Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Галицкие контракты":30 сентября 2002 года - последний день, когда владельцы Visa TravelMoney смогут получить наличные в банкомате при помощи этого "кошелька"

За последние два месяца это уже вторая новость, непосредственно касающаяся пользователей этой карточки. Напомним, недавно НБУ обязал пользователей платежных карточек Visa TravelMoney (VTM) декларировать сумму, находящуюся на ней, при пересечении украинской границы (см. "Контракты" ї15, 2002). Теперь хотят вообще изъять из обращения этот платежный инструмент. Правда, волноваться владельцам VTM не стоит - с 18 июня до 30 сентября будет происходить обмен Visa TravelMoney на новый и, как уверяют украинские банки, работающие с карточками VTM, гораздо более удобный пластиковый "кошелек" - Visa TravelMoney CashPassport (VTMCP).

Изменить имидж карточки VTM владельцы этого продукта - компания Travelex (бывший Thomas Cook) и платежная система Visa - решили в первую очередь в целях улучшения предоставления услуг. Новый платежный инструмент будет отличаться от обычной Visa TravelMoney не только названием и внешним видом, но и дополнительными "приятными чертами". Речь идет о новой услуге - пользователь VTMCP может узнать об остатке денег на карточке и истории трансакций по интернету (сейчас для этого надо звонить в банк или в сервисный центр Visa ). Заходишь на сайт www. cashpassportcard. com, вводишь свой пароль и получаешь необходимую информацию о карточке (в режиме on - line можно даже изменить свой PIN - код). Впрочем, возникает логичный вопрос: и сколько все это будет стоить. Как выяснили "Контракты", несмотря на изменения в работе с этим платежным инструментом (которые эмитенты считают дополнительными услугами), стоимость карточки отнюдь не изменилась. Она по - прежнему будет составлять 1% от суммы, которая "вкладывается" на VTMСР. По словам Максима Саганюка, начальника отдела по работе с чеками и пластиковыми карточками банка "Мрія", не прибавит проблем и обмен старого платежного инструмента на VTMCP. Владелец "кошелька" должен позвонить в свой банк, где ему посоветуют ближайшее отделение или пункт Travelex, в котором он сможет обменять карточку (как видим, некоторые неудобства все же будут, ведь на это потребуется время). Также новую карточку можно получить по почте.

Ну а если до 30 сентября по каким - либо причинам обменять карточку все - таки не удалось? Банкиры уверяют, что остаток средств на VTM никуда не денется. Перенести его на VTMCP или перевести в наличные можно когда угодно и в любом банке и после 30 сентября. "Контракты" советуют пользователям VTM: поскольку компания Travelex запретила банкам снимать с клиентов комиссию за обмен карточек или выдачу остатка, стоит обращаться именно в тот банк, который вас обслуживает. Известно, что, обменивая "чужие" карточки, Укринбанк и "Аваль" снимают соответственно 1,5% и 0,5% (но не менее $5) комиссионных от суммы, оставшейся на VTM. Другие два банка, продающие VTM в Украине - Приватбанк и "Мрія" - такой обмен производят бесплатно.

Правда, явный минус у новой карточки "Контракты" все же нашли: если Visa TravelMoney выдавалась на неограниченный срок, VTMCP будет действовать только в течение трех лет.

Дмитрий СТАХОВСКИЙ

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес