Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Некоторые аналитики дошли до того, что не исключают даже $75 за баррель, если арабо-израильский конфликт получит дальнейшее развитие.

До последнего времени аналитики не решались прогнозировать цены на нефть выше $50 за баррель, однако 1 апреля в Вашингтоне появился аналитический доклад исследовательского центра Brookings Institution, где фигурирует цифра в $75. Эксперты считают, что именно на такую вершину взлетит цена барреля, если события на Ближнем Востоке вынудят арабов пустить в ход "нефтяное оружие". Если с рынка вдруг на время исчезнет нефть одной только Саудовской Аравии, то есть 7,2 млн. баррелей, то компенсировать такую потерю не смогут ни Россия, ни Каспий. Данные Администрации энергетической информации американского Минэнерго (EIA) говорят о том, что исчезновение с мировых рынков одного миллиона баррелей в сутки повышает цены на $3 - 5 за баррель, однако с увеличением дефицита стоимость нефти будет расти не в арифметической, а в геометрической прогрессии.

По расчетам Brookings Institution, поставки нефти с Ближнего Востока имеют для Соединенных Штатов "критическое значение". В случае арабского бойкота американцы смогут на какое - то время поднять использование внутренних резервов добычи на 2,5 млн баррелей в сутки, но себестоимость этой нефти такова, что не сможет погасить ценовой всплеск.

Добычной потенциал США на 10 млн баррелей в сутки ниже уровня национального потребления нефти, и покрыть такой дефицит без Ближнего Востока не представляется возможным.

За день до выхода в свет этого доклада о возможном эмбарго на поставки нефти на Запад заговорил Саддам Хусейн. Выступая по багдадскому телевидению, он призвал арабские государства бойкотировать США и другие страны, поддерживающие Израиль. Одновременно иракские газеты опубликовали обращение руководства правящей Партии арабского социалистического возрождения с призывом использовать для поддержки палестинцев все средства, включая прекращение поставок нефти на Запад.

Если бы речь шла о самодеятельной акции одного лишь Ирака, то такой бойкот мир пережил бы с относительной легкостью. И Кувейт, и Саудовская Аравия, у которой самый большой в мире потенциал для быстрого увеличения добычи, уже не раз заявляли, что компенсируют исчезновения иракской нефти с рынка поставками дополнительных объемов. Во время войны в Кувейте 1990 - 1991 годов цены взлетели было до $40 за баррель, но быстро упали до $20, когда стало ясно, что боевые действия не привели к прекращению поставок.

Как предсказывают эксперты бостонской консультационной компании Energy Security Analysis нападение на Ирак вызовет кратковременный подъем цен до $30 за баррель, но повышение будет недолговременным, если конфликт останется локализованным границами этой страны.

Однако сейчас обстановка на Ближнем Востоке накаляется такими темпами, что Саддам уже имеет, по его мнению, повод говорить о солидарных действиях арабов, как это было, например, в 1973 году во время их очередного нападения на Израиль.

Широко разрекламированные планы администрации США нанести удар по Ираку отступают в тень, когда по всему миру разворачиваются бурные демонстрации в защиту палестинцев. Волна массовых антиизраильских настроений может повлиять и на лидеров консервативных арабских режимов, которые будут вынуждены пустить в дело нефтяное "оружие" хотя бы для того, чтобы удержаться у власти.

Представитель госдепартамента США поспешил сгладить впечатление от призывов иракского вождя, заявив, что высказывания Саддама призывают отвлечь внимание мировой общественности от нежелания Багдада допускать на свою территорию инспекторов ООН.

Однако сама оперативность американской реакции заставляет предположить, что к перспективе арабского нефтяного бойкота в Вашингтоне относятся со всей серьезностью.

Объектами нападений могут стать нефтяные промыслы, трубопроводы, а также танкерные маршруты из Персидского залива. У того же Ирана, например, достаточно военных сил, чтобы наладить блокаду этой нефтяной артерии.

Иными словами, обстановка на Ближнем Востоке в обозримом будущем не нормализуется несмотря на все формальным соглашения, которые могут быть ни пришли под давлением извне израильтяне и руководители палестинской автономии. Во взрывоопасной обстановке угроза перерыва поставок нефти с Ближнего Востока тоже носит перманентный характер - если не сами арабские режимы, то группы исламских террористов будут пускать в ход нефтяное "оружие".

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес