Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Банкиры планируют урегулировать свои отношения с международными системами денежных переводов законодательно

Банкиры выражают неудовольствие монополизацией рынка денежных переводов. Претензии в основном касаются условий, по которым банки в случае использования одной системы международных переводов, обязаны отказаться от систем - конкурентов. В Нацбанке готовятся изменить правила игры для повышения конкуренции на рынке переводов.

Представители коммерческих банков отмечают, что существующая сегодня система международных денежных переводов в Украине содержит много недостатков. Среди основных - запрет на использование других аналогичных платежных систем даже после окончания срока действия соглашения, невозможность осуществления переводов в евро, невыгодные для клиентов курсы конвертации валют, очень высокие тарифы.

Нынешний рынок международных переводов в Украине фактически поделен между 2 компаниями - Western Union и Money Gram. Компания Western Union Financial Services Inc. является лидером в сфере международных денежных переводов. Сегодня в созданной ею системе действует более 182000 пунктов в 195 странах мира. Представители платежной системы "Western Union" (WU) сообщили, что их система имеет в Украине семь агентов ("Аваль", "ПриватБанк", "Укрсоцбанк", "Финансы и Кредит", "Правэксбанк", "Трансбанк", "Украинская финансовая группа") и 130 субагентов, среди которых 30 украинских банков. Минимальное годовое количество транзакций для получения коммерческим банком статуса агента - 100 тыс. В киевском представительстве WU для компании GFK - USM сообщили со ссылкой на данные НБУ, что в общем объеме официальных денежных переводов доля WU составляет 86,9%. При этом каждый день по этой системе в страну перечисляется более миллиона долларов. Вторая по значимости система в Украине - "Money Gram" (MG) - имеет около 60 тыс. отделений в 158 странах мира. Сегодня в Украине агентами MG являются около десяти банков (в том числе Укрэкимбанк и Проминвестбанк). MoneyGram Playment System была создана в 1988 году как дочернее предприятие American Express.

Схема запрета очень проста, как разъяснил "Контексту" руководитель отдела банковских технологий АУБ Петр Решетников. При подписании агентского договора, в документе выставляются требования от агента (банка) не использовать другие системы международных переводов. Более того, такие договора запрещают банкам использовать другие системы после окончания действия договора на протяжении года - в случае с Western Union, полгода - в Money Gram. В Антимонопольном комитете Украины считают, что существующий запрет системами Western Union и Money Gram на использование альтернативных платежных систем агентами и субагентами имеет признаки монополизма. Этот вопрос сейчас детально изучается комитетом, и до конца мая ожидается принятие соответственного решения.

Конкурировать с признанными лидерами, по крайней мере, на просторах СНГ, пытаются системы денежных переводов, сформировавшиеся в соседствующих странах. Среди таких можно выделить "Анелик", "ЮниСтрим", "Мигом". Их явным преимуществом являются значительно более низкие тарифы на переводы, хотя сам перевод занимает больше времени, а системы рассчитаны в основном на использование для денежных переводов на территории СНГ.

Кроме рассмотрения вопроса в Антимонопольном комитете, банкиры планируют урегулировать свои отношения с международными системами денежных переводов законодательно. На заседании "круглого стола" президент АУБ подчеркнул, что проблемы возникают из - за того, что они не урегулированы должным образом на законодательном уровне. В связи с этим, украинским банкам предложено принять участие в разработке концепции Закона Украины о регулировании деятельности международных платежных систем. В свою очередь глава НБУ пообещал принять такой закон уже в ближайшее время.

Игорь Наумец

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес