Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В прошлый понедельник НАК "Нафтогаз Украины" подтвердила намерение продать принадлежащую ей долю в банке "Финансы и Кредит" до конца этого года?

Вместе с тем НАК не оставляет своих планов по продаже и других непрофильных активов. По подсчетам компании, продажа миноритарных пакетов принесет ей около 1 млрд. грн.

"Нафтогаз Украины" владеет неконтрольными пакетами акций около 400 компаний в различных отраслях экономики и восьми банков, при этом не оказывая существенного влияния на их деятельность. О крайней неэффективности этих приобретений и практическом отсутствии прибыли от них заявлял в свое время председатель правления НАК Юрий Бойко.

Таким образом, решение о продаже акций банка "Финансы и Кредит" вполне укладывается в рамки общей программы реализации непрофильных активов НАК "Нафтогаз Украины". Впрочем, продажа может и не состояться.

Так, некоторые эксперты склонны усматривать в заявлениях компании политическую подоплеку. "Намерение "Нафтогаза Украины" продать свою долю в уставном фонде банка "Финансы и Кредит" следует рассматривать скорее как политическую игру. Подтверждением тому является отставка Алексея Кучеренко - совладельца группы "Финансы и кредит" - с поста руководителя холдинга "АвтоКрАЗ". Используя рычаги давления на бизнес, чиновники пытаются изменить политическую ориентацию олигархов", - считает ведущий аналитик компании "Атланта Капитал" Олег Буртовой. Правила этой игры становятся понятными, если учесть готовность других учредителей банка выкупить долю "Нафтогаза", правда, при условии приемлемой цены. О существовании подобных намерений "Инвестгазете" сообщили в пресс - службе банка. Два других его учредителя, близкие к группе "Финансы и кредит" (компании F&C Realty и "Аскания", которые владеют соответственно 35% и 29,9% уставного фонда банка), прокомментировать решение "Нафтогаза" отказались.

Доля "Нафтогаза" будет выставлена на открытых торгах на Украинской межбанковской валютной бирже. Приблизительную стоимость пакета в компании не оценивали. "Наша задача - продать как можно дороже", - сообщил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Воронин. Не берутся прогнозировать, какой будет цена пакета, и аналитики. "Учитывая опальный статус покровителей банка "Финансы и Кредит", сложно понять, кто будет потенциальным покупателем выставляемой на продажу доли и тем более спрогнозировать ее цену. Скорее продажа доли может вообще не состояться", - комментирует г - н Буртовой. Этот прогноз подтверждается также и тем, что, по данным банка, доля "Нафтогаза" в уставном фонде "Финансы и Кредит" после его последнего увеличения (со 190 до 275 млн. грн.) в июне этого года составляет не более 10%, а не 35%, заявленных руководством НАК, что существенно уменьшает как стоимость, так и привлекательность этого пакета.

Как сообщила пресс - секретарь банка "Финансы и Кредит" Наталья Нападовская, информация о намерениях "Нафтогаза" продать свою долю звучала и раньше, поэтому последнее заявление неожиданностью для руководства банка не является. Выход "Нафтогаза" из состава участников, по мнению топ - менеджеров "Финансы и Кредит", никак не скажется ни на клиентской базе банка, ни на его дальнейшем развитии.

Ксения ДМИТРЕНКО

За матеріалами: ИНВЕСТГАЗЕТА
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:54
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3762  0,00 0,01 39,9514  0,01 0,02
EUR 42,2176  0,00 0,00 42,9929  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес