Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

28 августа в Украине состоится малопримечательное событие, от которого, однако, могут напрямую зависеть результаты парламентских выборов 2002 года. А именно: состоится собрание акционеров открытого акционерного общества "Укрнафта"

Во многом нынешнее обострение ситуации вокруг ОАО "Укрнафта" можно считать продолжением прошлогодних событий, когда большинство заинтересованных сторон засветилось во время дважды переносимого собрания акционеров компании.

Собрание акционеров "Укрнафты", запланированное на 21 июня 2000 года, не состоялось, так как его проведение было сначала заблокировано действиями главы НАК "Нефтегаз Украины" И.Диденко, не признавшего доверенность, выданную представителю ФГИ М.Чечетову. Действия И.Диденко были фактически поддержаны частью негосударственных акционеров компании, после чего было принято решение о переносе собрания на осень. Последствия июньских событий в наибольшей степени ощутил на себе сам И.Диденко, который после этого инцидента был уволен.

Нынешняя ситуация вокруг "Укрнафты" вызывает споры аналитиков: кому, мол, всё это выгодно? При этом чаще всего называются фамилии: а) А.Волкова; б) среды "трудовиков"; в) В.Пустовойтенко. Каждая из перечисленных групп (ведь за каждым из этих лиц стоят определённые группы влияния) имеет свои интересы в нефтяном бизнесе. Особенно учитывая наличие в окружении Волкова таких фигур, как А.Абдуллин, либо интересы В.Пустовойтенко на Кременчугском нефтеперерабатывающем:

Однако мало кто обращает внимание на ещё одного игрока, который активно выступает на нефтяном рынке Украины. Имеются в виду российские нефтяные компании и их лобби в Украине. Дело в том, что создание ОАО "Укрнафта" вертикально интегрированной компании с использованием мощностей Кременчугского НПЗ едва ли приветствуют российские компании, обладающие контролем над украинскими НПЗ ("Лукойл" - Одесский НПЗ, ТНК - Лисичанский НПЗ, "Казахойл" - Херсонский НПЗ), так как:

1. Это означает появление конкурента на украинском рынке нефтепродуктов, которому гарантирована политическая и экономическая протекция со стороны государства.

2. Доля российской нефти, перерабатываемой украинскими НПЗ, уменьшалась, и украинская нефть оставалась для них весьма привлекательным сырьем из - за относительно невысокой цены и возможности использования ее в реэкспортных схемах. Поэтому, рассматривая ситуацию вокруг ОАО "Укрнафта", следует принимать во внимание и интересы транснациональных компаний, которые расходятся с планами украинского монополиста по добыче нефти не менее значимо, чем корпоративные интересы отечественных групп влияния.

Однако чьими же руками хотят делать игру представители российского бизнеса? Для ответа на этот вопрос вспомним хронологию апрельских событий. Как - то всё смешалось в кучу: именно в апреле фирма "Ост - Инвест" предъявила "Укрнафте" иск по векселям на сумму 6 млн. грн. Сомнительные векселя не были оплачены, и тогда в парламенте поднимается вопрос о злоупотреблениях нынешнего руководства "Укрнафты". Инициатор запроса - народный депутат Анатолий Доманский. В это же время кто - то из пневматического оружия (!) обстрелял дверь квартиры инициатора рассмотрения вопроса. Зачем? Все ведь прекрасно понимали, что товарища Доманского, бывшего кадрового военного, игрушкой не испугаешь. Однако же стреляли? Милиция злоумышленника не нашла, но среди экспертов вызрело мнение, что это - довольно примитивная PR - акция.

Чья?

Посмотрим на партийную принадлежность народного депутата. Член фракции Коммунистической партии Украины! А ведь известно, что эта фракция и эта партия - наиболее монолитная. В ней нет характерного для других политических групп бардака, когда каждый депутат работает, как хочет и с кем хочет, получая деньги за свою работу от кого угодно. В данном случае коммунистическая верхушка умеет контролировать свои кадры, а особенно - передвижение материальных средств внутри партии. От каждого по способностям, каждому - по заслугам, одним словом. Или по потребностям: Это уже как посмотреть.

Товарищ Доманский просто НЕ МОГ выступить инициатором запроса в Верховной Раде без консультаций с руководством КПУ - на то она и партийная дисциплина. Вряд ли за заявлением Доманского стоял простой альтруизм - на кого - кого, а на альтруистов нынешние коммунисты тоже не похожи. Очевидно, имеем дело с лоббированием определённых интересов. И главным лоббистом является не Доманский, а вся фракция КПУ. И, очевидно, эти интересы - российские.

Примем во внимание ещё и факт тесных связей лидера КПУ П.Симоненко с лидером КПРФ Г.Зюгановым, который не чужд интересов нефтегазового сектора России. Да и в самой Компартии Украины множество людей, подвизающихся на поприще предпринимательства:

Что же выходит в результате? Коммунисты остаются "чистыми" и играют в стороне, в то время, когда в прессе будут спорить - кому выгоден конфликт: Волкову, Пустовойтенко, Тигипко или Литвину? Потом состоится собрание акционеров "Укрнафты", на котором произойдёт смена руководства. Руководителем под шумок, устроенный коммунистами, пройдёт некто, собирающийся "более тесно и плодотворно" сотрудничать с Россией. Именно для создания "шумового эффекта" и нужны коммунисты. А накануне следующих выборов Компартия получит от этой операции соответствующие дивиденды: во - первых, поддержку со стороны российских нефтяных компаний, во - вторых - акции "Укрнафты" и возможность активно работать на украинском нефтерынке. Совместно с российскими коллегами. После этого коммунисты, которыми так долго запугивали наш электорат, действительно будут представлять собой угрозу. Если сделка удастся, то коммунисты на следующих выборах могут продемонстрировать результат лучший, чем в 1998 году, а потом - соответственно - успешно стартовать на президентских выборах 2004 года.

Существует ещё надежда на вмешательство правительства. Анатолий Кинах заметил: "Я бы хотел предупредить тех, кто искусственно обостряет ситуацию вокруг "Укрнафты", что они работают вопреки интересам эффективности стратегического предприятия. Я буду лично требовать от всех объективных подходов и не создавать условия, когда ситуация обостряется ради узких должностных, финансовых или политических интересов". Однако хватит ли правительству силы воли, гибкости решений и мудрости, дабы противостоять негативным тенденциям на украинском рынке нефти?

Александр Моржковский

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес