Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

RBCdaily: Буровики хотят создать олигополию (Российские нефтесервисные компании мечтают разработать систему минимальных цен на свои услуги)

Российские независимые нефтесервисные компании планируют разработать систему минимальных цен на свои услуги, которые станут основой на переговорах с нефтяными компаниями. Об этом заявил вчера в ходе конференции "Рынок сервисных услуг в нефтегазовой отрасли России" президент Российского общества инженеров нефти и газа (РОСИНГ) Вячеслав Манырин. По его словам, это позволит буровым и другим компаниям, обслуживающим нефтяной промысел, предотвратить демпинг со стороны мелких участников рынка, предлагающих некачественные услуги. Кроме того, сервисные компании получат дополнительные средства для поддержания работоспособности своих основных фондов, которые в настоящее время находятся в плачевном состоянии. Присутствовавшие на мероприятии представители нефтяных компаний с сочувствием отнеслись к проблемам буровиков, однако идею повышения стоимости их работ не поддержали.

По оценке Союза поддержки сервисных компаний, в 2004 г. объем российского рынка нефтесервисных услуг составил около 8 млрд долл. Согласно прогнозу группы компаний "Интегра", в 2005 г. он вырастет до 10 млрд долл. Основной причиной роста рынка эксперты называют повышение цен на нефть и, как следствие, увеличение спроса на услуги по разведке и разработке новых месторождений. Основную долю нефтесервисного рынка занимают дочерние общества крупных нефтяных компаний. На них приходится 59% рынка, еще 15% контролируют высокотехнологичные западные компании, в первую очередь Halliburton, Schlumberger и Baker Hughes; независимые отечественные компании средней величины занимают 13% рынка, еще 13% приходится на мелкие российские независимые компании. Однако к 2010 г. независимые сервисные компании могут нарастить свою долю до 45%, в том числе компании средней руки будут контролировать 35% рынка. Это произойдет за счет сокращения доли сервисных "дочек" нефтяных компаний.

Нефтяные компании уже начали избавляться от непрофильных производств. Как сообщил на прошедшей вчера конференции "Рынок сервисных услуг в нефтегазовой отрасли России" вице - президент по сервисам ТНК - BP Евгений Булгаков, за счет выведения сервисных подразделений за пределы компании доля независимых подрядчиков в структуре ее заказов на предоставление сервисных услуг уже в 2005 г. должна увеличиться до 51 - 52%. "Мы оставляем у себя только профильные сервисные подразделения - бурение, ремонт скважин, спецтехнику и энергетические производства. Остальные активы - а на них приходится добрая четверть всего персонала ТНК - BP - будут выводиться на сторону. Только за этот год за пределы компании будет выведено несколько тысяч человек", - рассказал он.

По словам нефтяников, продажа сервисных подразделений позволит создать конкурентный рынок вспомогательных услуг. Руководитель департамента "Сибнефти" по работе с сервисными компаниями Юрий Некипелов рассказал, что компании удалось создать конкуренцию в секторе ремонта и обслуживания бурового оборудования, а преобразованные в дочерние общества сервисные службы начали оказывать услуги третьим компаниям. Теперь пришла очередь транспортных служб. На продажу выставлена принадлежащая "Сибнефть - Ноябрьскнефтегазу" "Сервисная транспортная компания". Вице - президент по технологиям "Интегры" Ханс Клампферер также сообщил, что в России уже 85% рынка работ по гидроразрыву пласта занято конкурентными независимыми компаниями.

Впрочем, сами сервисные компании оказались недовольны таким положением дел. По мнению Вячеслава Манырина, на рынке появилось много узкоспециализированных компаний, которые предлагают свои услуги по демпинговым ценам. В результате в сервисном секторе практически нет средств на модернизацию мощностей. "Три - четыре года назад износ основных фондов составлял более 75%. Сейчас он сократился примерно до 50%, но это тоже колоссальная величина. Доля нового оборудования составляет всего 5%, 26% эксплуатируется от трех до пяти лет, 7% - от пяти до семи лет, а 62% всех основных фондов служат и того больше. Заказчика можно понять - рынок голодает, и сервисную компанию можно нанять за копейки. Но такая политика приведет к уничтожению рынка сервисных услуг. В результате в стране останется несколько игроков, которые будут работать по ценам даже выше мировых. В погоне за дешевой рабочей силой заказчики сами себя съедят", - пообещал он.

Президент РОСИНГа считает, что эту проблему можно решить, "сформировав тарифную политику в сфере услуг". На деле это будет означать определение минимальных цен на услуги сервисных компаний. "Метод определения минимальных цен должна разработать специальная комиссия, в которую в идеале должны войти не только представители сервисных компаний, но и чиновники", - предложил Вячеслав Манырин. Кроме того, РОСИНГ уже начал реализовывать программу аттестации сервисных компаний, которым будут присваиваться знаки качества по нескольким категориям. Судя по всему, это должно отбить охоту у сервисных компаний договариваться с нефтяниками в обход прейскуранта.

Нефтяники с сочувствием отнеслись к сложностям сервисных компаний. "Мы едины в понимании проблем. Нефтесервисный рынок попал в порочный круг. Львиная доля игроков на нем работает по себестоимости", - констатировал Евгений Булгаков. Однако идею установить нижнюю планку цен на сервисные услуги он не одобрил. "Сомневаюсь, что система минимальных цен необходима. Это приведет к тому, что нефтяные компании будут требовать у сервисных предприятий работать именно по этим минимальным расценкам", - предостерег г - н Булгаков, посоветовав сервисным компаниям объединяться, чтобы выжить. "Лозунг дня - консолидация", - провозгласил представитель ТНК - BP.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес