Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сейчас большинство банков первой десятки столкнулись с тем фактом, что для дальнейшего развития им нужно вкладывать огромные деньги в системы скоринга

Сегодня парламент должен рассмотреть во втором чтении законопроект, открывающий доступ филиалам иностранных банков на украинский рынок. После принятия документа в первом чтении многие финансисты высказали опасения за национальную банковскую систему. Во вторник на заседании финансового комитета ВР в текст законопроекта были внесены почти все пожелания банкиров по ужесточению требований к иностранным филиалам. На днях "ЭИ" удалось пообщаться с зампредправления банка "Финансы и Кредит" Виталием Шастуном. Он поделился видением перспектив развития отечественного банковского сектора и проблем, с которыми могут столкнуться украинские банкиры.

- Бытует мнение, что на первом этапе завоевания украинского банковского рынка иностранные банки не будут демпинговать на стоимости кредитов. А смогут ли они отбирать клиентов у наших банков только за счет своих технологий?

- Очевидно, так и будет. Сейчас большинство банков первой десятки столкнулись с тем фактом, что для дальнейшего развития им нужно вкладывать огромные деньги именно в технологии. Это системы скоринга, которые позволяют объективно и при этом очень оперативно оценивать риски потенциальных заемщиков. Такие программы чрезвычайно дороги, и не все могут позволить себе их приобретение и использование. У иностранцев же подобные системы работают уже давно и с их помощью они могут кредитовать быстрее и с меньшими рисками. Еще в практике иностранных банкиров - смещать основные акценты работы на конечного продавца. Например, когда представитель автосалона имеет доверенность банка на подписание кредитных договоров.

- Почему так не поступают наши банки?

- Слишком велики риски. А как я уже говорил, без дорогостоящих скоринговых систем, подключенных к бюро кредитных историй, такая схема работы для украинских банков неприемлема.

- Кстати, ответьте как участник бюро кредитных историй, согласны ли Вы предоставлять иностранным банкам доступ к данным?

- Бюро кредитных историй для того и создано, чтобы предоставлять информацию о заемщиках. Информация всем членам рынка будет предоставляться на платной основе. Это бизнес, который не будет разграничивать финучреждение по "национальной" принадлежности капитала, за счет которого оно функционирует.

- Какие еще проблемы сейчас остро стоят перед розничными банками?

- Во - первых, это развитие филиальной сети. На первый взгляд, очень много банков представлены практически во всех областях Украины. Но многие отделения убыточны и их необходимо реструктуризировать. Во - вторых, в украинских банках не хватает квалифицированных кадров. В - третьих, повторюсь, мы не обладаем серьезными технологиями ведения бизнеса. Для решения этих проблем у банков не хватает ни средств, ни опыта.

- И каким Вы видите выход из этих проблем?

- Это непростой вопрос и над ним сейчас думают в каждом банке. Мое личное мнение - учредителям многих банков следует задуматься над вопросом привлечения стратегического инвестора.

- Акционеры отечественных банков далеко не самые бедные люди даже по европейским меркам. Кто мешает им самостоятельно развивать свой бизнес?

- Банковский бизнес приносит относительно невысокий доход. Ведь в нашей стране мало капиталов, а значит, стоят они очень дорого. Поэтому для крупного капитала всегда стоит вопрос альтернативы - где больше прибыли, туда он и уходит. У акционеров отечественных банков сейчас нет стимула вкладывать деньги в развитие банков. Поэтому, на мой взгляд, количество банков в Украине будет серьезно сокращаться. Возьмем, к примеру, Польшу. Там сейчас нет ни одного национального банка - только иностранный капитал. Польские же банки, которые не нашли покупателя, переквалифицировались в кредитные союзы.

- Многие украинские банки обслуживают ФПГ и являются их частью. Они тоже будут вынуждены искать стратегических инвесторов?

- Я думаю, что нет. Во всяком случае, пока ФПГ будет продолжать свое существование.

- Давайте вернемся к делам кредитным. Сейчас многие банки ужесточают условия ипотечного кредитования. Почему?

- До недавнего времени банки могли себе позволить устанавливать "нулевой" первоначальный взнос по нескольким причинам. Во - первых, недвижимость росла в цене очень быстро и буквально за месяц перекрывала риски банка. Во - вторых, летом в банковской системе наблюдалась сверхликвидность. Теперь же заемщики опять вынуждены вносить20 - 30% стоимости квартир самостоятельно. С другой стороны, сейчас наблюдается мини - перегрев рынка недвижимости. Цены расти прежними темпами уже не будут, но и не обвалятся. Соответственно, снизится спрос на ипотечные кредиты. В результате этого ставки будут опускаться вниз - на 1 - 1,5% до конца следующего года.

- По Вашим оценкам, какая часть инвесторов на рынке недвижимости относится к "классическим" спекулянтам?

- На рынке недвижимости - каждый второй. На ипотечном рынке - каждый пятый.

Александр ДУБИНСКИЙ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес