Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Галицкие контракты":Колебание процентных ставок по депозитам приводит к росту спроса на корпоративные облигации. Именно в облигации банкиры советуют вкладывать деньги в случае снижения депоставок

Процентные ставки по депозитам необходимо снижать, причем как можно быстрее. Так думают едва ли не все банкиры. Поэтому вкладчикам, учитывая такую тенденцию придется уже сейчас моделировать варианты, при которых они не проиграют, а может, и выиграют, на уменьшении депоставок. Простейшим способом сохранить и приумножить свои средства считается вложение их в корпоративные облигации.

20% вкладчиков охотятся за высокими депоставками

На депозитном рынке сохраняется устойчивая тенденция. Большинство крупных банков переоценили свои риски и начали снижать ставки по депозитным вкладам населения. Причем порой в некоторых банках стоимость депозитов уменьшалась сразу на 4 - 6% годовых. Появилось немало желающих воспользоваться ситуацией. Средние и малые банки время от времени расшатывают рынок, предлагая вкладчикам сверхприбыли: проводя всевозможные акции, они размещают вклады под 12 - 15% годовых в иностранной валюте, до 25 - 27% могут предложить по депозитам в гривне. Конечно, банковские учреждения с непривлекательными ставками пытаются удержать клиентов, объясняя, что банки - конкуренты, предлагая высокие депоставки, могут в итоге не выполнить своих обязательств.

Дескать, они обещают по вкладам слишком большие проценты, не отвечающие рыночной ситуации. Впрочем, и у малых банков есть свои аргументы: сверхпривлекательные условия размещения депозитов объясняются острой необходимостью в ресурсах - скажем, надо срочно выдать большой кредит.

По словам банкиров, клиентская прослойка, мигрирующая из банка в банк, охотясь на высокие процентные ставки по депозитам, составляет не более 20% общего количества вкладчиков. Именно на нее рассчитывают банки, повышая проценты по вкладам.

Корпоративные облигации - неплохая альтернатива дешевому депозиту

Ситуация на депорынке иногда просто сводится к абсурду. Поскольку банкиры играют на опережение, высокая стоимость депозитов держится только на стремлении финансистов не потерять клиентов. Эта погоня за ресурсами приводит к разбалансированию рынка: крупные банки занижают депозитні ставки, средние и малые - завышают.

У вкладчика (как физического, так и юридического лица) в случае, если "родной" банк снижает проценты по депозитам, остается два выхода. Первый - найти более привлекательное предложение, соблазнившись более высокими процентами. Второй - вложить деньги в ценные бумаги, например в корпоративные облигации. В нескольких банках "Контрактам" сообщили, что в последнее время их клиенты все чаще интересуются "корпоративками", причем такие советы дают сами банкиры.

Финансисты, словно извиняясь за уменьшение собственных депоставок, предлагают бесплатную консультацию о ситуации на рынке заимствований. Банкиры берут на себя обязательства отслеживать в он - лайновом режиме котировки тех или иных облигаций. Принцип, которым руководствуются при выборе корпоративных облигаций, почти такой же, что и при выборе депозита: кто - то ставит на доходность ЦБ, кто - то печется об их надежности. Сегодня на рынке активно торгуются корпоративные облигации оператора мобильной связи "Киевстар GSM", участника строительных программ "Аркада - Фонд", ГАК "Титан". Что касается доходности, то в начале июня ГАК "Титан" при помощи Укрсиббанка предлагал свои 12 - и 15 - месячные облигации с доходностью 22 - 24% годовых.

Тот же Укрсиббанк уже в середине месяца полностью разместил облигации международного аэропорта "Борисполь" на 20 млн грн под 19% годовых. Правда, физическим лицам следует помнить, что проценты по облигациям облагаются подоходным налогом. Хотя при этом существует вариант реинвестирования "облигационного" дохода в новые облигации. Реинвестировать, например, можно до тех пор, пока Верховная Рада не утвердит более "демократичную" шкалу налогообложения доходов граждан.

Гривневые вклады подешевеют осенью

По прогнозам банкиров, стабилизации ситуации на рынке депозитов можно ожидать не раньше сентября - октября. Именно тогда, несмотря на все обвинения в разбалансировании рынка, доминирующие позиции должны занять средние и крупные банки, которые будут проводить взвешенную депозитную и кредитную политику. Высокие ставки могут остаться разве что по вкладам в иностранной валюте, впрочем, и они не будут превышать 9 - 11% годовых. Кстати, нынешний ажиотаж вокруг роста стоимости вкладов в СКВ связан исключительно с дефицитом на заокеанские деньги (речь идет о средствах сроком размещения полгода - год).

Банкам нужны валютные ресурсы, поскольку обычно около 75% всех заказов на кредиты поступает в долларах - в них при условии стабильности национальной валюты выгоднее кредитоваться, чем в гривне. В то же время население, наконец - то поверившее в украинские деньги, несет вклады в нацвалюте, ведь по таким депозитам предлагаются более высокие ставки. Однако уже осенью финансисты обещают сбить волну популярности гривни: по различным оценкам, реальная стоимость таких вкладов не будет превышать 18 - 20% годовых. Осенью банки должны остановить свои ставки на этой отметке.

Дмитрий СТАХОВСКИЙ, Ярослава КОВАЛЕНКО

Главное

Большинство крупных банков переоценили свои риски и начали снижать ставки по депозитным вкладам населения - в среднем на 2 - 3%

Некоторые средние и малые банки воспользовались этим, предлагая вкладчикам сверхприбыли

Альтернативой дешевым депозитам могут выступать корпоративные облигации преуспевающих предприятий

Осенью гривневые депозиты подешевеют - до 18 - 20% годовых

Мнения банкиров Юрий ЛУЖЕЦКИЙ, начальник управления активно - пассивных операций Трансбанка:

- Нынешние тенденции на рынке депозитов связаны со страстями вокруг кредитных ставок. НБУ до сих пор старался снижать учетную ставку, в связи с чем банкам приходится снижать кредитные ставки. Но чтобы их реально снизить, нужно снижать и депозитні ставки. Думаю, когда речь идет о депоставках, их изменение не зависит от величины банка: все зависит от внутренней ситуации - насколько велики в него привлечения, каковы их сроки, обладает ли банк механизмами снижения депоставок и т.д.

Поднимая депоставки, многие малые банки стремятся наращивать клиентуру, иногда даже за счет своей рентабельности. Банкиры уже должны были бы рассматривать варианты удорожания среднесрочных депозитов и удешевления долгосрочных. Но этого не чувствуется. По - видимому, в ближайшее время останется тенденция последних нескольких лет: чем длиннее депозиты, тем они будут дороже.

Николай ТИТАРЕНКО, начальник управления активных операций банка "Форум":

- Если проанализировать депозитный рынок, в малых и средних банках процентные ставки выше. Но дело в том, что у таких банков возможности привлечения ресурсов меньше, и приходится это делать именно повышая ставки. А крупные банки "берут" главным образом своим именем. Поэтому они не могут жаловаться, что небольшие финучреждения уведут у них вкладчиков - основная их масса обращает внимание в первую очередь на надежность банка. Кроме того, только мелкие клиенты могут "купиться" на высокие процентные ставки, не смотря на то, какой банк. В нынешней ситуации с точки зрения вкладчика я нашел бы средний, а лучше - крупный, достаточно известный банк, выставляющий достаточно привлекательные ставки. Т.е. найти золотую середину. Владислав КРАВЕЦ, начальник управления ценных бумаг банка "НРБ - Украина":

- Если мы хотим сохранить нашим вкладчикам прежнюю доходность, предлагаем сформировать портфель ценных бумаг. Наибольшим спросом пользуются корпоративные облигации 10 - 15 основных эмитентов.

Желание НБУ удешевить процентные ставки спровоцировало спрос клиентов, имеющих свободные средства на ценные бумаги. Теперь им выгоднее вкладывать свободные деньги в ликвидные бумаги, чем в депозиты, которые должны дешеветь.

Украинский рынок уже привык к такому инструменту, как облигации, потребители знают, что это такое и что это выгодно. Кроме того, по всем ЦБ проводится хеджирование на уровне 10 - 12%.

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес