Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нацбанк зарегистрировал 187-й банк - днепропетровский Сигмабанк, который будет специализироваться на ипотечном кредитовании

Одни банкиры называют своего нового конкурента "схемным решением", другие - верным способом заработать деньги.

В государственном реестре банков прибавление - свидетельство о регистрации получил Сигмабанк (Днепропетровск). Перечень учредителей довольно внушительный: банк "Финансовый союз", страховая компания "Союз", КУА "Академия Инвестментс", кредитный союз "Іпотека - Інвест", производственно - строительная компания "Гранит", компания "Эксклюзив Груп", "ССД - Инвестментс" и "Укрметалургрембуд". Большинство этих компаний связывают с днепропетровской корпорацией "Энерго - миг" нардепа Олега Беспалова (кстати, ранее одному из предприятий г - на Беспалова, концерну "Регионы Украины", принадлежал почивший в бозе Премьербанк).

Заместитель главы Нацбанка Владимир Кротюк заявил "ЭИ", что приход крупного иностранного капитала и ужесточение конкуренции на рынке не слишком пугает украинских инвесторов. "Сегодня у нас на рассмотрении есть обращения по поводу открытия еще четырех новых банков с 100% - но украинским капиталом", - подчеркнул г - н Кротюк. По его словам, право на существование имеет любой банк, который выполняет экономические нормативы НБУ и кредитует определенный сектор экономики, например, строительство жилищной и коммерческой недвижимости.

Именно этим будет заниматься Сигмабанк. Как сообщил "ЭИ" директор КУА "Академия Инвестментс" Сергей Антонов, Сигмабанк будет специализироваться на ипотечном кредитовании населения Днепропетровска и Кривого Рога, а также предоставлять займы местным строительным компаниям. Уставный капитал банка составит EUR5 млн., в ближайшем будущем планируется его удвоить. "Мы намерены использовать для операций с недвижимостью такой инструмент, как закладные, кредитовать застройщиков под залог целевых облигаций, а в перспективе работать с сертификатами ФОН", - рассказал г - н Антонов. По его словам, поначалу Сигмабанк не планирует активно развивать свое региональное присутствие. "Создание разветвленной филиальной сети - довольно накладно и оправдывает себя при намерении в будущем продавать банк. Мы же будем создавать только несколько точек продаж, так как ориентируемся на индивидуального клиента, который интересуется ипотекой", - объяснил Сергей Антонов. По его словам, банк начнет предоставлять услуги клиентам в самое ближайшее время.

Учредителей не смущает жесткая конкуренция на банковском рынке. "Сигмабанк сможет занять свое место на рынке ипотеки", - убежден г - н Антонов. Его уверенность разделяют и некоторые банкиры - конкуренты. Первый заместитель председателя правления Внешторгбанка (Украина) Виталий Мигашко, говоря о факте создания нового ипотечного банка, высказался в следующем ключе: "Сейчас ипотечный рынок заполнен всего на 10 - 20%. Поэтому для учредителей банка, если они обладают достаточным объемом длинных ресурсов, чтобы удовлетворить потребности застройщиков и покупателей недвижимости, ипотечная специализация - хороший способ заработать на слабой насыщенности рынка".

В свою очередь, первый заместитель председателя правления Правэкс - Банка Денис Басс предполагает, что банк создается в качестве "схемного решения". "Ипотечный банк хорошо дополняет строительную компанию в финансово - промышленной группе. Наличие банка позволяет акционерам экономить на обслуживании своих предприятий и более эффективно распределять финансовые потоки, получая неплохую дополнительную прибыль", - говорит банкир. "Конечно, для этого можно было бы использовать уже существующий банк "Финансовый союз". Однако существует такое понятие, как ограничение кредитных рисков на одного инсайдера (5% от капитала. - Авт.)", - напомнил корреспонденту "ЭИ" председатель правления крупного регионального банка.

Александр ДУБИНСКИЙ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес