Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Деловая Столица": Национальный банк намерен отказаться от инкассации. От ухода с рынка одного из главных операторов сейчас ожидают удорожания услуг для банков и, соответственно, их клиентов

Как стало известно "ДС", на одном из последних заседаний правления НБУ его председатель дал указание - до конца года сделать все, дабы Нацбанк ушел с рынка инкассации. Предполагается, что имеющийся в его распоряжении парк автомобилей будет продан либо передан в управление другим структурам. От ухода с рынка одного из главных операторов сейчас ожидают удорожания услуг для банков и, соответственно, их клиентов.

Финансисты предвкушают изменение политики НБУ, который мотивирует свой уход с рынка весомым аргументом - центробанк не должен заниматься коммерческой деятельностью.

"Изменение подходов Национального банка уже заметно в регионах, где он закрывает свои инкассаторские службы и сокращает персонал. В Киеве таких прецедентов до сих пор не наблюдалось, если не считать информации о некотором сокращении штата службы", - рассказал "ДС" заместитель управляющего киевским городским филиалом Укрсоцбанка Андрей Онистрат.

В центробанке, оставляя нишу желающим, настаивают только на одном - своевременном возврате изношенной наличности. Собственно, это главная претензия НБУ: на сегодняшний день далеко не все финучреждения вовремя сдают изношенную гривню, в результате чего в обороте накапливается значительное количество непригодных для использования банкнот.

В банках решение контролера расценили неоднозначно. Те, у кого имеются проблемы с получением лицензии на осуществление инкассации, приветствовали уход с рынка сильного оператора. Поскольку, по их мнению, затягивание выдачи им лицензии было связано именно с тем, что отдельные областные управления НБУ не желали плодить себе конкурентов. Остальные же назвали отказ Нацбанка инкассировать подопечных рисковым событием для всего рынка. С отходом главного банка от инкассации ожидают повышения цен на соответствующие услуги.

"На сегодняшний день перевозку наличных денежных средств и ценностей осуществляют лишь две структуры - Государственная служба охраны и Национальный банк, имеющие право на вооруженную охрану. Уход с рынка одной из них усилит (монополизирует) роль другой, что приведет к значительному удорожанию услуг для всех коммерческих банков, имеющих лицензию на перевозку ценностей", - отметила в разговоре с "ДС" директор департамента денежного обращения и кассовых операций банка "Финансы и Кредит" Галина Калашникова.

Как сообщили "ДС" в коммерческих банках, НБУ взимал с них за свои услуги до 0,092% от суммы доставленной наличности, но не менее 0,92 грн. за тысячу перевезенных гривень. Несколько выше тарифы у комбанков, имеющих собственные службы, занимающиеся инкассацией и перевозкой наличности. Финучреждениям, не имеющим таких подразделений, придется пользоваться их услугами.

"Самую большую службу содержит "Аваль", стоимость услуг которого находится на уровне около 0,5% от объема сдаваемой выручки. На втором месте в столице служба инкассации Укрсоцбанка: наш штат инкассаторов на 20 - 25% меньше, а тарифы немного ниже. Достаточно мощная служба и у Приватбанка", - оценивает ситуацию на рынке Андрей Онистрат.

Отказ НБУ от инкассаторских услуг, по разным подсчетам, повлечет за собой их плавное удорожание на 10 - 15%. Как водится, дополнительные затраты за обслуживание наличности тут же будут переложены на клиентов банков. Финансисты также не исключают, что на украинский рынок инкассации выйдут новые операторы. А именно, одна из европейских фирм, профессионально занимающаяся предоставлением комплексных инкассаторских услуг (как это уже произошло в России): не только транспортировкой ценностей, а и страховкой подобных перевозок.

Елена Лысенко

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес