Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Снижение трансграничной комиссии по картам Visa в Европе не приведет к снижению клиентских тарифов - директор департамента розничного бизнеса банка "Аваль"

Снижение трансграничной комиссии по картам Visa в Европе с 1 проц. до 0,35 проц., решение о котором было принято 19 февраля н.г. Советом Директоров Visa CEMEA, не приведет к снижению тарифов для держателей карт, эмитированных украинскими банками, сообщила пресс - служба банка со ссылкой на директора департамента розничного бизнеса банка "Аваль" Владимира Гириса.

Как сообщил В.Гирис, трансграничная комиссия, которая уплачивается банками - эмитентами VISA за транзакции, совершенные держателями карт Visa в других странах, была введена Советом Директоров Visa CEMEA в размере 1 проц. от суммы транзакции с целью получения дополнительных доходов для продвижения своих проектов.

Однако, как подчеркнул В.Гирис, это привело к значительному увеличению расходов банков - эмитентов карт Visa.

В связи с этим, по его словам, российские и некоторые украинские банки для компенсации появившихся дополнительных расходов стали взимать со своих клиентов комиссию за транзакции по картам Visa за рубежом, что естественно сразу сделало Visa неконкурентоспособной.

В то же время, как заявил банкир, банк "Аваль" таких мер не предпринимал. "Мы видели, как выросли наши расходы, но пока анализировали ситуацию и несли эти дополнительные расходы самостоятельно, не отражая их в комиссии для клиентов и не перекладывая тем самым на них наши расходы", - подчеркнул он. Поэтому, по его словам, снижение транграничной комиссии приведет к снижению расходов банка, однако не отразится на банковских тарифах для держателей карт.

"Да, сегодня вопрос о введении комиссии за клиентские операции по картам за рубежом потерял свою остроту. Теперь можно ожидать, что эти дополнительные расходы банки возьмут на себя", - заявил банкир.

Справка: Совет директоров Visa CEMEA на заседании 19 февраля н.г. принял решение снизить трансграничную комиссию (International Assessment Service, ISA) по картам Visa, выпущенным восточноевропейскими банками, по операциям в Европе с 1 проц. до 0,35 проц.

Эту комиссию банк - эмитент перечисляет ISA платежной системе при совершении операций по картам, проведенным вне страны, где они выпущены.

Решение о снижении ISA вступает в силу с начала текущего финансового года Visa, то есть, с 1 октября 2002 года. В результате восточно - европейские банки - эмитенты Visa получат возмещение за весь прошедший с этого времени период.

Согласно данным НБУ, количество международных карт в Украине (Visa International и MasterCard International) в минувшем году увеличилось на 2,620 млн. - до 4,870 млн. Количество владельцев пластиковых карт Visa превышает 3 млн. Общие расходы за рубежом по этим картам в 2002 году достигли 150 млн. долл. США. Таким образом, экономия от снижения трансграничной комиссии в денежном выражении составит около 700 тыс. долл. США в год.

Банк "Аваль" является одним из крупнейших эмитентов платежных карт в Украине. На конец февраля н.г. общий объем эмиссии платежных карт банка практически приблизился к 1 млн., число банкоматов наружной конфигурации превышает 300 шт. по всей Украине, сеть пунктов выдачи наличных - свыше 1200 во всех районах и областных центрах Украины.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес