Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": Россия подняла экспортную пошлину на нефть. Бензин подорожает

С 1 - го октября в Украине подорожает бензин. Об этом в четверг обьявило Министерство топлива и энергетики. Причиной роста цен станет решение России повысить экспортную пошлину с $ 21,9 за тонну до $ 26,2. Наша в страна не входит в Таможенный союз СНГ, так что нефть для нее подорожает существенно. Например, Кременчугский нефтеперерабатывающий завод с октября будет получать сырье по цене $ 190 - 200 за тонну, хотя сейчас поставки осуществляются за $ 170.

Насколько вырастет цена бензина на АЗС, Минтопэнерго прогнозировать не решается. Консультации с компаниями, поставляющими нефть в Украину, ответа на этот вопрос не дали. Единственное, о чем правительству вроде бы удалось договориться с крупнейшими нефтетрейдерами, одновременно являющимися владельцами НПЗ, - чтобы цены росли не взрывоподобно. "Они пообещали перераспределять свои затраты на уплату экспортной пошлины между топливом разных марок. Например, мазут подорожает чуть больше, а бензин, возможно, чуть меньше", - сообщил первый заместитель госсекретаря Анатолий Корзун. Он не смог назвать аргументы, которые привел Кабмин в дискуссии с нефтяными компаниями. Поэтому неясно, что же может заставить владельцев НПЗ сдерживать цены. Не исключено, что цены на разных заправках будут расти неодинаковыми темпами.

Характерно, что решение о повышении экспортной пошлины на нефть было принято Москвой без каких - либо предварительных консультаций с Киевом, хотя ранее президенты двух стран поручили своим правительствам максимально информировать друг друга о подобных планах. Главной причиной, которая побудила Россию поднять пошлину, стала необходимость погашения ею в следующем году огромной суммы долгов перед иностранными кредиторами. Речь идет о сумме более 20 миллиардов долларов. Нефтяная экспортная пошлина является очень существенной статьей доходов российского бюджета. Получается, что, начиная с октября, украинские водители начнут оплачивать внешние долги северного соседа. В 2003 году доходы бюджета России от пошлины на нефть, поставляемую в Украину, достигнут 0,5 миллиарда долларов.

Впрочем, более серьезной угрозой, чем повышение цен, может стать общее снижение ценовой привлекательности украинского рынка для российских поставщиков нефти. Они в последнее время заметно снизили объемы поставок сырья на перерабатывающие заводы в Украине, а после повышения экспортной пошлины эта тенденция наверняка усилится. Та же "ТНК" не скрывает, что сегодня больше зарабатывает, поставляя нефть в Казахстан или Китай, чем в Украину. Даже если нефть транспортировать через Одессу в страны Средиземноморья, российские компании получат большую прибыль, чем если будут оставлять ее для переработки с целью продажи бензина в нашей стране.

Тем не менее, Минтопэнерго заверил, что запасы топлива на украинских НПЗ достаточны, чтобы полностью удовлетворять спрос внутреннего рынка. Также руководство Министерства уверено в том, что российские компании, контролирующие большинство украинских НПЗ и АЗС, не будут спекулировать и создавать искусственный ажиотаж. При этом госчиновники ссылаются на меморандум о сотрудничестве, подписанный между правительством и крупнейшими нефтетрейдерами. Так что цены вырастут, но насколько, точно пока не знает никто. Предположительно, подорожание автомобильных марок топлива может составить от 10 до 20%.

Сергей СЫРОВАТКА

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес