Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Merrill Lynch: Mировая экономика будет расти активнее, как и ставки процента, а инфляция упадет повсеместно. Лучшая валюта для вложений - евро, а лучшие акции - американские

Merrill Lynch провел очередной опрос менеджеров крупнейших инвестиционных фондов мира, управляющих свыше $500 млрд. Основные выводы: мировая экономика будет расти активнее, как и ставки процента, а инфляция упадет повсеместно. Лучшая валюта для вложений - евро, а лучшие акции - американские.

По сравнению с октябрьским опросом оптимизма у менеджеров ведущих инвестиционных фондов мира явно прибавилось. Правда, в отличие от ведущих мировых фондовых индексов, на уровень начала сентября этот самый оптимизм пока не вышел.

По данным ноябрьского опроса, число оптимистов, считающих, что наступающий 2002 год будет более удачным для мировой экономики, превышает число пессимистов на 42%, по сравнению с 29% в октябре и 52% в сентябре.

В том, что уровень инфляции в следующем году будет ниже уровней этого года, верят на 35% процентов менеджеров больше. Почти 70% респондентов полагают, что в целом проводимая сейчас во всех развитых странах кредитно - денежная политика, все более и более смягчающаяся, верна.

При этом большинство менеджеров считают, что в дальнейшем процентные ставки должны и будут расти.

Эффект от этих мер, по их оценкам, наступает в среднем через 10 месяцев. А значит, практически весь следующий год мировая экономика только и будет делать, что пожинать плоды политики ФРС, ЕЦБ и прочих центральных банков.

Более 56% опрошенных управляющих в ближайшее время будут предпочитать операции с евро, с долларом - 31%, с японской иеной всего около 2%. По сравнению с октябрьскими и сентябрьскими опросами налицо некоторое падение интереса к европейской валюте (было 63 и 65% соответственно), а также рост популярности доллара, операции с которым предпочитают на 10% больше игроков по сравнению с октябрем и сентябрем. Единственное, что остается неизменным на протяжении уже довольно длительного времени - абсолютная непопулярность японской валюты как инструмента для получения прибыли.

Относительно перспектив фондового рынка сомнений у опрошенных практически нет: явное большинство опрошенных Merrill Lynch менеджеров считают, что быстрый рост рынка, начавшийся с конца сентября, будет продолжаться и дальше. В первую очередь это коснется американских акций (так считают 38% опрошенных), затем идут акции компаний стран еврозоны - с 26%.

Третье и четвертое место по потенциалу роста практически поделили английские акции и ценные бумаги развивающихся рынков (13% и 12% соответственно).

Ну и на последнем месте снова оказалась Япония, с которой, по мнению участников опроса, все уже давно понятно.

Приблизительно схожая расстановка и относительно оценок улучшения финансовых показателей компаний. Разница лишь в том, что английские компании здесь поменялись местами с компаниями стран еврозоны - то есть менеджеры фонда дали им более высокую оценку, чем континентальным.

Говоря об уровне переоцененности или недооцененности рынка, 41% считает, что нынешний уровень цен на акции вполне отражает действительность, в то же время из оставшихся опрошенных большинство считают рынок скорее недооцененным, что довольно логично, раз он растет. Причем наиболее недооцененными рынками эксперты считают еврозону (24%) и развивающиеся рынки (21%).

С другой стороны, аналитики Merrill Lynch считают настораживающим, что 20% менеджеров предпочтут начать продавать акции в случае их роста на 10%. Правда, в случае падения курсов акций на 10%, 79% будут их покупать.

В общем, картина из исследования Merrill Lynch вырисовывается довольно обнадеживающая практически для всех регионов и рынков. За исключением Японии, в выход из затяжного экономического застоя которой практически никто не верит.

Алексей Бароменский

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес