Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Галицкие контракты": Уже осенью может стартовать новый вид кредитования сельхозпредприятий с применением нового залогового инструмента - складской расписки

В 2002 году аграрии могут получить значительно меньше кредитов, чем в прошлом: только за семь последних месяцев банки выдали кредитов на 15% меньше, чем в соответствующий период 2001 года.

С начала текущего года предприятия АПК получили кредитов на сумму более 2,8 млрд грн, из них почти 1,8 млрд грн на льготных условиях. Для сравнения: в 2001 году банковский сектор предоставил аграриям займов на общую сумму 4,4 млрд грн (из них 2,8 млрд грн на льготных условиях).

Восстановить прежний интерес финансовых учреждений к сельскохозяйственному сектору может решение двух неотложных проблем. Первая - погашение государственной задолженности перед банками по льготным кредитам (правительство должно частично компенсировать банкам процентную ставку по кредитам). Вторым шагом должно стать введение банковскими учреждениями нового залогового инструмента в случае кредитования АПК - складской расписки. Возможности для его использования сегодня широкие: складские расписки будут использовать для передачи права собственности на зерно, прогнозируемый урожай которого в текущем году составляет порядка 38 - 39 млн тонн.

Ожидается, что новый механизм кредитования стартует уже осенью. По словам специалистов, именно тогда из Кабмина должно выйти постановление, которое утвердит правила и формы выпуска складских расписок. Пока банкиры только готовятся к появлению документа, который, согласно новоиспеченному Закону "О зерне и рынке зерна в Украине", должен стать свидетельством наличия у предприятия зерна. Складская расписка будет гарантировать наличие зерна у предприятия, а значит у банкиров отпадет необходимость в проверке зерновых, передаваемых в залог в случае кредитования. По словам банкиров, на первых порах новый вид кредитования будут осваивать крупные банки, активно работающие с агросектором.

На сегодняшний день таких финансовых учреждений пять: АППБ "Аваль" с начала 2002 года выдал предприятиям АПК и переработчикам 1,2 млрд грн (3,6% всех кредитов, выданных банком); ПриватБанк в первом полугодии профинансировал текущие потребности крестьян на 485 млн грн (11,3% всего портфеля); Укрэксимбанк за первые шесть месяцев выдал кредитов на общую сумму 400 млн грн (13,1%); Сбербанк в первом квартале прокредитовал аграриев на 209 млн грн. Причем процентная ставка различных банков на сельскохозяйственные кредиты уменьшалась с 35% до 23% годовых.

Схему кредитования при залоге складской расписки каждый банк будет разрабатывать самостоятельно. "В случае кредитования с использованием складских свидетельств предусмотрено наличие двух составляющих: складского и залогового свидетельств. Причем залоговое свидетельство будет оставаться в банке до полного возвращения кредита. Идея в том, что вернуть себе зерно с элеватора сельхозпредприятие может только при наличии двух документов - складского и залогового свидетельств", - сообщил директор кредитного департамента АППБ "Аваль" Виктор Горбачев.

Андрей ПЕРЕВОЗНЯК

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес