Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Переоценка банков (НБУ поделит банки на "прибыльные" и "неприбыльные")

Национальный банк Украины вводит новый критерий оценки деятельности банков - по уровню рентабельности. По мнению аналитиков, такое новаторство рискует не оправдать себя, поскольку показатели рентабельности банков не соответствуют действительности из - за активного использования механизмов минимизации налогообложения. Кроме того, существующие сегодня критерии разделения банков позволяют более адекватно оценить работу этих финансовых институтов, чем планируемый критерий.

На днях Национальный банк принял решение ввести разделение банков на четыре категории в зависимости от уровня их рентабельности. Все отечественные банки будут подразделяться на высокорентабельные (с рентабельностью активов более 2% и рентабельностью капитала более 10%), достаточно рентабельные банки (с рентабельностью активов 1% - 2% и рентабельностью капитала 7% - 10%), низкорентабельные банки (с рентабельностью активов 0% - 1% и рентабельностью капитала 0% - 7%) и неприбыльные банки (с рентабельностью активов и капитала менее 0%).

Эксперты соглашаются, что критерии рентабельности активов и капитала являются основными относительными показателями деятельности банков. В мировой практике эти показатели отражают эффективность работы банковской системы в целом. Так, рентабельность активов определяет доходность всех активов в процентах годовых (отношение чистой прибыли за период к сумме всех активов), а рентабельность капитала - доходность балансового капитала. Значит, в обоих показателях ключевым является значение чистой прибыли.

Однако, в Украине показатели рентабельности часто адекватно не отображают ситуацию в банковской сфере, особенно в части показателя чистой прибыли банка. Рейтинг "прибыльных" банков значительно отличается от рейтингов по другим показателям. Если рассматривать рентабельность активов десяти крупнейших банков, то по новым критериям НБУ только два из них можно отнести к достаточно рентабельным банкам - остальные окажутся низкорентабельными (см. рис.). Если же говорить о крупнейшем украинском банке "Аваль", то его рентабельность активов по итогам 2003 года составила 0,11%. Аналитики соглашаются, что банки не желают хвастаться своими финансовыми результатами, а наоборот склонны "скромно" указывать свою прибыль.

Причина этого проста: в мировой практике банки существуют для того, чтобы из денег делать деньги, однако в отечественных условиях банкиры все еще считают лучшим использовать механизмы минимизации налогообложения. Например, по словам сотрудников банковской сферы достаточно распространенным остается механизм уменьшения подоходного налога и отчислений в социальные фонды, когда большая часть заработанной суммы выплачивается в качестве процентов по несуществующим депозитам, которые налогами не облагаются, по крайней мере, до конца этого года.

По мнению эксперта Института экономических исследований и политических консультаций Дмитрия Сологуба, введение такого критерия оценки банка, как рентабельность, не является задачей первой важности. "На сегодняшний день Нацбанк и без этой оценки знает уровень каждого банка, его прибыльность и финансовое положение, поэтому основной причиной введения нового разделения, скорее всего, является желание донести эту информацию населению", - предполагает эксперт. По мнению Дмитрия Сологуба, показатели рентабельности не несут особой информации, особенно в отрыве от других финансовых показателей, так как достаточно сильно зависят от конъюнктуры, которая в тот или иной год сложится на рынке.

В принципе на сегодня уже существует один критерий разделения банков, который, по мнению большинства аналитиков, является основным для оценки - размер активов банка. Так, именно по величине активов Национальный банк составляет рейтинг банков и делит их на группы: крупнейшие (более 1,3 млрд. грн.), крупные (1,3 млрд. грн. - 500 млн. грн.), средние (500 - 200 млн. грн.) и мелкие (менее 200 млн. грн.). Эксперты считают, что этот критерий реально отображает существующее положение банков, а также их надежность. Более того, в принципе такое разделение достаточно тесно коррелируется с прибыльностью банков. Так, 2002 год с убытками закончили 11 банков, и только один из них средний (Энергобанк), остальные же мелкие.

В контексте вышесказанного целесообразно отметить, что не соответствуют сегодняшним реалиям сами критерии, которые планирует ввести НБУ. Так, по новым критериям в Украине на сегодня более половины банков имеют низкую рентабельность, и лишь несколько - достаточную. Таким образом, остается, не понятна суть деления на четыре категории, если практически все банки попадают в две из них.

Хотя, аналитики соглашаются, что повод для беспокойства в данной теме действительно существует. По сравнению с 2002 годом, в 2003 рентабельность активов банков незначительно снизилась с 1,27% до 1,22%, при том, что как активы, так и балансовый капитал постоянно растут (за 2003 на 34,3% и 30,7% соответственно - "Контекст"). При этом, рентабельность многих банков оставляет желать лучшего. Эксперты предполагают, что решение вопроса с уменьшением налогового давления на банковскую систему автоматически увеличит официальную рентабельность. Однако, на ближайшее время планируется только увеличение налогообложения, напомним, с 2005 года планируется взимать налог на прибыль с дохода от депозитных вкладов физических лиц. По мнению экспертов, это может привести к падению доходности банков, поскольку уменьшит суммы вкладов от физических лиц.

Впрочем, аналитики не исключают, что со временем ситуация изменится. Так, в свое время "высшим пилотажем" считалось отработать с нулевой прибылью. Ситуация начинает меняться, и для привлечения новых клиентов банкам необходимо показывать прибыльность своей работы. Так что, возможно, в ближайшем будущем рентабельность, действительно, будет отображать реальную ситуацию в банковской сфере.

Виктория Пода

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес