Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Доллар вздохнул с облегчением на прошлой неделе, восстановившись против основных своих конкурентов и завершив неделю максимальным ростом против евро за последние две недели

Все ждут снижения ставки ФРС, что может помочь экономике США избежать рецессии. Рост фондовых индексов и настроений инвесторов в целом поддержало выступление Вице - президента ФРС Дональда Кона, который дал понять, что центральный банк поддержит экономический рост и ограничит повышенную волатильность и неопределенность на финансовых рынках путем снижения процентных ставок. В дополнение к этому Бен Бернанке отметил в четверг, что снижение ставки в США продолжится. В дополнение к этому отчет в пятницу показал, что базовый ценовой индекс (core PCE) остался в октябре ниже "комфортного уровня" в 2%.

Американская валюта не устояла против евро в среду, снизившись с 2 - недельного максимума после того, как отчет ФРС показал замедление экономической активности. "Бежевая книга", подготовленная к встрече ФРС 11 декабря показала, что замедление экономики отмечено в семи округах (Кливленд, Ричмонд, Атланта, Чикаго, Сент - Луис, Даллас и Сан - Франциско), что увеличило ожидания рынка по поводу снижения ставки ФРС в декабре. Экономические данные из США на этой неделе оказались смешаными: Заказы на товары долговременного пользования в США в октябре упали на 0,4%. Отдельный отчет показал, что продаж на вторичном рынке жилья США в прошлом месяце упали на 1.2%, а средняя стоимость домов на вторичном рынке снизилась на 5.1%. Согласно пересмотренным данным экономика США в 3 кв. выросла максимальными темпами с 2003 года на 4,9%. Продажи на первичном рынке укрепились немного, однако не смогли оправдать ожидания аналитиков. Индекс активности Менеджеров по закупкам Чикаго оказался выше прогнозов, показа рост до 52.9 пп..

Поддержку евро в начале недели оказали спекуляции на тему того, что отчеты из США продолжат указывать на кризис в секторе недвижимости США. Дополнительную поддержку евро оказали комментарии представителей ЕЦБ Веллинка и Тампель - Гугерель. Веллинк в своем выступлении отметил, что рост евро против доллара не является "первоочередной проблемой" европейских экспортеров, однако дальнейшее удорожание евровалюты станет поводом для беспокойства. В то же время Тампель - Гугерель было отмечено, что банк "ожидает рост инфляции в регионе в конце года", что может стать причиной возобновления политики ужесточения кредитной политики ЕЦБ. Выход отчета от немецкого исследовательского института IFO, который показа рост индекса делового оптимизма Германии выше прогнозов, поддержал рост единой валюты. Индекс Ifo вырос в ноябре до 104.2 пп с 103.9 в октябре, в то время как аналитики прогнозировали падение к 103.4. Тем не менее евро завершил неделю падением против доллара на фоне ожиданий восстановления доллара и роста фондовых индексов в США, что укрепило мнение инвесторов в том, что экономика сможет справиться с кризисом ипотечного и кредитного рынка в целом.

Не смотря на весьма позитивный старт в первый день недели, иена не смогла удержать позиции и все последующие дни снижалась на фоне активизации операций carry trades. В понедельник росту японской валюты к двухлетнему максимуму против доллара поспособствовали продажи на фондовом рынке США причиной чему послужило заявления Goldman Sachs Group Inc. о том, что HSBC Holdings Plc может списать активы, обеспеченные ипотечными обязательствами класса subprime на сумму $12 млрд.

Однако уже на следующий день иена резко снизилась против основных валют в ходе активизации сделок carry trades после того, как стало известно, что Abu Dhabi купит часть Citigroup Inc. за $7.5 млрд.. Падение японской валюты продолжилось в последующие дни, причиной чему стало ралли мировых фондовых индексов.

Рост стерлинга в понедельник поддержали слова представителя Банка Англии Бина, который отметил, что по его мнению еще какое - то время необходимо придерживаться более жесткой монетарной политики для ограничения инфляционного давления внутри страны. Однако Бин отметил также, что пройдет еще много времени, прежде чем ситуация на финансовых рынках нормализуется и что лишь малая часть потерь от проблем в секторе ипотечного кредитования сейчас известна. В четверг Британский фунт ослабел после выхода разочаровывающих данных из сектора жилья, которые показали падение цен на жилье в ноябре на 0.8%. Более того, глава Банка Англии Мервин Кинг сказал, что прогноз по экономике Великобритании "неопределенный". Таким образом, комментарии представителей Банка Англии, а также ряд слабых отчетов стали причиной слабости стерлинга и активизации опасений по поводу снижения ставки Банка Англии.

Фокус рынка на этой неделе будет сведен к решению ряда ЕЦБ и Банка Англии по процентным ставкам, а также к октябрьскому отчету по занятости американцев и индексу ISM.

В понедельник Австралия опубликует данные торгового баланса (00:30 GMT). В ходе европейской сессии выйдут данные активности в производственном секторе ряда европейский стран, а также уровень безработицыеврозоны (10:00GMT). Однако основное внимание рынка привлекут американские данные. В 15:00 GMT Институт Управления Поставками предоставит свой отчет об активности в производственном секторе. Аналитики прогнозируют, что индекс останется вблизи октябрьских данных на 50,9.

Отчет из Австралии также начнет серию публикаций, запланированных на вторник. В 00:30GMT выйдут данные о разрешениях на строительство и розничные продажи в Австралии. В 10:00GMT выйдет отчет о динамике цен производителей еврозоны. В 14:00GMT решение по ставкам опубликует Банк Канады (4.5%), а в 22:30GMT - Резервный Банк Австралии.

В среду страны еврозоны , включая Великобританию, опубликуют данные об активности в сервисном секторе экономики. Также в среду выйдут данные о розничных продажахеврозоны(10:00GMT). В 13:15GMT свои отчет о новых рабочих местах в частном секторе предоставит агентство ADP. Пятнадцатью минутами позже выйдет отчет о производительности труда, а в 15:00GMT - индекс общего уровня экономической активности в сервисном секторе американской экономики ISM services за ноябрь. В 20:00GMT решение по ставке огласит Резервный Банк Новой - Зеландии,.

Четверг начнется показателем уровня промышленного производства, а также производства в обрабатывающей промышленности Великобритании(09:30GMT).

Однако основным событием дня станет объявление в 12:45 GMT решения ЕЦБ по процентным ставкам, а также традиционная пресс - конференция главы центрального банка Жана - Клода Трише, которая начнется в 13:30 GMT. Также одним из основным событий дня станет объявление решения по процентной ставке Банка Англии, которое состоится в 12:00GMT. Неоднозначность текущей ситуации не дает повода с уверенностью прогнозировать тот или иной исход данной встречи. Однако существует весьма высокая вероятность того, что ставку могут снизить с текущего уровня в 5.75%.ЕЦБ, скорее всего, оставит ставку неизменной на уровне 4.00%. В 13:30 GMT Министерство труда США обнародует свой традиционный отчет о количестве заявок на получение пособия по безработице. В это же время выйдут данные о разрешениях на строительства в Канаде.

В пятницу все внимание рынка будет сосредоточено на октябрьском отчете по занятости (13:30 GMT). Четкий прогноз по данному показателю можно будет сделать после выхода отчета от ADP.

За матеріалами: TeleTRADE
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес