Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контракты": Собственные запасы нефти в Украине ничтожно малы, считают эксперты. Однако на деле Украине есть что предложить мировым лидерам в сфере нефтедобычи

Нефтяные компании по всему миру забили тревогу после обнародования ежегодного доклада компании British Petroleum "Энергия мира - 2005". Согласно данным BP, уже на протяжении следующих двух десятилетий мировая экономика столкнется с проблемой нефтяного голода. Например, нефтяные запасы России могут исчерпаться через 21 год, запасы США иссякнут через 11 лет, положение Норвегии (8,2 года) и Великобритании (6 лет) и вовсе удручающее. В этой связи вопрос, насколько велики запасы нефти в Украине, приобретает еще большую актуальность. Хватит ли этих объемов для покрытия внутренних потребностей в сырье, учитывая гипотетические сырьевые проблемы России - пока еще основного поставщика нефти для отечественных НПЗ?

Сколько есть

"В Украине нет сведенной информации о запасах полезных ископаемых", - отметил Контрактам министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко. При этом министр признался, что "отсутствие полной базы данных с геологической информацией было кому - то выгодно". Более того, при переходе на новые методы оценки, согласно которым ведется подсчет энергоресурсов по коммерческой привлекательности их добычи, объемы запасов полезных ископаемых уменьшились. Оценка десятилетней давности зафиксировала балансовые запасы нефти и газового конденсата в Украине на уровне 153 млн т. При ежегодной добыче на уровне 3,5 млн т сырья хватило бы почти на 44 года. Впрочем, если бы ставилась цель обеспечить потребности Украины на 100% собственным сырьем - доказанные запасы украинской нефти уже бы исчерпались.

Оценка запасов энергосырья у дочерних структур НАК "Нефтегаз Украины", проведенная полтора года назад в соответствии со стандартами Society of Petroleum Engineering показала, что разведанной нефти у государственного монополиста всего 23,47 млн т. Немногим ранее запасы НАК оценивались на уровне 250 млн т сырья. А оценочные запасы нефти в Украине, приведенные представителями Института энергетических исследований Российской академии наук, составляли 1,7 млрд т нефти и газового конденсата. Достаточно разношерстна геологическая информация и о наличии средних и крупных месторождений нефти на конкретных участках.

Недавно представитель президента в Кабмине Владимир Лановой сделал одиозное заявление о больших месторождениях нефти в Украине, информация о которых, якобы, скрывается в Москве. Некоторые украинские эксперты с этим утверждением соглашаются. Еще во времена СССР Украина считалась достаточно перспективной территорией для добычи нефти. В 60 - 70 - х годах прошлого века были открыты такие месторождения, как Долинское (доказанные запасы - 38,3 млн т нефти), Гнединцивское (38 млн т), Леляковское (52,4 млн т). Но уже в 80 - х годах геологоразведочные работы в Украине значительно сократились, переориентировавшись на более перспективную, с точки зрения рентабельности добычи нефти, Западную Сибирь.

В то же время официально бедные нефтью украинские недра уже несколько лет пользуются повышенным вниманием зарубежных нефтяных компаний. В 2000 году компании Shell и "Пектен" получили лицензии на разработку месторождений Черноморского шельфа. Ранее искала нефть в украинских недрах и British Petroleum, но позже компания сосредоточилась на более перспективной работе в России.

Специалисты отрасли указывают на перспективность Донецкого региона, который до недавних пор расценивался исключительно как угольный, а также Закарпатья, где весьма велика концентрация разведанных нефтяных месторождений. Однако основная масса открытых в этих регионах месторождений имеет небольшие объемы разведанных на текущий момент запасов нефти. Официально за последние годы в Украине не открыто ни одно месторождение с запасами нефти более 10 млн т. Впрочем, геологи не исключают, что в этих регионах находятся большие залежи нефти на глубинах 5 тыс. м и больше. Но эксплуатация таких месторождений требует больших капиталовложений.

Мелочная добыча

Крупнейшей нефтедобывающей компанией Украины является получастная Укрнефть, на которую приходится около 3/4 суммарной добычи нефти и газового конденсата в стране. Доля мелких добытчиков украинской нефти, по официальным данным, - всего 4,2%. Кроме дочерних компаний НАК "Нефтегаз" и НАК "Недра Украины", официально в стране добывают нефть и газовый конденсат 15 предприятий, крупнейшие из которых - Полтавская газонефтяная компания, Бориславская нефтяная компания и предприятие "Нефтегаздобыча".

В то же время только согласно отчетам Укрнефти сегодня при участии компании в нефтедобыче работают 4 совместные предприятия, а также действует 18 договоров о совместной инвестиционной деятельности, в том числе 4 - с иностранными компаниями. В 90 - х годах помогать разрабатывать украинские недра устремились преимущественно мелкие иностранные компании, вытесненные крупными нефтедобытчиками с более привлекательных мировых рынков энергоресурсов. Магнитом для мелких компаний стал невысокий уровень конкуренции в украинской нефтедобыче, несовершенное законодательство, отсутствие контроля госорганов в вопросе использования недр.

Стандартным методом получения контроля над месторождениями было создание СП с государством, госдоля в которых со временем приватизировалась. По такой схеме частный инвестор получал лицензию на перспективное месторождение и готовое оборудование для добычи энергоресурсов. Дополнительный бонус для дальновидного инвестора - геологическая информация и все оплаченные ранее государством затраты по разведывательному бурению и обустройству скважин. Впрочем, частники, которым не удалось провернуть подобные схемы, тоже не пострадали. Уход в теневой сектор позволил многим из них снизить объемы инвестирования, с которыми они входили в СП, до 10% от первоначально озвученных.

Доступ к украинскому черному золоту через договоры о совместной инвестиционной деятельности при относительно небольшом объеме инвестирования позволяет рассчитывать на высокую прибыль в среднесрочной перспективе. По словам участников рынка, инвесторы офшорного происхождения практически на ровном месте могут поднять около $100 млн в год.Сколько нужно

На сегодня ежегодная потребность Украины в светлых нефтепродуктах оценивается в 10 млн тонн. При средней глубине нефтепереработки на украинских НПЗ в 60% - это около 19 млн тонн нефти. Собственная добыча в прошлом году составила 3,5 млн тонн сырья, поставки российского энергоресурса - порядка 22 млн тонн, всего было переработано 21,1 млн тонн нефти, остальное частично осталось в резервуарах НПЗ, частично - реэкспортировано. Наибольшего уровня собственной добычи в 14,5 млн т Украина достигла в далеком 1972 году. "С глубиной переработки около 90%, как на западных НПЗ, Украине достаточно было бы этого объема, чтобы практически полностью перекрыть ежегодную потребность страны в нефтепродуктах", - утверждает эксперт консалтинговой компании UPECO Виталий Давий. В то же время в начале 90 - х Украина потребляла сырья 62 млн тонн в год.

Согласно национальной программе "Нефть и газ Украины", к 2010 г. добыча украинской нефти должна составлять 6 - 7 млн т в год. Но с учетом темпов номинального прироста добычи сырья Укрнефтью Украина, как считают эксперты, может рассчитывать на ежегодную добычу не более чем на 4,5 млн т. К тому же, украинские нефтедобывающие компании не спешат расставаться со своими запасами, рассчитывая на рост цен на сырье.

Юлия БЕРЕЗОВСКАЯ

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес