Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": В ближайшее время ситуация на рынке нефтепродуктов останется напряженной. Увеличение расценок на топливо начнется уже в первой декаде декабря

Правительство Российской Федерации приняло решение, согласно которому с 1 октября 2005 года экспортная пошлина на российскую нефть повышается до 179,9 долл./т. Согласно российскому закону "О таможенном тарифе", размер экспортной пошлины на нефть рассчитывается по специальной формуле на основании мониторинга цен на мировом рынке за предыдущие два месяца. С 1 апреля пошлина была повышена до 102,6 долл./т, с 1 июня - до 136,2, с 1 августа - до 140 долл./т. Каждое повышение сказывалось адекватным ростом цен в Украине.

"В связи с ростом экспортной пошлины на нефть в России украинские НПЗ закупят сырье на октябрь на 40 долл. дороже. Это, безусловно, приведет к росту расценок на готовые нефтепродукты, как минимум, на 5 - 7%, а до конца года цена бензина поднимется до 5 грн./л Аи - 95", - заявил член комитета по ТЭК Верховной Рады, акционер ОАО "Галичина" Игорь Еремеев.

"Сегодня определяющим фактором на украинском рынке является ценовая конъюнктура на сырье, которое остается дорогим. Кроме того, в силу вступают и другие факторы - начало отопительного сезона и увеличение потребления темных нефтепродуктов. В связи с этим предпосылок для падения цен нет", - заявил в свою очередь генеральный директор ООО "ТНК - ВР Коммерс" Феликс Лунев.

Нефтяники считают, что в сегодняшней ситуации было бы целесообразно снизить акцизный сбор на все виды нефтепродуктов для удержания роста цен. "Метод регулирования рынка у государства остается один - снижение налогов. Если же будет введено госрегулирование, неминуемо наступит дефицит", - уверен Еремеев.

ПЕРЕРАБОТКА

На прошлой неделе в графике поставок нефти на украинские НПЗ на октябрь значится поставка сырья на ЗАО "Укртатнафта" в размере 225 тыс. тонн против традиционных 550 тыс. тонн. "Эти объемы не позволят заводу быть загруженным в обычном режиме и плохо отразятся на снабжении рынка нефтепродуктов топливом", - заявили в пресс - службе Минтопэнерго.

В минувшую среду с аналогичным заявлением выступил председатель Полтавской облгосадминистрации Степан Бульба. "Татарстан решил приостановить поставки нефти после решения суда о признании недействительной покупки 18% акций НПЗ компаниями Sea Group и Amruz. 18 августа в Татарстане я вместе с руководителями "Укртатнафты" и "Татнефти" договорился о регулярных поставках сырья на НПЗ, которые бы полностью удовлетворили потребность завода в сырье, однако после решения суда Татарстан отказался выполнять данный договор", - заявил Бульба.

Напомним, что 6 сентября Высший хозяйственный суд Украины признал незаконной продажу государством 18% акций ЗАО "Укртатнафта" компаниям Amruz Trading AG (Швейцария) и Sea Grоup International (США), близким к компании "Татнефть" (Татария). После возвращения 18% акций "Укртатнафты" НАК "Нефтегаз Украины" государство контролирует 62% акций ЗАО, правительство Татарии - 38%.

Планируется, что акции нефтяной компании будут выставлены на продажу до конца ноября. Покупателями могут стать уже существующие акционеры ЗАО, причем они имеют преимущественное право покупки. Amruz и Sea Grоup 12 сентября подали апелляцию на решение ВХСУ в Верховный Суд Украины, ближайшее слушание запланировано на 27 сентября.

Александр ПАЛАГИН

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес