Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"УкрСиббанк" не планирует ввязываться в войну компроматов из-за конкурса по продаже 36% акций "СевГОКа"

В связи с развернувшимися вокруг конкурса по продаже 36% - го пакета акций ОАО "Северный горно - обогатительный комбинат" событиями, руководство АКИБ "УкрСиббанк" заявляет о том, что не собирается участвовать в "войне компроматов" и намерено защищать честь и достоинство банка в судебных инстанциях. Как сообщалось, проведение конкурса по продаже государственного пакета из 35,74% акций комбината уже несколько раз откладывалось из - за обжалования претендентами конкурсных условий в суде. В последний раз конкурс приостановлен 22 августа по решению Хозяйственного суда г. Киева, после того, как один из претендентов, не допущенных к участию в конкурсе, предъявил иск, считая условия конкурса дискриминационными.

Ряд недопущенных к участию в конкурсе претендентов и кредиторов комбината, в частности, считают, что условие о заключении соглашений с кредиторами комбината, владеющими 50% задолженности, ставит допущенного к участию в конкурсе АКИБ "УкрСиббанк" в более выгодные условия по сравнению с остальными, поскольку он и родственные ему структуры владеют достаточным объемом обязательств комбината для участия в конкурсе без дополнительных соглашений с более мелкими кредиторами.

Как говорится в сообщении, в СМИ появились публикации, в которых АКИБ "УкрСиббанк" обвиняют в том, что он "довел" комбинат до банкротства, и что банк является основным кредитором предприятия, под которого были написаны дополнительные условия конкурса. "Такие утверждения являются, по меньшей мере, некорректными и несоответствующими действительности. Считаем эти действия выходящими за пределы этики ведения бизнеса. АКИБ "УкрСиббанк" и его руководство не собирается участвовать в "войне компроматов" и намерен защищать свои честь и достоинство в судебных инстанциях. Так, например, в настоящий момент готовятся исковые заявления о возмещении морального вреда по отдельным публикациям", - говорится в сообщении банка.

В банке также сообщили, что за время, которое ОАО "СевГОК" находится в управлении АКИБ "УкрСиббанк", на предприятии произошли существенные изменения, которые позволили в течение 3 - х лет (с ноября 1999 г. ) наладить ритмичный процесс производства, существенно повысить рентабельность и сделать работу предприятия экономически эффективной. Как сообщалось, в управлении банка находится государственный контрольный пакет акций (50%+1 акция).

По данным банка, только по результатам первого года управления объем реализации продукции был увеличен вдвое, что позволило уже в первый год перевести предприятие из убыточного в прибыльное. В целом же, за период управления произведено полное погашение задолженности по заработной плате (в 1999 году она составляла 20,3 млн. грн.).

По данным банка, по состоянию на конец второго квартала объем реализации продукции комбината составил 393 749 тыс. грн (с НДС), балансовая прибыль - 6 395 тыс. грн, рентабельность - 10,9%.

В банке также сообщили, что более чем трехлетнее управление предприятием явилось плодотворным, и это послужило причиной принятия решения об участии АКИБ "УкрСиббанк" в конкурсе по продаже 35,75% акций ОАО "СевГОК" с соблюдением всех установленных Фондом государственного имущества условий. "К сожалению, не все потенциальные участники конкурса изначально стали проводить честную и конкурентную борьбу. Часть участников конкурса, подав заявки на участие в конкурсе, тем самым признали все условия и аспекты конкурса правомерными (п. 2.8. "Положения о порядке проведения конкурса:", зарегистрированного Минюстом 28.09.2000 г.). Тем не менее, по исковым заявлениям тех же участников, проведение конкурса приостановлено на основании судебных определений", - говорится в сообщении банка.

Кроме этого, в сообщении банка говорится, что установленные ФГИ дополнительные условия проведения конкурса, которые и являются "камнем преткновения", а именно условия о заключении соглашений с кредиторами комбината, владеющими 50% задолженности, были выполнены банком. "... Считаем необходимым отметить, что проведя предварительную работу с другими кредиторами комбината, банк достиг с ними соглашения в процессе реальных переговоров и обсуждений. Поэтому поступившие в адрес банка, как к одному из кредиторов ОАО "СевГОК", от некоторых участников конкурса письма с предложениями об отсрочке погашения задолженности на 5 лет, не содержащими каких - либо гарантий и обязательств и без предложений к обсуждению, представляются банку формальными и не направленными на достижение реальной договоренности", - говорится в сообщении.

Справка

АКИБ "УкрСиббанк" зарегистрирован 18 июня 1990 года. Банк имеет лицензию НБУ N75 от 24 декабря 2001 года на проведение банковских операций. По состоянию на 1 августа 2002 г. уставный фонд банка составлял 90 млн. грн., капитал - 224,7 млн. грн., валюта баланса - 2 553,8 млн. грн., региональная сеть банка включает в себя более 100 филиалов и отделений в 46 городах Украины. Клиентами АКИБ "УкрСиббанк" являются более 15 тысяч предприятий Украины и более 80 тысяч частных лиц. В январе 2002 года АКИБ "УкрСиббанк" был отнесен НБУ к группе крупнейших банков Украины.

За матеріалами: ФК "Сократ"
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес