Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: В нынешнем году ставка рефинансирования Национального банка Украины менялась четырежды. НБУ утверждал, что 8% - это предел. Оказывается, нет:

Ещё менее месяца назад официальные представители Нацбанка заявляли о том, что 8% - ная учетная ставка вполне удовлетворяет всех, за исключением некоторых коммерческих банков. Но в целом, меняться в ближайшем будущем не будет.

Однако не прошло и двух недель с последней пресс - конференции в НБУ, как последовало очередное снижение на один пункт ставки рефинансирования центробанка страны - до 7%. Как сообщает пресс - служба НБУ, решение об очередном понижении ставки было принято в результате "анализа макроэкономических и монетарных показателей страны".

Насколько повлияет на украинскую экономику уменьшение ставки на один процент, да еще и в преддверии Нового Года? Скорее всего, ни насколько. Для коммерческих банков уходящий год оказался довольно удачным. Практически каждый банк увеличил в этом году свой балансовый капитал и нарастил количество активных операций, как по привлечению депозитов (хотя ставки по ним с осени имели тенденцию к уменьшению, но в целом увеличились на 53,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), так и по кредитным проектам.

Что же касается кредитов, то, несмотря на то, что они выдаются почти по тем же ставкам, что и с начала 2002 года (хотя значение среднего показателя кредитной ставки с начала года снизилось приблизительно на 5%), количество взятых и освоенных долгосрочных кредитов выросло на 58,2%.

На сегодняшний день в банковской системе находится 17,185 млрд. грн - депозитов физических лиц, сумма на остатках счетов субъектов предпринимательский деятельности ненамного выше - 19,145 млрд грн. Кроме того, весеннее повсеместное повышение процентных ставок по депозитам позволило банкам привлечь деньги клиентов на депозиты под приблизительно 20% годовых. Это почти максимальная сумма, которую сейчас предлагает банк за хранение сбережений украинцев. Похоже, что коммерческие банки достигают требуемого уровня капитализации практически без помощи НБУ.

Ответной реакции коммерческих банков на снижение ставки рефинансирования, видимо, не последует. Ведь чтобы держать кредитную ставку на уровне учетной ставки НБУ (чего добивался и сам Нацбанк, и Минэкономики), придется смириться с нет, что маржа (разница) по депозитным ставкам составит процента три, не более. Если гипотетически допустить, что банки примут эти условия, то депозитные денежки массово потекут из банков в неизвестном направлении.

Тогда о капитализации банков, про необходимость которой твердили высшие должностные лица государства, придется забыть.

Ярослав Зяхор

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес