Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ОАО и ЗАО заменят ПАО и ЧАО

15:05 29.09.2008 |

Право

Защита от рейдерства, "вымывания" активов, фиктивных банкротств, получения дивидендов продукцией: Похоже, с новыми правилами игры на корпоративном поле - Законом Украины "Об акционерных обществах" - инвесторы акционерных компаний смогут спать спокойно? Если и да, то не очень глубоко. Слабых мест в Законе избежать не удалось

То, чего так давно ждал украинский бизнесмен Игорь Коломойский и акционеры еще 31,5 тысячи украинских компаний, наконец, свершилось. В среду, 17 сентября был принят долгожданный Закон "Об акционерных обществах", который находился в разработке почти 11 лет. По сути речь идет о новых правилах игры в бизнесе.

Ряд скептиков, правда, напоминают о том, что президент Украины может его ветировать. Но большинство экспертов остаются оптимистами: утвержденный документ учитывает самые важные пожелания главы государства. Кроме того, наличие такого закона является одним из условий для успешной интеграции Украины в ВТО.

Нашему бизнесу уже давно был необходим механизм регулирования работы акционерных обществ. Последние семнадцать лет их деятельность основывалась на Законе Украины "О хозяйственных обществах". Этот Закон включал только 26 статей, которые непосредственно касались акционерных обществ. И о том, что этот нормативный акт исчерпал свои возможности, говорили уже даже в самом государственном аппарате. Так, в объяснительной записке к новому закону было отмечено, что "внесение отдельных, "косметических" изменений в Закон "О хозяйственных обществах" уже не даст нужного эффекта, поскольку необходимо кардинальное реформирование системы правового регулирования деятельности АО".

И вот, наконец, нужный закон был принят. Он начнет действовать через шесть месяцев после своего официального опубликования (за исключением нормы о переводе всех ценных бумаг в бездокументарную форму, она вступит в силу только через два года). Двухлетний срок (а не пятилетний, как это планировалось изначально) будет дан компаниям для того, чтобы привести свои уставные документы в соответствие с законом. В связи с этим многим компаниям придется пройти через целый ряд бюрократических процедур, направленных на приспособление к новому правовому полю. Правда, как отмечает партнер юридической фирмы "Саенко Харенко" Денис Сердюк, очевидно, понимая это, законодатель попытался подсластить пилюлю, освободив акционерные общества от оплаты регистрационного сбора при регистрации измененных уставов.

Общее впечатление

Новый Закон должен ответить на все жизненно важные вопросы, с которыми на разных этапах своей деятельности сталкиваются АО. Он регулирует правовой статус акционерных обществ, порядок их создания, отчуждения акций, права, обязанности и защиту акционеров, порядок выплаты дивидендов, проведение собраний акционеров, определение рыночной стоимости имущества и т. д.

Документ учитывает современные проблемы и тенденции развития акционерных обществ. Например, он предвидит четкий запрет на искусственное ограничение права собственности акционера. До недавних пор размытая формулировка этой нормы приводила к многочисленным злоупотреблениям и нарушениям интересов инвесторов.

С целью ускорения принятия управленческих решений уменьшен круг вопросов, решения по которым принимает общее собрание акционеров: часть их полномочий переданы наблюдательному совету, члены которого выбираются из числа акционеров и защищают интересы последних. В то же время право решения наиболее важных вопросов деятельности АО остается за общими собраниями акционеров. Это касается недопущения нарушений с имуществом общества без согласия общего собрания, что ведет к таким процессам, как "вымывание" активов или фиктивные банкротства. Есть и другие интересные нововведения.

Все они в конечном итоге должны привести к защите прав как миноритарных, так и мажоритарных акционеров, искоренению рейдерства, развитию украинского фондового рынка и повышению инвестиционной привлекательности нашей страны в целом.

ОАО и ЗАО заменят ПАО и ЧАО

Одним из наиболее обсуждаемых изменений, которым пополнился новый закон, стала другая типологизация акционерных компаний. Теперь на смену "открытым" и "закрытым" АО должны прийти "публичные" и "частные" АО соответственно. Это не местная находка - такое деление принято в развитых странах. Фактически, правовой статус новых типов АО является развитием существующих. Через пять лет после вступления в силу Закона, открытые акционерные общества должны прекратить существование путем регистрации изменений в устав и превратиться в публичные. "В то же время законодатель не ограничивает во времени существование закрытых акционерных обществ, созданных до вступления в силу Закона, равно как и не предусматривает обязательного приведения их уставов в соответствие с новыми требованиями", - выражает удивление логикой государства руководитель департамента корпоративного права, партнер компании "Коннов и Созановский" Елена Попко.

Предотвращенные риски

До принятия Закона "Об акционерных обществах" акционер любой украинской компании при неблагоприятном стечении обстоятельств мог потерять свои вложения. Так, одним из наиболее популярных нарушений прав акционеров было размывание их доли собственности через дополнительный выпуск акций. Подобной практикой "прославились" многие украинские предприятия, например, "Укрнафта", допэмиссия акций которой была размещена по цене в 280 (!) раз ниже рыночной. По словам управляющего партнера международной юридической компании INTEGRITES Вячеслава Корчева, новым Законом "Об акционерных обществах" предотвращен такой сценарий развития событий. "Теперь установлен порядок реализации акционерами преимущественного права на приобретение акций дополнительной эмиссии, позволяющий каждому покупать дополнительно выпущенные акции пропорционально уже принадлежащим пакетам", - объясняет юрист. Кроме того, согласно статье 68 Закона, любой акционер, не согласный с решением о допэмиссии, может требовать обязательный выкуп акционерным обществом принадлежащих ему акций по их рыночной стоимости.

Еще одним риском для любого украинского акционера до недавних пор была возможность незаконного вывода активов из собственности общества. Например, таким образом своего самого ценного имущества был лишен известный киевский производитель товаров промышленного и народного потребления - компания "Микроприбор". Причем в большинстве компаний захват рейдерами АО начинался с того, что искусственно блокировалось участие части инвесторов в общих собраниях акционеров, на которых принимались наиболее важные решения. В новом Законе изменена процедура созыва и проведения общего собрания акционеров. Информация о проведении такого мероприятия должна быть направлена каждому акционеру письмом с описанием вложения и уведомлением о вручении. Кроме того, теперь у злоумышленников нет никакого шанса назначать общие собрания акционеров в труднодоступных местах - закон обязывает их организовывать только по месту нахождения предприятия. Также теперь блокирована возможность получения рейдерами акций АО путем дарения.

По словам Дениса Сердюка, довольно часто судебные споры возникали вокруг непубличной скупки акций. Таким образом, рейдеры пытались получить полный контроль над акционерными обществами (один из таких споров дошел даже до Конституционного Суда Украины). Новым Законом введен механизм придания публичности намерениям приобрести 10 и более процентов акций компании. В частности, такой потенциальный акционер должен не позднее чем за 30 дней до своего приобретения уведомить в письменном виде о своих намерениях АО и обнародовать их путем предоставления соответствующей информации ГКЦПР, биржам, где общество прошло процедуру листинга, а также опубликовать заметку в официальном печатном издании.

Новый Закон позволит избежать и проблем, связанных с нарушением прав акционеров в распределении прибыли общества. "Нововведением станет обязательство для всех акционерных обществ выплачивать дивиденды не ниже, чем установленный законом процент от чистой прибыли. Этот будет 15% + 1% по дивидендам", - рассказывает Вячеслав Корчев. Кроме того, документ предполагает отойти от практики выплаты дивидендов "натурой" - продукцией, производимой обществом.

По словам юристов украинского офиса "Арцингер и Партнеры", важным шагом является переход к электронному обращению акций, который нацелен на ограничение возможностей манипулирования реестрами акционеров. Правда, как отмечает юрисконсультант "Шмаров и Партнеры" Юлия Сучак, в некоторых обществах большое количество акционеров - граждане преклонных лет. Скорее всего, таким людям будет трудно морально перейти на бездокументарную форму акций.

О миноритариях не забыли

Согласно новому Закону, после приобретения контрольного пакета акций (50% и более), инвестор будет обязан предложить остальным членам АО продать ему акции, принадлежащие им, по рыночной цене. Это дает возможность миноритариям компенсировать потерю и свидетельствует об уменьшении контроля над акционерным обществом. "Безусловно, это шаг вперед, но подумайте, по сути, вы заставляете кого - то что - то купить. Есть некий рынок, и если у кого - то есть 80% акций, то даже одна акция дополнительно ему просто не нужна. Потому, что она на рынке ничего не стоит", - скептически оценивает это нововведение Вячеслав Корчев.

Также Закон предусматривает использование т. н. кумулятивного голосования при избрании членов наблюдательного совета, при котором количество акций, принадлежащих акционеру, умножается на количество мест в набсовете. "Таким образом, акционер получает право отдать соответствующие количеству акций голоса за одного кандидата или распределить их между несколькими. Такой порядок голосования предоставляет акционерам, не владеющим контрольным пакетом акций общества, возможность иметь своего представителя в наблюдательном совете и более эффективно контролировать деятельность общества", - объясняет эту норму закона руководитель харьковского офиса "Ильяшев и Партнеры" Алексей Христофоров.

По словам Елены Попко, в связи с имеющими место нарушениями, законодатель решил защитить и права акционеров - работников АО. Так, статья 28 говорит о том, что должностные лица АО не имеют права требовать от акционера - работника предоставления сведений о том, как он голосовал или имеет намерение голосовать на общем собрании. А также какой - либо информации об отчуждении акционером - работником своих акций или намерении их отчуждения, или требовать от него передачи доверенности на участие в общем собрании. В случае нарушения требований этой статьи должностное лицо общества привлекается к административной и имущественной ответственности либо увольняется с занимаемой должности.

Не без прорех

Закон "Об АО" еще не успел вступить в силу, а украинские юристы уже прогнозируют новые проблемы, которые он может принести. Как считает Елена Попко, весьма странным кажется то, что законодателем не установлены правила трансформации акционерных обществ. В частности - обязательно ли открытое акционерное общество станет публичным, а закрытое - частным? "Мы полагаем, что указанные факты повлекут правовую неразбериху и иные негативные последствия, которые без дополнительных изменений в Закон вряд ли возможно будет разрешить", - уверена правовед.

В новом документе был обнаружен еще один скользкий момент. Так, член наблюдательного совета АО может сложить свои полномочия только исходя из причин, перечисленных в Законе. Но в этом списке отсутствует такое основание, как выход человека из состава акционеров общества. А новый Закон позволяет избирать членов набсовета не только из числа акционеров, но и привлекать к управлению компанией независимых директоров. "Не исключено, что указанное обстоятельство может стать предметом корпоративных споров и судебных разбирательств, возможно - основанием для попыток заинтересованными лицами оспорить в судебном порядке те или иные решения набсовета АО", - уверен Алексей Христофоров.

О ряде вопросов, на которые акционерные общества не смогут пока найти ответ в Законе "Об акционерных обществах", говорит и Денис Сердюк. Например, о каких биржах (только об отечественных или и о зарубежных) идет речь в требовании к публичным акционерным обществам пройти процедуру листинга? Что будет с акциями, выпущенными в документарной форме, если акционерное общество не переведет их в бездокументарную форму до вступления в силу нормы нового Закона? Так что без уточнений к новому Закону не обойтись. Но уже сам факт его принятия открывает большие перспективы для украинского бизнеса.

1 В уставе АО может быть прописана возможность заключения договоров между акционерами, в соответствии с которым на них возлагаются дополнительные обязанности (для урегулирования взаимоотношений по вопросам управления компанией, распределения ответственности и т. д.). За неисполнение взятых обязательств предусматривается ответственность.

2 К компетенции набсовета отнесены полномочия по избранию и отзыву главы и членов исполнительного органа. Если уставом АО указанные полномочия относятся к компетенции общего собрания, набсовет имеет право принять решение об отстранении от выполнения полномочий главы исполнительного органа или избрания лица, временно осуществляющего его полномочия.

3 Новый порядок заключения значительных сделок и сделок, относительно которых есть заинтересованность. Законом определен ряд критериев таких сделок и особенности принятия решения об их заключении.

4 Акционеры имеют право выдать доверенность на представление своих интересов на общем собрании. Причем их представителей может быть несколько. В доверенности акционер может прописать вопросы повестки дня и то, как именно представитель должен голосовать по каждому вопросу.

5 Менеджмент АО может принимать самостоятельные решения по операциям до 10% от цены активов. Решения по операциям стоимостью до 25% активов принимаются только с ведома набсовета. Сделки на сумму до 50% активов - через собрание акционеров простым большинством. При операциях на сумму свыше 50% стоимости активов АО, решение принимается 3/4 голосов.

6 Цена имущества, вносимого учредителями в оплату акций, должна соответствовать рыночной стоимости имущества, определенной в соответствии со статьей 8 Закона.

7 Уменьшены требования к размеру резервного капитала акционерного общества с 25 до 15% уставного капитала, если иное не определено уставом.

8 Срок для обжалования решения общего собрания акционеров ограничен 3 месяцами.

Татьяна Роик

За матеріалами: ИНВЕСТГАЗЕТА
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес