Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

TeleTRADE: Недельный обзор рынка форекс (В фокус рынка на следующей неделе вернутся структурные проблемы доллара)

Уходящая неделя ознаменовалась важным геополитическим событием, всколыхнувшем мировые финансовые рынки - в четверг столица Британии подверглась террористическим атакам со стороны приверженцев Аль Каиды. До этого дня основная динамика торгов на валютном рынке определялась исключительно техническими факторами, а также ожиданиями по ставкам Британии, ЕЦБ и пятничному отчету Payrolls.

Знаменательным стало то, что в первый торговый день недели евро впервые за 14 месяцев опустился ниже $1.1900, установив 14 - месячный максимум. Как и прежде, этому способствовали разговоры, что рост экономики в США ускорится.

Однако ситуация постепенно менялась в пользу единой валюты. Опасения возможного понижения ставки ЕЦБ, которые в последнее время держали рынок в напряжении, были нивелированы выступлением исполнительного директора Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Рато, который сказал, что в настоящее время нет никаких причин для снижения процентной ставки ЕЦБ.

В четверг рынки потрясло сообщение о том, что Британия подверглась удару террористов. Это событие затмило все экономические новости дня. В настоящее время для Европы террористические акты представляют не меньшую угрозу, чем для Соединенных Штатов. Подтверждением этому стало заявление неизвестной ранее исламистской группировки, которая взяла на себя ответственность за террористические акты в Лондоне и заявила о готовности проведения подобных акций в других европейских странах. В свете этих событий можно было наблюдать резкое падение стерлинга. Евро в данном случае стремительно подорожал, поскольку инвесторы начали скупать единую валюту в качестве "save heaven" ("валюты убежища"). Кстати, именно по этой причине резко подешевел доллар, поскольку швейцарский франк в подобных ситуациях также выступает "валютой убежища". Кроме того, как отмечает Майкл Вулфолк из Bank of New York, " терроризм в последние годы обязательно ассоциируется с падением курса американской валюты. Поэтому не удивительно, что первой реакцией валютного рынка стали продажи доллара".

Тем не менее, эффект терактов имел временный характер и уже во второй половине торгового дня доллар постепенно восстановил утраченные позиции. Что же касается собственно экономики - Банк Англии и ЕЦБ в этот день оставили ставки без изменения на уровнях 4.75% и 2% соответственно.

В пятницу доллар оказался под давлением более слабых, нежели прогнозировалось, данных по ситуации на рынке труда США. Согласно официальным данным, payrolls (Payrolls (К) диаграмма), в июне увеличились на 146,000, что значительно ниже ожиданий в +195,000. Майский показатель был пересмотрен на 104,000 с первоначальной цифры в 78,000. Немаловажным стало снижение уровня безработицы до 5.0% (Unemployment диаграмма) с 5.1%, что является минимальным с 2001 года уровнем. Однако вышедшие данные являются не достаточно слабыми, чтобы стать предметом обеспокоенности Федерального Резерва и негативно сказаться на политике центрального банка. Вероятнее всего ФРС продолжит повышать основную ставку рефинансирования "умеренными" темпами. Напомним, что на прошлой неделе FOMC повысил ставку на 25 пунктов до 3.25%, что стало уже 9 - м повышением подряд с июня прошлого года, когда ставка находилась на исторически низком уровне в 1%. Следующее заседание FOMC состоится 9 августа. Аналитики полагают, что по итогам августовского заседания основная ставка ФРС будет равна 3.5%.

Отдельного внимания заслуживает иена, курс которой снизился до Y112.50 против доллара, что произошло впервые с августа прошлого года. Причиной падения японской валюты стали опасения относительно того, что высокие цены на нефть приведут к замедлению темпов экономического роста страны и воспрепятствуют восстановлению Японии из рецессии.

Основное внимание рынка на следующей неделе будет приковано к отчету по торговому балансу (US Total Trade Balance ), выход которого запланирован на среду. Напомним, что в апреле дефицит вырос до $57.0 млрд. против мартовского показателя в $53.6 млрд. Кроме того, новая неделя также принесет рынку инфляционные показатели за июнь, включая CPI (CPI m/m диаграмма CPI core диаграмма) в четверг и PPI в пятницу.

Последний день недели предоставит на обозрение рынку отчеты по NY manufacturing index, Industrial production, предварительные оценки индекса потребительского доверия Michigan University.

Следующая неделя будет довольно насыщенна важными публикациями по экономике США. Основное внимание рынка будет приковано к отчету по торговому балансу (US Total Trade Balance ), выход которого запланирован на среду. Несмотря на общий оптимизм долларовых быков и на очевидность превосходства развития экономической ситуации в США по сравнению с Европой и Японией, американская валюта может оказаться под давлением из - за опасений очередного роста торгового дефицита. Напомним, что в апреле дефицит вырос до $57.0 млрд. против мартовского показателя в $53.6 млрд. Структурные проблемы стали основной причиной ослабления курса доллара в 2004 году.

Новая неделя также принесет рынку инфляционные показатели за июнь, включая CPI в четверг и PPI в пятницу. Отслеживание инфляционной среды в стране является одной из первоочередных задач Федерального Резерва.

В пятницу также выйдут другие, не менее значимые отчеты: NY manufacturing index, Industrial production, предварительные оценки индекса потребительского доверия Michigan University.

За матеріалами: TeleTRADE
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес