Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Fitch: в 2010 г. вероятно медленное восстановление производства в сталелитейном секторе СНГ

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает медленного восстановления сталелитейного сектора СНГ в 2010 году.

Агентство продолжит отслеживать ситуацию по шести ключевым отраслевым факторам, которые, скорее всего, будут оказывать влияние на рейтинги сталелитейных компаний СНГ в следующем году: соотношение продаж на экспорт и на внутреннем рынке, загрузка мощностей, изменение ассортимента, эффективность предприятий за пределами СНГ, уровень и темпы уменьшения левереджа, а также влияние валютных курсов, говорится в сообщении Fitch.

"Ввиду роста экономики страны к лету 2008 г. большинство российских сталелитейных компаний реализовывали 60 - 70% своей продукции на внутреннем рынке. Однако внутренний спрос на стальную продукцию упал на 30 - 50% в течение IV квартала 2008 г. - I квартала 2009 г., что вынудило компании увеличить продажи на экспортные рынки, такие как Китай, Ближний Восток и Азия. В настоящее время экспортные продажи составляют до 50 - 70% объема производства компаний. Fitch полагает, что такая стратегия является приемлемой на краткосрочную перспективу для улучшения операционных и финансовых показателей. В то же время среди отрицательных моментов для производителей, ориентированных на экспорт, отмечаются более низкие уровни маржи, более высокая волатильность спроса, потенциальные тарифные контрмеры и возможность ослабления спроса на ключевых экспортных рынках", - отмечается в сообщении.

"Коэффициенты загрузки мощностей у большинства производителей стали в СНГ сократились до 50 - 60% в IV кв. 2008 г. с уровня около 90 - 95% на начало 2008 г. ввиду снижения спроса на конечных рынках. При таких уровнях некоторые производители могут иметь отрицательные операционные денежные потоки ввиду значительной доли постоянных затрат в их структуре расходов. Fitch отмечает постепенное улучшение коэффициентов загрузки мощностей в последние три месяца, которые в настоящее время в среднем составляют 75 - 80% в России и 60 - 70% в Украине. Агентство ожидает, что к 2010 г. этот показатель может вырасти до среднего уровня 90% в России и 75 - 80% в Украине", - сообщается в пресс - релизе агентства.

"Другим важным моментом, который необходимо отслеживать, являются темпы восстановления на конечных рынках по сортовому прокату относительно листового проката. Fitch прогнозирует, что уровень восстановления цен и объемов по сортовому прокату, скорее всего, будет более медленным, чем по листовому прокату, учитывая нехватку новых проектов и сложное финансовое положение компаний в секторе недвижимости/девелопмента. Эти ожидания отражаются в фактическом изменении цен на сталь по настоящее время", - отмечает агентство.

"Однако в более долгосрочной перспективе динамика цен в 2010 г. остается неопределенной с учетом того, что пакет государственных мер стимулирования расходов на инфраструктуру, скорее всего, приведет к повышению спроса на сортовой прокат. Среди рейтингуемых Fitch металлургических компаний более высокую долю сортового проката имеет Evraz Group ("BB - /B", Rating Watch "негативный"), в то время как на листовом прокате более сфокусированы компании "Северсталь" ("B+/B", Rating Watch "негативный"), "Новолипецкий металлургический комбинат" ("BB+/B", прогноз "стабильный"), Metinvest B.V. ("B/B", прогноз "негативный") и "Магнитогорский металлургический комбинат" ("BB", прогноз "стабильный")", - сообщило Fitch.

"Evraz Group и "Северсталь" в последние годы следовали стратегии расширения деятельности посредством слияний и поглощений, что привело к наличию у них существенной доли зарубежных предприятий. Fitch отмечает, что географическая диверсификация является целесообразной стратегией для увеличения продаж и диверсификации региональных рисков, однако негативные моменты включают высокую базу затрат у некоторых зарубежных активов и сложности с интеграцией активов. Наиболее затронутым производителем из СНГ является "Северсталь", маржа EBITDA у которой в 2009 г., вероятно, сократится до уровня менее 10% (2008 г. - 24%) ввиду неудовлетворительных результатов ее американских активов", - говорится в сообщении агентства.

"В отличие от производителей с более консервативной финансовой политикой Evraz Group, "Северсталь" и Interpipe Limited ("CCC/C", Rating Watch "негативный") вступили в период отраслевой рецессии с более высокой долговой нагрузкой в связи с финансированием слияний и поглощений и/или технической модернизации и подвержены рискам несоблюдения финансовых ковенантов, давления на ликвидность и сложностей с рефинансированием задолженности. В 2009 г. показатель чистого левереджа у Evraz Group, как ожидается, составит 2,7 - 2,9 раза (2008 г. - 1,6 раза), у "Северстали" - 6 - 7 раз (2008 г. - 0,9 раза) и у Interpipe Limited - 3,4 - 3,5 раза (оценка за 2008 г. - 2,8 раза)", - отмечается в пресс - релизе.

"Fitch считает, что также будет важно продолжать отслеживать динамику обменных курсов валют СНГ. Пока в 2009 г. сталелитейные компании СНГ получают существенные преимущества от девальвации национальных валют, поскольку экспортные продажи осуществляются в долларах и евро, а большинство затрат номинированы в национальной валюте. В то же время это не может рассматриваться как стабильное преимущество, и ситуация может измениться на обратную, например, в случае повышения курса российского рубля в результате роста цен на нефть (с учетом сильной положительной корреляции между этими двумя параметрами)", - полагают аналитики агентства.

"При моделировании Fitch использует следующие общие предположения для сталелитейных компаний СНГ на 2009 г.: снижение объемов производства на 15 - 35% и сокращение выручки на 45 - 65% по сравнению с предыдущим годом, при средней марже EBITDA в 19% (2008 г. - 30%). Что касается перспектив на 2010 г., Fitch ожидает восстановления спроса на сталь в мире в первой половине года по мере усиления потребительских расходов и инвестиций, а также снижения запасов у клиентов. Цены должны повышаться с текущих низких уровней, хотя и медленными темпами. В 2010 г. Fitch ожидает роста выручки у сталелитейных компаний СНГ в среднем на 10 - 15% относительно предыдущего года, а маржа EBITDA по прогнозам увеличится до 22 - 24%", - сообщается в материалах агентства.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес