Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Американские банки выплатят акционерам 60 млрд долларов дивидендов

ФРС разрешила ведущим банкам на американском рынке выплатить акционерам рекордную для посткризисного времени сумму - более 60 млрд долл. Единственный крупный банк, не получивший одобрения ФРС на дивиденды, - Citigroup. Финансовые институты в прошлом году зафиксировали максимальную с окончания рецессии в США прибыль - 155 млрд долл.

По итогам 2013 года 25 крупнейших банков из 30, работающих на рынке США, смогут вернуть своим акционерам более 60 млрд долл. через дивиденды и обратный выкуп акций. Такое решение приняла ФРС на основании проведенных ранее стресс-тестов. Больше акционеры получали лишь до кризиса: так, в 2007 году одни только шесть самых крупных банков, согласно данным Bloomberg, направили на выплату дивидендов более 66 млрд долл.

Предполагается, что крупнейшие финансовые институты, работающие в США, выплатят в среднем 60% от чистой прибыли за прошлый год. Эта цифра близка к докризисному показателю: в 2005 году соотношение составило 69%. Столь высокие выплаты, несмотря на ужесточение требований к капиталу, стали возможны благодаря рекордной прибыли банков. Согласно данным FDIC, прибыли всех подотчетных ей финансовых институтов достигли в прошлом году рекордных 155 млрд долл. Две трети этой суммы, по оценкам экспертов, приходятся на ведущие банки.

Самую большую сумму, по оценке аналитиков, выплатит наиболее прибыльный банк - Wells Fargo - около 14 млрд долл. Его чистая прибыль за 2013 год составила почти 22 млрд долл. Bank of America получил разрешение на первое увеличение дивидендов после финансового кризиса - с 1 до 5 центов в квартал.

Впрочем, аналитики ожидали, что общая сумма дивидендов окажется выше - около 75 млрд долл. Их расчеты не оправдали пять банков, не сдавшие стресс-тесты. Как говорится в сообщении ФРС, Citigroup, а также американские подразделения Royal Bank of Scotland, HSBC и Banco Santander провалили тесты из-за недостаточного качества их активов и бизнес-процессов.

Как отмечают аналитики, опрошенные Bloomberg, самой большой неожиданностью стал «незачет» Citigroup. ФРС не позволила банку увеличить дивиденды в пять раз (с 1 до 5 центов в квартал). Единственный критерий, который соответствовал нормам ФРС, - достаточность капитала первого уровня, которая составила 6,5% при установленном минимуме в 5%. Из-за мошенничества в своем мексиканском подразделении банк был вынужден пересмотреть свою прибыль за прошлый год - с 13,9 млрд до 13,7 млрд долл.

Для Citigroup это уже не первый провал стресс-тестов. Так, в 2012 году ФРС также не позволила банку реализовать его планы по выплатам акционерам. Как рассказал Bloomberg источник, близкий к совету директоров банка, именно это решение ФРС привело к отставке тогдашнего гендиректора Citigroup Викрама Пандита, а также главного операционного директора Джона Хэвенса. В марте 2012 года регулятор отверг предложения руководства Citigroup по повышению уровня достаточности капитала по итогам стресс-тестов.

Сообщение о неудаче Ci­ti­group привело к падению акций компании на Нью-Йоркской фондовой бирже в среду на 5,2%, до 47,55 долл. за акцию. По словам главы Citigroup Майка Корбата, он «глубоко разочарован» решением ФРС и рассчитывает через сотрудничество с регулятором привести ситуацию в банке в соответствие с требования органа надзора.

Татьяна Глазкова

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: США, Citi
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 10:06
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4176  0,07 0,19 40,0088  0,11 0,28
EUR 42,1294  0,02 0,05 42,9941  0,10 0,24

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес