Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкам РФ разрешат передавать иностранным налоговикам информацию о клиентах без их согласия

Российским банкам законодательно разрешат подавать в иностранные налоговые органы информацию о своих клиентах, необходимую для удержания с них налогов другого государства, без их согласия.

Соответствующие поправки вносятся в ряд законов РФ, которые подготовил Минфин (документ имеется в распоряжении "Интерфакса"). Так, в законы "О банках и банковской деятельности" и "О персональных данных" вносится положение, позволяющее банкам, заключившим соглашения с налоговым органом иностранного государства, включенного в перечень Минфина, передавать без согласия клиентов и других контрагентов информацию, полученную в ходе их идентификации и необходимую для удержания иностранных налогов и сборов.

В закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" вносятся положения, позволяющие организациям, проводящим операции с денежными средствами или иным имуществом, запрашивать у клиентов и других контрагентов информацию, необходимую для их идентификации и удержания иностранных налогов и сборов. При этом состав и сроки представления такой информации определяются иностранным налоговым органом.

Банки могут отказаться заключать договор вклада или расторгнуть его, если юрлица или физлица не представляют такого рода информацию или не дают согласия на удержание налогов и сборов иностранными налоговиками.

Закон "О валютном регулировании и валютном контроле" дополняется положением о том, что иностранные банки, имеющие на территории РФ представительства либо долю участия в российском банке не ниже 50%, обязаны ежегодно до 30 сентября сообщать о реквизитах открытых у них счетов резидентов и сведения о таких резидентах в Федеральную налоговую службу (ФНС). При этом сообщать реквизиты они обязаны, если остаток на счете резидента по состоянию на любую дату в истекшем отчетном периоде хотя бы один раз был равен либо превышал $10 тыс. О держателе счета - физическом лице иностранные банки обязаны сообщать фамилию, имя, отчество, гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика, юрлице - наименование, идентификационный номер налогоплательщика, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и адрес местонахождения. Также они должны сообщать номер счета резидента, дату его открытия, остаток на счете на любую дату, когда он был равен либо превышал $10 тыс., итоговые обороты по приходу и расходу на счете по состоянию на 31 декабря.

Закон в случае его принятия вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил о подготовке Россией поправок в законодательство, которые позволят российским банкам предоставлять информацию налоговым органам других стран. Такие поправки потребовались в связи с тем, что процесс подготовки и подписания межправительственного соглашения об обмене информацией между налоговыми службами России и США в рамках FATCA приостановился по инициативе американской стороны.

FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act) - новый закон США, обязывающий банки в других странах раскрывать американским налоговикам сведения о счетах американских налогоплательщиков. Изначально планировалось, что Россия и США подпишут двустороннее соглашение, регулирующее взаимодействие в рамках этого закона. Однако из-за украинских событий США фактически заморозили переговоры. При этом уже с 1 июля банк, не присоединившийся к системе FATCA, может стать объектом санкций (30-процентный налог с операций).

За матеріалами: Финмаркет
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес