Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Западные банки существенно повышают тарифы на обслуживание корсчетов украинских коммерческих банков

Украинские банкиры заявляют о том, что западные корреспонденты многих банков закрыли их корсчета в связи с введением против Украины санкций FATF. Об этом говорят представители коммерческих банков, опрошенные Українськими Новинами.

По словам банкиров, закрытие корсчетов не сказалось на крупных банках, основные проблемы возникли у небольших и средних учреждений. "Были случаи закрытия прошлой осенью и зимой. Это были банки средние или мелкие", - сказал казначей банка "Финансы и кредит" Андрей Войтенко.

По словам председателя правления банка "НРБ - Украина" Виталия Мигашко, его западные корреспонденты повысили тарифы на обслуживание счетов, но не закрывали их. "Речь шла не о закрытии счета, а о повышении тарифов на обслуживание", - сказал банкир. По словам Мигашко, санкции усложнят процедуру осуществления операций с западными корреспондентами из - за необходимости предоставлять им дополнительные данные о клиентах. "Мы готовимся. Постараемся проговорить со своими клиентами, в случае, если противоположная сторона попросит какие - то документы: Банк имеет право знать, с кем он работает", - сказал Мигашко.

Начальник управления мониторинга крупных банков генерального департамента банковского надзора Национального банка Анатолий Дробязко также считает, что закрытие корсетов коснется, в основном, небольших банков и банков с незначительным объемом операций с Западом. При этом, по мнению Дробязко, тарифы на обслуживание счетов западными банками продолжат расти. "Они позакрывают корсчета мелким банкам. С другой стороны произойдет такая неприятная вещь, как резкое подорожание цены транзакций. Транзакция, которая стоила обычно 35 - 50 долларов будет стоить 200 долларов. Многим банком станет нерентабельно проводить транзакции", - сказал Дробязко.

Представитель банка из большой "восьмерки", который предпочел остаться неназванным, также заявил, что пока не испытывает проблем из - за закрытия корсчетов, однако считает, что усложнившаяся процедура операций существенно помешает бизнесу. "Это только начало. Дальше будет сложнее", - сказал он.

Канада, США, Великобритания и Германия ввели против Украины санкции, обязывающие их банки тщательно изучать все операции с Украиной, в поисках операций по отмыванию преступных доходов. Страны приняли меры вслед за Международной группой по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем, (FATF) которая в декабре вела санкции против Украины за плохую борьбу с отмыванием денег.

Членами FATF являются 29 стран мира, среди которых: США, Канада, Великобритания, Германия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Бразилия, Испания, Швейцария, Швеция, Мексика, Австрия, Дания, Япония и другие.

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес