Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": Отставка правительства не повредит поставщикам нефти в Украину (Эксперты говорят о скорой либерализации рынка. И если новый Кабмин не повторит ошибки прежнего, дефицита топлива не будет)

Стоимость нефти в мире опять растет. Это связано с опасениями, что на восстановление районов добычи и переработки сырья, сильно пострадавших в результате урагана "Катрина", уйдут месяцы. Из 54 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, 25 прогнозируют подорожание углеводородов на следующей неделе. При этом 18 экономистов ожидают падения их стоимости и 11 - незначительного ее изменения. Согласно заявлению министра энергетики США Самюэля Бодмана, на восстановление некоторых перерабатывающих заводов может уйти около трех месяцев.

В прошлом году стоимость нефти за месяц после урагана "Иван" в Мексиканском заливе выросла на 22%. Объем добычи был сокращен на 43,8 млн. барр. и на 172,3 млн. куб. футов газа. Международное энергетическое агентство (IEA) 2 сентября объявило о решении выделить из стратегических запасов 60 млн. барр. сырья, чтобы помочь США справиться с трудностями. Этот объем будет поставлен в США в течение месяца.

ГОСУДАРСТВО И НЕФТЯНИКИ

На прошлой неделе основной темой для нефтяников стала отставка правительства. Большинство заводчан считает, что прошлый состав Кабмина не отличался особой компетентностью. В качестве примера приводят недавнее заявление министра образования Станислава Николаенко о том, что "ЛИНОС" (Лисичанский НПЗ) необходимо "раскулачить и пустить по миру" за отсутствие в лисичанских школах компьютеров. При этом сам завод и его собственники потратили в прошлом году на благотворительные цели 0,5 млн. грн., из которых 135 тыс. грн. - учебным заведениям города. В текущем году - уже 36 566 грн., а всего по области с начала года - 245 тыс. грн. Таким образом, у компаний есть все основания одобрять шаг Президента Виктора Ющенко по смене состава Кабмина.

Как стало известно, Минтранссвязи на 50% снизило портовые сборы для судов, заходящих для загрузки нефтью на морской терминал (МНТ) "Южный". Это решение должно способствовать загрузке нефтепровода "Одесса - Броды" в реверсном режиме в объемах, необходимых для рентабельной работы - 7 - 9 млн. тонн в год. Сейчас продолжаются переговоры с российской стороной об увеличении объема транзита сырья через украинскую нефтепроводную систему в целом и через нефтепровод "Одесса - Броды" в частности. Как сообщили в Минтопэнерго, уже подготовлено соглашение о транзите по этой трубе минимум 7 - 9 млн. тонн углеводородов в год с учетом выполнения ОАО "Укртранснафта" обязательств по оплате буферной нефти, предоставленной компанией "ТНК - BP".

ЦЕНЫ

И. о. первого вице - премьера Анатолий Кинах считает, что цены на нефтепродукты в сентябре повысятся на 5 - 8% по сравнению с августом. По его словам, прогноз сделан на основе предположения, что сложившиеся сегодня рекордно высокие котировки сырья на мировых рынках не будут расти слишком высокими темпами.

Чиновник уверен, что в сентябре НПЗ Украины переработают 1,6 млн. тонн нефти, при этом около 200 тыс. тонн горючего будет импортировано для насыщения внутреннего рынка. "У нас есть полная уверенность в наличии горючего для всех нужд, включая агропромышленный комплекс", - отметил Кинах.

В то же время и. о. министра топлива и энергетики Иван Плачков прогнозирует в сентябре удорожание топлива на 8 - 11% под влиянием роста стоимости российской нефти и глобальных тенденций. "Мы не можем изолироваться от ситуации в Европе и мире", - сказал он. Добавив при этом, что нефть для переработки в сентябре на отечественных НПЗ закупалась по 410 - 420 долл./т, что почти вдвое дороже, чем в начале года. "Цены сегодня ниже только в России", - подчеркнул он.

Согласно данным Минтопэнерго, сейчас средняя цена бензина А - 76 в Украине составляет 3,3 грн../л, А - 95 - 4 грн./л, дизельного топлива - 3,65 грн./л. С начала 2005 года крупнооптовые цены на дизтопливо повысились на 32,9 %, на бензин А - 76/80 - на 15,3%, на А - 92 - на 29%, на А - 95 - на 36,4%.

ПЕРЕРАБОТКА

На прошлой неделе Лисичанский НПЗ завершил ремонт пострадавшего во время грозы оборудования и 7 сентября вывел установку риформинга на нормальный технологический режим. Как сообщили в пресс - службе ООО "ТНК - BP Украина", до конца месяца завод выпустит около 125 тыс. тонн высокооктанового топлива, а всего переработает 670 тыс. тонн нефти.

"Гарантийный срок службы двигателя - два года, а общий ресурс - десять лет. Оборудование прошло весь комплекс испытаний и было запущено вечером 4 сентября", - сообщил главный энергетик ООО "ЛИНОС" Леонид Зайцев.

Напомним, что во время сильной грозы разряд молнии попал в линию высоковольтных передач. В результате произошло межфазное замыкание тока и резкий всплеск напряжения, что вызвало пробой изоляции электродвигателя центрального турбокомпрессора установки риформинга Лисичанского НПЗ. Это привело к остановке компрессора и установки каталитического риформинга.

Минтопэнерго прогнозирует, что в сентябре объем переработки нефти на украинских заводах составит 1,6 млн. тонн, а объем производства бензина - 400 тыс. тонн. В то же время российский "ЛУКОЙЛ", остановивший в июле Одесский НПЗ на реконструкцию, заявил о переносе переработки нефти на Лисичанский и Надвирнянский НПЗ.

Александр ПАЛАГИН

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес