Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Национальный банк Украины сократил доступ государственных органов к информации, содержащей банковскую тайну

Такое решение закреплено Постановлением Правления НБУ N495 "О внесении изменений в Инструкцию о межбанковских расчетах в Украине".

По данным центрального банка, с целью обеспечения охраны банковской тайны из Инструкции о межбанковских расчетах в Украине исключены нормы, регулировавшие правила предоставления информации государственным органам.

При этом постановлением Нацбанка предусмотрено, что письменные требования уполномоченных госорганов на получение информации, содержащей банковскую тайну, исполняются в соответствии с требованиями статьи 62 Закона "О банках и банковской деятельности". Это постановление зарегистрировано в Минюсте и вступит в силу 8 декабря 2003 года.

Кроме того, Нацбанк принял постановление N490 "О внесении изменений в некоторые нормативно - правовые акты Национального банка Украины" (вступает в силу 6 декабря), которым внесены изменения в Положение о планировании и порядке проведения инспекционных проверок. Согласно внесенным коррективам, центральный банк прекратит практику проведения специальных проверок банков, которые ранее проводились им на основании письменных обращений Министерства внутренних дел, Службы безопасности, Генеральной прокуратуры, Государственной налоговой администрации и координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при Президенте.

В соответствии с внесенными изменениями, НБУ также перестанет проводить проверки "отдельной сферы деятельности банка, его филиала или другого лица, которое охватывается надзорной деятельностью НБУ".

Вместе с тем, согласно постановлению, лица, охватываемые надзорной деятельностью НБУ, подлежат "проверкам по отдельным вопросам относительно их деятельности/операций, финансового состояния и влияния на деятельность банка". Вместе с тем, НБУ ужесточил условия, на основании которых он может принимать решение о проведении внеплановой проверки банка. В частности, в перечень таких условий включено "выявление проведения банком (его подразделениями) рискованных операций, которые угрожают интересам вкладчиком или других кредиторов банка".

Как сообщалось, сейчас банковская тайна, согласно статьи 62 закона "О банках и банковской деятельности", может быть раскрыта: с письменного разрешения владельца такой информации; по письменному требованию суда или по решению суда; органам прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел Украины - по их письменному требованию относительно операций по счетам конкретного юр - или физического лица за конкретный промежуток времени; органам Государственной налоговой службы Украины на их письменное требование в вопросах налогообложения или валютного контроля об операциях по счетам конкретного юр - или физлица за конкретный промежуток времени; специально уполномоченному органу исполнительной власти по вопросам финансового мониторинга по его письменному требованию относительно осуществление финопераций, которые подлежат финмониторингу; органам государственной исполнительной службы по их письменному требованию по вопросам выполнения решений судов относительно состояния счетов конкретного юр - или физлица.

Кроме этого, согласно принятому в марте текущего года решению Конституционного суда, такую информацию могут получать народные депутаты Украины, а также комитеты Верховной Рады.

За матеріалами: Деловая неделя
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес