Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дания, Япония и Турция планируют в ближайшее время ввести санкции против Украины за неудовлетворительную борьбу с отмыванием "грязных денег"

Ряд стран - членов Международной организации по противодействию отмыванию преступных доходов (Financial Action Task Force on Money Laundering - FATF), в частности Дания, Турция и Япония планируют в ближайшее время ввести санкции против Украины за неудовлетворительную борьбу с отмыванием "грязных денег".

Как сообщил сегодня на пресс - конференции в Киеве глава пресс - службы МИД Украины Сергей Бороденков, Дания намерена ввести процедуру усиленного наблюдения за финансовыми операциями, которые осуществляются украинскими юридическими и физическими лицами. В то же время, передает корреспондент ForUm'a, по словам Бороденкова, представители Дании заявили, что эти процедуры будут действовать короткое время и не будут иметь серьезных последствий для Украины.

Комментируя позиции некоторых других стран - участников FATF по вопросу введения санкций против Украины, Бороденков передал позицию Турции. По его словам, представители этой страны сообщили, что не могут не выполнять решение руководства FATF, однако будут реализовывать санкции "в нормальном режиме" и не собираются вводить "тотального контроля" за операциями, которые осуществляются украинскими юридическими и физическими лицами.

Япония, по словам Бороденкова, еще не приняла окончательного решения, однако намерена в своих действиях руководствоваться рекомендациями европейской контрольной группы FATF.

Финляндия, заявил Бороденков, высказала надежду, что до февраля текущего года Украина примет поправки к законодательству, на которых настаивает FATF.

Бороденков также подтвердил, что Канада как член FATF будет выполнять рекомендации руководства этой организации. В то же время, по его словам, Канада надеется на выполнение Украиной рекомендаций FATF по усовершенствованию своего законодательства.

Бороденков предположил, что большая часть стран - членов FATF не будет водить санкции против Украины до запланированного на февраль заседания этой организации.

Напомним, что вчера санкции против Украины ввели Англия, Германия и Канада.

В декабре прошлого года FATF принял решение рекомендовать странам - членам этой организации применить в отношении Украины в связи с неудовлетворительными действиями в борьбе с отмыванием грязных денег.

Пленарное заседание FATF, на котором может быть рассмотрена возможность отмены санкций, запланировано на 12 - 14 февраля в Париже.

Помимо изменений в Уголовной кодекс FATF считает необходимым принять поправки к закону "О банках и банковской деятельности" в части детализации обязанностей банков в отношении идентификации клиентов.

Парламент Украины усилил уголовную ответственность граждан за отмывание "грязных" денег, приняв, в частности, в минувший четверг закон, дополняющий Уголовный и Уголовно - процессуальный кодексы новыми статьями. Первый вице - премьер Украины Николай Азаров заявил, что Украина выполнила предварительные условия борьбы с отмыванием грязных денег, выдвинутые FATF, и теперь проблему должны решить переговоры, которые начнутся в ближайшее время.

Андрей Миселюк

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес