Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Немецкие банки в последнее время являются первыми кандидатами на поглощение со стороны крупных иностранных финансовых структур

Несмотря на регулярные опровержения руководством банка слухов о поглощении иностранными финансовыми институтами Коммерцбанка, третьего по величине банка Германии, разговоры об этом появляются снова и снова. Крупнейшие финансовые компании мира давно приглядываются к крупным немецким банкам. Сегодня, когда банки Германии переживают не лучшие времена, - самый подходящий момент для вхождения на самый богатый и перспективный финансовый рынок Европы.

Немецкие банки в последнее время являются первыми кандидатами на поглощение со стороны крупных иностранных финансовых структур. В европейских банковских кругах все чаще стали говорить о намерениях Citigroup, крупнейшей инвестиционной компании в мире, приобрести один из германских банков. Руководство компании давно уже ведет неофициальные переговоры с немецкими властями о перспективах вхождения Citigroup в немецкий банковский бизнес. О своих намерениях застолбиться на германском финансовом рынке в ближайшие годы неоднократно заявляли представители Credit Suisse, второго по величине банка Швейцарии, и Royal Bank of Scotland, наиболее агрессивного финансового института в Европе на сегодняшний момент. Сделать это можно сегодня относительно недорого посредством поглощения одного из крупных немецких банков - Deutsche Bank, HypoVereinsbank (HVB) или Commerzbank.

Для крупных иностранных банков, имеющих целью расширение и глобализацию своего бизнеса, поглощение одного из немецких конкурентов - наиболее логичный шаг на пути к этой цели. Акции британских банков котируются сегодня высоко (самый недорогой из сопоставимых по масштабам - Lloyds TSB - обойдется покупателю в 33 млрд. евро), французский рынок банковских услуг практически закрыт для иностранцев, итальянский - слишком раздроблен, а испанские банки переоценены и не стоят того, сколько за них просят.

Немецкий же банковский рынок, самый большой и богатый в Европе, сегодня идеально подходит для новых приобретений. Немецкая банковская система требует незамедлительных реформ, немецкие банки слишком раздроблены, они слабы и зависимы от государства. Кроме того, их очень много. По данным Ассоциации германских банков, в стране насчитывался 2591 банк - со всеми филиалами на каждые 2000 жителей страны приходится по одному банковскому отделению. Доходность на немецком кредитном рынке очень низкая, да и немецкие компании - не самые лучшие заемщики: в текущем году число банкротств увеличилось на 6% по отношению к прошлому году и достигло 40 тыс. Банки вынуждены резервировать огромные суммы на покрытие плохих кредитов. Вследствие всего этого немецкие банки относительно дешевы, да и нельзя отрицать, что Германия со временем станет самым перспективным рынком банковских услуг в Европе.

Когда же говорят о поглощениях в германской банковской системе, то в первую очередь вспоминают о Commerzbank. За последние годы этот банк дважды предпринимал попытки слияния с конкурентами. Еще недавно о слиянии Commerzbank с другим крупным немецким банком - HVB говорили как о деле ближайшего будущего. Однако переговоры о слиянии двух немецких банковских гигантов так и не начались - уже второй год в банках озабочены не вопросами консолидации активов, а по большей части внутренними проблемами. Commerzbank впервые более чем за 20 лет не выплатил дивидендов по акциям. Не меньше проблем и у HVB, в начале этого года вынужденного продать свое подразделение потребительского кредитования. Совсем недавно председатель совета директоров Commerzbank Клаус - Питер Мюллер в очередной раз был вынужден опровергать слухи о поглощении его банка конкурентами. На этот раз банковским сообществом завладела идея создания панъевропейского банка с участием Commerzbank. По словам Мюллера, банк в новом предприятии участвовать не будет, однако, по единодушному мнению аналитиков, как только банку удастся управиться с внутренними проблемами, вопрос о вступлении в один из крупных европейских финансовых конгломератов вновь появится в повестке дня.

За матеріалами: Финансовые известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес