Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости"": Сырье остается дорогим (Приостановить рост котировок могло бы снижение акцизного сбора на углеводороды)

Ожидаемого снижения цен на нефть в мире не произошло. Перспективы рынка не позволяют говорить об удешевлении горючего. Надежду на лучшее дает рост объемов транзита сырья через Украину.

МИР

Цены на нефть могут вырасти на опасениях, что для полного восстановления добычи в Мексиканском заливе, нарушенной ураганом "Катрина", может потребоваться более длительное время, чем ожидалось.

По данным Bloomberg, 22 из 56 аналитиков, опрошенных этим агентством, считают, что цены на нефть будут расти, 20 - ожидают снижения, а 14 - полагают, что цены мало изменятся. Несмотря на то что после урагана прошло уже более двух недель, 56% мощностей по добыче нефти в Мексиканском заливе пока не восстановлено, и этот показатель всего на один процентный пункт ниже, чем неделю назад. По заявлению министра энергетики США Самюэла Бодмана, их восстановление займет, как минимум, три месяца.

Сложившаяся ситуация вынудила правительство Америки обратиться к стратегическим запасам нефти. Участники Международного энергетического агентства (IEA) согласились выделить из стратегических запасов 60 млн. барр. нефти, чтобы помочь США справиться с трудностями. В четверг IEA объявило, что не будет увеличивать объем выделяемых запасов. Организация стран - экспортеров нефти может на очередной сентябрьской конференции принять решение об увеличении квот на добычу нефти с целью снижения цен и стабилизации рынка. В этом году ОПЕК, производящая 40% мирового объема нефти, дважды повышала квоты.

Стоимость сырья в мире формирует котировки топлива и в Украине. Как сообщил президент "НК "Альянс - Украина" Петр Мирошников, главным фактором удорожания нефтепродуктов остаются мировые тенденции, в частности - увеличение спроса. Для Украины цена нефти составляет 420 долл./т с доставкой в сентябре против 390 долл./т с доставкой в августе.

ХРОНИКА

Стало известно, что народные депутаты намерены предложить законопроект, отменяющий акцизный сбор с нефтепродуктов для сельского хозяйства.

Эксперты неоднозначно оценили этот шаг. Выборочное снятие акциза с ДТ и бензина без соответствующих механизмов контроля (а их сегодня нет) приведет к злоупотреблениям и не принесет положительного эффекта для аграриев, считают наблюдатели.

"Сразу же появятся злоупотребления, топливо будет уходить "налево", что разбалансирует рынок. Данное предложение нужно доработать и ввести на законодательном уровне ответственность за нецелевое использование льготного топлива. Иначе благое намерение депутатов потерпит фиаско", - заявил член комитета по ТЭК Верховной Рады Александр Гудыма.

ТРАНЗИТ

16 сентября в порту "Южный" на танкер "HS TOSCA" была отгружена пятимиллионная тонна нефти. Платежи в Украине за транспортировку этого объема (в виде тарифа ОАО "Укртранснафта", сборов и услуг в порту "Южный") превысили 63 млн. долл.

"Цифры говорят сами за себя: мы планомерно наращиваем объемы использования направления "Броды - Одесса" и только в сентябре планируем прокачать около 600 тыс. тонн нефти. С начала промышленной эксплуатации магистрали еще не прошло и года, а Украина уже заработала на реверсе порядка 63 млн. долл., из них 50 млн. - за восемь месяцев 2005 года. "ТНК - ВР", как оператор маршрута, предпринимает максимум усилий для повышения эффективности направления и привлечения наибольшего количества российских нефтяных компаний", - отметил вице - президент ООО "ТНК - ВР Украина" Александр Грабовский.

По его словам, в поставках сырья по магистрали участвовали более 30 нефтедобывающих российских компаний. Наиболее крупные объемы были транспортированы ОАО "ТНК", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Сибнефть", ОАО НК "Роснефть", ОАО "Татнефть", ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО НК "ЮКОС", ОАО "НГК "Славнефть", ОАО "Средне - Васюганское".

"В условиях, когда переработка нефти на российских НПЗ и экспорт горючего стали привлекательнее транспортировки сырья на экспорт, объемы транзита по системе ОАО "АК "Транснефть" падают. Но несмотря на ожидаемое снижение транзита нефти через Украину по другим направлениям, наблюдается ежемесячная положительная динамика роста экспорта углеводородов по маршруту "Броды - Одесса". По итогам календарного года мы планируем обеспечить прокачку 6 млн. тонн российской нефти марки urals. Таким образом, объемы транзита по реверсному маршруту с момента его запуска превысят 7 млн. тонн", - сообщил Грабовский.

ЦЕНЫ

Стоимость нефтепродуктов на украинском рынке в сентябре предположительно вырастет на 5 - 8 %. Как рассказал президент "НК "Альянс - Украина", дорожать товар будет медленно.

"Цены на украинские нефтепродукты сейчас стремятся к мировым. Поэтому можно предположить, что с осени они будут адекватно реагировать на такие изменения", - сказал Мирошников. По мнению президента компании, в условиях абсолютной зависимости Украины от импорта нефти, инструментов для стабилизации и тем более снижения цены на нефтепродукты не так много.

Однако, как считает президент "НК "Альянс - Украина", снижение акцизного сбора на нефтепродукты, который сегодня составляет около 30 коп. в литре, могло бы приостановить рост. Мирошников также отметил, что сейчас украинским переработчикам работать непросто, поскольку снижается маржа.

В ближайшее время расценки на нефтепродукты останутся высокими. В то же время дефицит топлива рынку не грозит.

Александр ПАЛАГИН

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес