Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Комп&ньон: Участие банкиров в парламентских выборах несет риски для управляемых ими структур

О том, что "поход" представителей банковского сектора в политику и их участие в избирательной кампании несет определенные риски для банковского сектора, отвечая на вопросы журналистов, заявил 28 января директор генерального департамента банковского надзора НБУ Александр Киреев. Избирательная кампания, по его мнению, недешевое дело, поэтому основания для опасений есть. Однако в целом, по словам г - на Киреева, ситуация в банковской системе останется стабильной. "За этими банками стоят собственники, поэтому я думаю, что и советы банков, и банковский надзор будут следить за тем, чтобы потери банков, исходя из этих политических влияний, были как можно меньшими", - отметил Александр Киреев.

Как известно, принимать участие в предстоящих парламентских выборах намереваются владельцы либо первые лица многих крупных банков страны. Например, в проходную часть списка блока Виктора Ющенко "Наша Украина" включены вице - президент АКИБ УкрСиббанк Эрнест Галиев, вице - президент Черноморского банка торговли и развития Олег Рыбачук, руководитель проектов ЗАО "Альфа - Банк" Павел Игнатенко, глава правления АБ Брокбизнесбанк. По спискам Партии зеленых Украины в выборах примет участие президент АКИБ УкрСиббанк Александр Ярославский. Есть банкиры и среди лидеров многих партий и блоков - участников избирательной кампании: лидер партии "Трудовая Украина" Сергей Тигипко (ПриватБанк), лидер Команды озимого поколения Валерий Хорошковский (Укрсоцбанк) и др. В связи с этим основные риски для банковского сектора эксперты связывают с возможными последствиями политической борьбы, в которой объектом атаки зачастую становится не только политический конкурент, но и его бизнес. "Банковская система похожа на домино, - отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Руслан Пиантковский. - Если в ней нарушается хотя бы один элемент, то рушится и вся конструкция." А учитывая то, что в политическую борьбу вступили представители крупнейших банков страны, нарушение работы хотя бы одного из них может дестабилизировать весь банковский сектор, считает эксперт.

Экономическим риском для отдельных банков, по мнению руководителя экономических программ Украинского независимого центра политических исследований Максима Лацыбы, может быть также разрыв государством контрактов на обслуживание государственных счетов (из - за возможного использования руководством банка банковских средств в целях политической кампании). Кроме того, последствием участия банкиров в выборах может стать негативная реакция на это со стороны НБУ. Наконец, большой бизнес, как известно, тесно связан с властью, поэтому поддержка тех или иных политических сил может привести к потере банками ряда крупных клиентов, связанных с другими политическими силами.

Но в масштабах страны эксперты оценивают подобные риски как незначительные. "Мы считаем, что участие представителей отдельных банков в парламентских выборах не таит угрозы для экономической стабильности всего банковского сектора, - заявила вице - президент Украинской ассоциации банков Антонина Паламар. - Хотя отдельные банки, так же, как и любая другая фирма, не застрахованы от политического преследования, если их главы поддерживают определенные политические силы." Руслан Пиантковский отмечает, что на данный момент существует множество факторов экономического характера, которые оказывают большее влияние на развитие банковского сектора, чем выборы.

По мнению директора Института трансформации общества Олега Соскина, поход банкиров во власть - вполне закономерный и позитивный процесс, характерный для большинства развитых стран.

За матеріалами: Комп&ньоН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес