Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Курс доллара к евро упал до 5-месячного минимума на фоне пессимизма относительно состояния экономики США

Курс доллара США в четверг на европейских торгах упал до 5 - месячного минимума по отношению к евро и возобновил снижение по отношению к японской иене на опасениях, что экономика США не сможет быстро выйти из периода замедления роста.

Курс доллара к евро на 11.30 к/в опускался до уровня 0,9198 долл/евро против 0,9117 при закрытии торгов в среду. По отношению к японской иене курс доллара после незначительной коррекции, отмечавшейся на азиатских торгах, возобновил снижение и опустился до 2 - месячного минимума - 119,44 иен/долл. C начала месяца доллара упал уже на 7,4 проц к евро и на 6 проц к японской иене.

Признаки замедляющегося роста в экономике США негативно влияют на курс американской валюты, уменьшая спрос инвесторов на американские активы. Последние макроэкономические данные не показали улучшения ситуации в экономике США, что было подтверждено и докладом Международного валютного фонда на этой неделе. При этом МВФ отметил "сильную переоцененность" доллара.

Выходящие сегодня данные по США могут предоставить дополнительное доказательство замедления экономики, показав рост числа обратившихся за пособиями по безработице, сокращение строительства новых домов и снижение деловой активности в регионе Филадельфии.

Негативом для доллара в последние дни являются и спекуляции о том, что администрация Джорджа Буша может отойти от политики сильного доллара. Между тем секретарь казначейства США Пол О'Нил вчера в своем интервью подтвердил неизменность валютной политики. Как считают аналитики, денежные власти в США заинтересованы в ослаблении доллара, но не хотят заявлять об этом официально.

Слабость доллара, проистекающая их опасений относительно экономики и изменения валютной политики в США, перевесила сегодня комментарии японских денежных властей, которые заявили о нежелательности укрепления иены для японской экономики.

Так, вице - министр финансов Японии Харушико Курода заявил, "рост иены неприемлем, мы готовы принять в любой момент все необходимые меры". Куроду поддержал и председатель Банка Японии Масару Хаями, заявивший, что сильная иена негативно влияет на азиатские экономики.

Эти слова рынок воспринял как намек на возможность проведения валютных интервенций японским центробанком в поддержку доллара и против иены, что и вызвало на азиатских торгах коррекцию доллара вверх до отметки 120,2 иен/долл. Однако коррекция была краткосрочной, и вскоре доллар продолжил падение по отношению к иене, несмотря на опасность валютных интервенций, последняя из которых была проведена Банком Японии в апреле 2000 г.

Обеспокоенность денежных властей Японии слишком резким ростом курса иены вполне понятна. Ведь стимулирование экспортеров с помощью некоторой девальвации национальной валюты является одним из основных путей вывода японской экономики из состояния рецессии

За матеріалами: ПРАЙМ-ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес