУБАРЬ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес