Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рынки Европы и Японии адекватно отреагировали на известие о слиянии компьютерных гигантов Compaq и Hewlett-Packard - сильнее всего выросли акции их торговых партнеров

Впрочем, и остальные акции из сектора hi - tech резко подскочили в цене. А рост фьючерсов на Nasdaq подтолкнул вверх развивающиеся рынки.

Объявление о слиянии двух мировых лидеров по производству компьютеров и оргтехники появилось как раз когда мировые фондовые рынки начали скучать без новостей. В понедельник в Америке отмечали День труда, поэтому биржи там не работали, а предыдущая неделя для американских рынков, главных генераторов новостей в последние годы, выдалась не очень удачной.

Однако, судя по тому, что сегодня фьючерсы на Nasdaq уже успели вырасти на два с лишним процента, можно ожидать, что благотворное влияние новости от Compaq и HP сохранится и после открытия торгов по акциям в Нью - Йорке.

Собственно, способствует этому и обстановка на глобальных рынках капитала. Так, Nikkei 225 к закрытию вырос более чем на 3%, а европейские индексы в начале торговой сессии увеличились на 0,8 - 0,9%. Причем все это произошло опять же благодаря знаменитому слиянию.

В частности, на Токийской бирже локомотивом роста стали акции Canon, подорожавшие на 11,42%, эта компания поставляет комплектующие для лазерных принтеров HP. Аналитики ожидают, что теперь заказов у Canon и ее прибыли заметно вырастут, что, соответственно, должно отразиться и на цене акций.

Кстати, акции Funai Electric Co, поставщика комплектующих для принтеров Lexmark, конкурента Hewlett - Packard, упали в цене на 8,87% - участники рынка сочли, что теперь Compaq перестанет продавать свои компьютеры в пакете с принтерами Lexmark. И это, в общем, логично.

Логичным выглядит и движение котировок акций участников мегасделки: Hewlett - Packard в электронной торговой системе Instinet к полудню по московскому времени котировались по $22 (цена закрытия в пятницу - $23,2), а Compaq - по $12,8, на 3,64% выше, чем в пятницу. Ведь именно Hewlett - Packard предстоит нести расходы по созданию альянса: он должен заплатить за пакет акций Compaq $25 млрд.

В Европе, как нетрудно догадаться, заметнее всего выросли в цене акции высокотехнологичных компаний: лондонская телекоммуникационная компания Colt Telecom Group, например, на 8,2%, британский производитель полупроводников ARM Holdings - на 6,7%, всемирно известный Siemens - на 3,1%.

Российский рынок тоже не остался в стороне от всемирного ликования. Индекс РТС к 12.00 к/в вырос на 1,15% к предыдущему закрытию до 211,99 пункта, а российские "голубые фишки" поднялись в цене на 0,4 - 1,5% - как отмечают трейдеры, исключительно по причине позитивных зарубежных новостей. Вот только на российский hi - tech слияние Compaq и HP никак не повлияло. Потому что акций высокотехнологичных компаний на нашем рынке попросту нет.

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес