Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Зеркало недели": Вилами по нефти писано (За двое суток до отставки правительства ситуацию на отечественном рынке нефти и нефтепродуктов обрисовал тогда еще министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков)

За двое суток до отставки правительства ситуацию на отечественном рынке нефти и нефтепродуктов обрисовал тогда еще министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков. И хотя министров назначают и снимают, определенные факторы остаются неизменными. Как, например, объем уже переработанной в Украине нефти и произведенных нефтепродуктов.

Объемы переработки нефти и газового конденсата на нефте - и газоперерабатывающих предприятиях Украины за восемь месяцев текущего года составили 12,6 млн. тонн, что на 1,4 млн. тонн (или на 10,2%) меньше объемов переработки за аналогичный период прошлого года (14,0 млн. тонн).

Производство бензинов на нефтеперерабатывающих предприятиях в январе - августе 2005 года составило 2,7 млн. тонн, что на 10,7% меньше, чем за аналогичный период 2004 года (3,1 млн. тонн), дизельного топлива - 3,6 млн. тонн, что на 9,6% меньше прошлогодних объемов (4,0 млн. тонн).

Но уменьшение производства нефтепродуктов, по словам И.Плачкова, не привело к ресурсному дефициту на отечественном рынке нефтепродуктов, что прежде всего обусловлено уменьшением почти на 8% потребления моторного топлива.

Основными причинами уменьшения объемов переработки нефти в Украине в Минтопэнерго называют:

- рост мировых цен на нефтяное сырье и, соответственно, на сырье, поставляемое в Украину, - цена на российскую нефть с начала года возросла вдвое и достигает в настоящее время 410 долл. за тонну;

- квотирование экспорта нефти и моторного топлива, что уменьшило заинтересованность нефтяных компаний в обеспечении высоких объемов переработки, позволявших часть произведенных нефтепродуктов экспортировать (за восемь месяцев 2005 года на экспорт отгружено 794 тыс. тонн дизельного топлива, а в 2004 - м за такой же период - 997 тыс. тонн, или на 20% больше);

- изменения в законодательстве, которыми отменена ввозная пошлина на моторное топливо и дополнительный таможенный сбор, способствующие увеличению импорта нефтепродуктов;

- нерешенность проблемы возмещения НДС нефтеперерабатывающим предприятиям и связанным с ними компаниям, что привело к уменьшению у них оборотных средств и, соответственно, к невозможности закупать большие объемы нефтяного сырья.

О сентябрьских "бензиновых реках"

По прогнозным балансам в сентябре 2005 года можно ожидать переработку 1,6 млн. тонн нефти и газового конденсата, что на 12,5% меньше, чем в сентябре прошлого года (переработано 1,8 млн. тонн). В частности, по нефтеперерабатывающим предприятиям: ЗАО "Укртатнафта" - 580 тыс. тонн, ООО "ЛиНОС" - 670 тыс. тонн, ОАО "НПК Галичина" - 75 тыс. тонн, ОАО "Нафтохімік Прикарпаття" - 230 тыс. тонн, Шебелинский ГПЗ - 70 тыс. тонн.

О ценах

Контрактная цена нефти, которая будет поставляться на отечественные нефтеперерабатывающие предприятия в сентябре текущего года, составит от 410 до 420 долл. за тонну.

В соответствии с ценой на нефтяное сырье можно ожидать, что средние розничные цены на моторное топливо на рынке Украины в сентябре ориентировочно составят: А - 76 - 3,50 грн. за литр; А - 92 - 3,95 грн.; А - 95 - 4,20 грн.; дизтопливо - 3,90 грн. за литр.

По сравнению со средними августовскими ценами рост цен на перечисленные нефтепродукты составит до 12%. Основные факторы, вызывающие подорожание нефтепродуктов: повышение цены на нефть, низкий рост экспортной цены на мазут, давление на цены незначительных остатков нефтепродуктов на складах.

В "Минтопэнерго" отмечают, что диверсификация поставок импортных нефтепродуктов стала основным стабилизирующим фактором по отношению к рынку моторного топлива в Украине.

Горючее для крестьян: плати и бери

В сентябре - ноябре 2004 года предприятия агропромышленного комплекса Украины использовали, по данным Госкомстата, 482 тыс. тонн дизтоплива. Учитывая, что за семь месяцев текущего года сельхозпроизводители использовали 541 тыс. тонн дизтоплива (на 13% меньше, чем за такой же период прошлого года), Минтопэнерго прогнозирует, что их потребность в дизтопливе в сентябре - ноябре составит около 420 тыс. тонн. То есть отечественные нефтеперерабатывающие предприятия могут полностью обеспечить потребности сельхозпроизводителей в горюче - смазочных материалах при условии их своевременной оплаты.

P.S. Смена членов правительства и, очевидно, будущая ротация в руководстве некоторых государственных монополий в топливно - энергетическом комплексе могут, конечно, несколько изменить акценты и повлиять на ситуацию на рынке нефти и нефтепродуктов Украины. Но это уже другая история.

Иван ГОНТА

За матеріалами: Зеркало недели
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес