Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Сегодня": Отечественные банкиры не хотят "импортных" конкурентов, а они и не придут

На повестку дня вновь встал вопрос о создании в Украине филиалов иностранных банков. Руководство Нацбанка - "за", коммерческие банки - "против". А что в связи с этим может измениться для "маленького украинца"?

Еще в 1994 г. Украина и Евросоюз подписали договор о сотрудничестве, включавший, как одно из условий нашего вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), открытие филиалов иностранных банков. Документом был предусмотрен 5 - летний переходный период, дабы привести наше законодательство к международным стандартам. Спустя 10 лет Нацбанк решил, что тянуть дальше некуда и подал соответствующий законопроект, вызвавший критику со стороны Ассоциации украинских банков (АУБ), объединяющей большинство коммерческих банковских структур.

Аргументы АУБ таковы: в Украину придут только банки с невысокими рейтингами, в первую очередь - из России и Прибалтики, филиалы коих могут быть использованы для вывоза капитала или отмывания денег. А это угрожает экономической безопасности страны и ее имиджу. Структурам из держав с высоким международным экономическим рейтингом (например, пользующимся репутацией супернадежных швейцарским банкам) работать у нас невыгодно. Ибо, открыв филиал в Украине, иностранным банкам придется создавать 100% - й резерв под все активные операции. Да и многие "импортные" банкиры прямо заявили, что из - за этого они не будут спешить создавать у нас филиалы.

Но возникает вопрос: учитывая, что АУБ - лицо заинтересованное, не заботятся ли ее члены в первую очередь о собственной выгоде, стремясь не допустить приход заграничных конкурентов? С этим вопросом мы обратились к начальнику управления развития банковского сектора НБУ, одному из авторов упомянутого законопроекта Андрею Кияку.

- Опасение АУБ насчет прихода сомнительных банков оправданно. Чтобы этого не случилось, в законопроекте найдена, как мне кажется, золотая середина: мы предлагаем запретить открытие в Украине филиалов тех банков, уставной капитал которых меньше 100 млн евро. Минимальный капитал для иностранных филиалов установлен в 5 млн евро, и они обязаны отчислять взносы в украинский Фонд гарантирования вкладов физлиц. Можно было бы вместо размеров капитала учитывать инвестиционный рейтинг, но тогда автоматически и надолго отсекаются банки из стран СНГ.

- Чем отличаются представительство, дочерний банк, филиал?

- Возможностями перемещения капитала между странами. Филиалы имеют гораздо больше свободы и оперативности в работе с деньгами клиентов, нежели дочерние банки. А значит, при прочих равных условиях, более прибыльны. Представительство вообще не проводит коммерческой деятельности. И вообще мировой опыт свидетельствует: приход иностранных банков помогает усилить конкуренцию в этой сфере; увеличить капитализацию и надежность отечественных банков; повысить к ним доверие населения.

- Смогут ли граждане Украины с приходом филиалов иностранных банков взять у них кредит под более низкие проценты, чем предлагают отечественные?

- Несомненно. Взаимосвязь между материнской и дочерней компанией высока, поэтому филиалы могут предлагать на украинском рынке ресурсы под более низкие проценты. С другой стороны, это подстегнет украинские банки для поисков путей удешевления кредитов.

- Допустим, закон примут. Как скоро к нам придет "качественный" капитал? И вообще, стоит ли ждать резкого притока денег?

- Серьезный капитал придет не ранее, чем через три - пять лет. И то при условии, что у нас продолжится экономический рост, а гривня будет стабильной. Короче, когда европейский валютный мир убедится, что мы действительно стремимся интегрироваться в Европу. В банковском деле торопиться нельзя. Не зря банкира называют человеком, который носит брючной ремень, подтяжки, однако при ходьбе держит брюки еще и руками.

- Но, к примеру, в Польше, не так давно открывшей дорогу иностранному капиталу, своих банков уже практически нет...

- Для экономики, по большому счету, безразлично, какой банк - зарубежный или отечественный - предлагает ресурсы. Но лучше, чтобы это подхлестнуло отечественные банки к консолидации. Объединившись, они смогли бы выдавать синдицированные кредиты, то есть предоставляемые группой банков. Сегодня многие украинские предприятия, особенно металлургические, требуют крупных займов, обеспечить которые один банк не в силах ни по объему, ни по срокам. В России такие схемы уже начинают действовать, более того, российские банкиры проявляют интерес к кредитованию наших металлургических предприятий.

Интересно, что большинство участвовавших в тематическом "круглом столе" представителей иностранных банков высказались в том смысле, что, возможно, вопрос открытия филиалов политически обострился, но практически он существенного значения не имеет.

Конечно, если мы хотим вступить в ВТО, взятые перед ЕС обязательства надо выполнять. Однако создав такие условия, которые не позволят открывать здесь конторы типа "Рога и копыта".

Александр ПАНЧЕНКО

За матеріалами: Сегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес